Религия, вера

Как определить, какая религия правильная? На чем основаны ее учения?

Чтобы определить какая религия правильная нужно проанализировать: на чем основаны ее учения. 2 Тимофея 3 :16, Марка 7 :7 Открывает ли она людям имя Бога . Иоанна 17:6.Проявляют ли ее члены подлинную веру в Иисуса Христа . Иоанна 3 : 36,Иакова 2:26.Сводится ли она лишь к формальному соблюдению обрядов или скорее является образом жизни. Исая 1 :15-17,1 Коринф. 5:9-13, Галатам 5:22-23. Действительно ли ее члены любят друг друга. Иоанна 13:35. Действмтельно ли она отделена от мира. Иоанна 15:19.Известны ли ее члены тем, что рассказывают другим о Царстве Бога. Матфея24:14.Если проанализировав Вы нашли такую религию, Вы на верном пути.
Муратбек Казис
Лучший ответ
Когда речь идет о том, почему на Земле так много разных религий и какая из них самая правильная/истинная, то надо понимать следующее:
- на Земле есть только ОДНА РЕЛИГИЯ – Вера в Бога!
- Бог един. Он любит людей, и люди должны любить Его и друг друга.
- все люди перед Богом РАВНЫ
Перед Богом равны все народы и все религии. А все различия между религиями придуманы священниками.

Если убрать все правила, придуманные людьми, то от всех религий – католичества, православия, протестантства, иудаизма, индуизма, буддизма, ислама и т. д. останется лишь одно ЕДИНОЕ учение.
Дело не в различиях религиозных обрядов или имен Бога. Дело в принципе – верит ли человек в то, что существует над ним Высший Разум, он же Бог, он же Природа, или нет.

Изначально на Земле были один народ, одна раса, один язык, один закон, одна вера. Потом все это утратилось, из одного языка появилось множество языков, из одной расы – множество рас, от одного народа произошли все другие, от одной религии возникло множество других религий.

Собирались проповедовать новую Веру или выбирая какую-то из старых религий, знайте, что она должна выглядеть следующим образом:
- Смысл жизни человека – в совершенствовании личности;
- Бог дал людям 10 заповедей. Их надо соблюдать. Все другие правила придумали священники, их соблюдать не надо. Всякое учение, которое противоречит этим заповедям, является ложным.

Божьи правила/Заповеди Божьи
- даны Богом через Моисея (Ветхий Завет).
Расположены в порядки важности.

1. Не убивай,
2. Не завидуй,
3. Не воруй,
4. Бог един, и нет других богов,
5. Не произноси имени Бога напрасно
6. Не делай себе кумира,
7. Почитай родителей,
8. Не обманывай (не лжесвидетельствуй),
9. Не прелюбодействуй,
10. Один день в неделю отдыхай
Чья библия с неба первой упадет, та будет истинная
Это вопрос сложный. В каждой религии необходимо полностью исполнять учение которая эта религия исповедует. И только тогда возможно получить результат.
1. На чем основаны ее учения? От Бога они или в основном придуманы людьми? (2 Тим. 3:16; Мар. 7:7). К примеру, можно спросить себя: говорится ли в Библии, что Бог — Троица? Учит ли Библия, что душа человека бессмертна?
2. Открывает ли она людям имя Бога? Иисус сказал в молитве Богу: «Я открыл твое имя людям, которых ты дал мне из мира» (Иоан. 17:6). Также он говорил: «Поклоняйся твоему Богу Иегове и только ему совершай священное служение» (Матф. 4:10). Учит ли ваша религия, что поклоняться нужно Иегове? Познакомились ли вы с Личностью, носящей это имя: с его замыслами, делами и качествами — настолько хорошо, что можете во всем на него положиться?
3. Проявляют ли ее члены подлинную веру в Иисуса Христа? Среди прочего это означает быть признательными за то, что Иисус пожертвовал своей человеческой жизнью ради людей, и признавать его положение как небесного Царя (Иоан. 3:36; Пс. 2:6—8). Такая признательность побуждает повиноваться Иисусу, ревностно участвуя в деле, которое он поручил своим последователям. Члены истинной религии подтверждают свою веру делами (Иак. 2:26).
4. Сводится ли она лишь к формальному соблюдению обрядов или скорее является образом жизни? Бог определенно не одобряет религию, которая сводится лишь к формальному соблюдению обрядов (Ис. 1:15—17). Истинная религия твердо держится библейских норм в отношении морали и речи; она не следует слепо за тем, что принято в мире (1 Кор. 5:9—13; Эф. 5:3—5). Ее члены проявляют в своей жизни плод Божьего духа (Гал. 5:22, 23). Поэтому тех, кто исповедует истинную религию, можно узнать по тому, что они искренне стараются поступать по библейским нормам не только там, где они поклоняются Богу, но и дома, на работе, в школе и на отдыхе.
5. Действительно ли ее члены любят друг друга? Иисус сказал: «Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь» (Иоан. 13:35). Для такой любви нет расовых, социальных и национальных преград. Она объединяет людей братскими узами. Эта любовь настолько сильна, что те, кто ее проявляют, сильно выделяются на фоне остального мира. Когда народы воюют друг с другом, кто проявляет любовь к своим братьям по вере в других странах тем, что отказывается брать в руки оружие и убивать их? Среди первых христиан была именно такая любовь.
6. Действительно ли она отделена от мира? Иисус сказал, что его истинные последователи будут «не от мира» (Иоан. 15:19). Чтобы Бог одобрял какую-либо религию, ее члены должны «хранить себя незапятнанными миром» (Иак. 1:27). Можно ли это сказать о религии, руководители и члены которой вмешиваются в политику или ведут образ жизни, сосредоточенный на материалистических и плотских желаниях? (1 Иоан. 2:15—17).
7. Известны ли ее члены тем, что рассказывают другим о Царстве Бога? Иисус предсказал: «Эта благая весть о царстве будет проповедана по всей обитаемой земле для свидетельства всем народам, и тогда придет конец» (Матф. 24:14). Какая религия возвещает о том, что проблемы человечества решит Царство Бога, а не человеческое правление? Учит ли вас ваша религия тому, как рассказывать благую весть другим, и поощряет ли она вас проповедовать по домам, как Иисус учил своих апостолов? (Матф. 10:7, 11—13; Деян. 5:42; 20:20).
Петр Репин
религий может и много правильных. что в это вкладывает человек, все по-разному. вера - только одна истинная - в Библии все написано. кто живет по Библии - на правильном пути.
Ан ......ян
Любая правильная если веришь , но лучше верить в себя
Дмитрий Вилков Сам себе БОГ?
Религий много, но только Иисус Христос добровольно пошел на Крест, чтобы взять на Себя все грехи человечества и только Он Один воскрес, чтобы помогать нам. И кто принимает Его в свою жизнь через заключение завета и кается, тому прощаются все грехи. Покаяние дает силу не грешить. После покаяния человек становится чадом (дитем) Божьим и может просить у Бога все, в чем нуждается. Но при условии, что исполняет Его заповеди, которые изложены в Книге Книг - Библии. Поэтому Слово Божье нужно знать! С Богом!
По ПЛОДАМ!

Только по ПЛОДАМ!! !

Дмитрий Вилков " Кто роет яму, тот в неё и упадёт; и кто откатывает камень, к тому он и вернётся" ( Притчи 26:27).
Слово религия не совсем подходит под определение христианства. Скорее вера. И эта вера основана ТОЛЬКО на Слове Божьем.
Сергей Ишкин
Иисус есть путь истина и жизнь
Надо найти критерии оценки: влияние определённой религии на состояние здоровья человека, уровень его социальной адаптации, уровень жизни и стремление к получению образования. Такие социологические исследования проводятся, но их результаты широко не известны в связи с диктатом толерантности в современном обществе. Но такое же исследование может провести каждый, почитав информацию в интернете об указанных критериях в странах с преобладанием определённой религии.
Анна Вакулюк
...в (лука
(6;12). В те дни взошел Он на гору помолиться и пробыл всю ночь в молитве к Богу. )..../....

в лука (18;19) Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог ) здись иисус сам сказал что он не бог и дсказал это когда сказал никто не благ, как только один Бог значит он (иисус не бог).. .

в Иоанна (4;19) Женщина говорит Ему: Господи! вижу, что Ты пророк. ) здесь женщина сказала что он пророк и иисус ее слышал и не сказал что я не пророк не
сказал что я бог или сын божий ...

в Иоанна (8;40) А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога) ...иисус сам сказал что он человек которы сказал вам истину, которую слышал от бога . а не бог или сын божий ...
../...
Числа (23;19)
Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. )
значит иисус не бог, он сын Марии ( он человек )..../....

в Иоанна (17;3) Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа. ) здесь иисус сам сказал что, бог един
и он (иисус) послан, пророк послан . и он не бог .../....и в марк
(12;29-32) 29- Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей:
слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый ...32- Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! истину
сказал Ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его;).... здесь
иисус сказал что один есть Бог и нет иного, кроме Его. и иисус не сказал что бог 3 в 1 . и не сказал что я бог или
сын божий ...иисус сказал :наш бог = еги бог и их бог .../....(коран сура 5)74- Неужели они не обратятся к Аллаху и не попросят у Него прощения? Ведь Аллах – прощающий, милостивый! )....(коран сура 2) 168- и не следуйте по стопам сатаны, – ведь он для вас враг явный!... 169- Он приказывает вам только зло и мерзость и чтобы вы говорили на Аллаха то, чего не
знаете. ) .../....( коран сура 2) 161- Поистине те, которые не веровали и умерли, будучи неверными, – над ними проклятие Аллаха, и ангелов, и людей –всех!... 162- Вечно пребывающими в нем (ад) они будут, – не будет облегчено им наказание, и не будет дано им отсрочки.... 163- И бог ваш – Бог единый, нет божества, кроме Него, милостивого, милосердного! )..../....(коран сура 5) 65- А если бы обладатели писания уверовали и были богобоязненны, Мы очистилибы с них их скверные деяния и ввели бы их в сады благодати. )
Айгуль Яхина Отличный ответ, как раз то, что нужно...)
не существует правильного и неправильного. Есть отношение людей к вопросу, а люди делают ошибки всегда и во всем. А истина всегда абсолютна.
Дмитрий Вилков Добро и зло это одинаково?
Каждая религия поспособствовала появлению какой-то культуры, традиций, этической направленности.
Дмитрий Вилков А как по-вашему, все пути ведут к Богу?
а почему какая-то должна быть правильной?
Дмитрий Вилков Бог ведь есть, истина его Слово.
Я выбрала ту религию, которая пришлась мне по душе.
Все религии ложные 100%, поскольку основаны на невежестве.
Евгения Ли
Дмитрий Вилков А где же истина?