Религия, вера
Как понимаете цитату из Платона: "любящий божественнее любимого, потому что вдохновлен богом"?
Это значит что любить гораздо лучше ,чем быть любимым ,эгоисты считают наоборот
Бред какой-то.
Бог это Любовь. Тот, кто любит - ближе к Богу
Доброго вечера! мира и любви!
Иван Лыткин
В Пире как раз говорят о боге Эроте, и называют самым древним из богов.
В юности Платон был возлюбленным драматурга Агафона и сочинил драматическую тетралогию[37], но, встретившись с Сократом, сжёг трагедии и занялся философией. Знамениты любовные стихотворения Платона, обращённые к некоему Астеру («звезде»).
Диалоги Платона представляют яркие картины афинских нравов, когда постоянными темами светских бесед были ухаживания за местными красавцами и их соблазнение теми или иными способами. Любовь к юношам для Платона — не самоцель, а средство для восхождения к высотам теоретического познания. Платон создал яркий образ Эрота-тирана[38]. Диалог «Пир», посвящённый любви — своего рода «золотое сечение» диалогов Платона. Вне зависимости от того, насколько Платон разделял мнения, вложенные им в уста своих персонажей, речи диалога отражают существовавшие в то время суждения.
В своём последнем произведении — «Законах» — Платон объявил, что если гетеросексуальные отношения «уделены нам от природы», то «соединение мужчины с мужчиной и женщины с женщиной противоестественно и возникло как дерзкая попытка людей, разнузданных в удовольствиях»[39]
(Платон позже в старости в «Законах» осуждал педерастию).
Иван Лыткин
Педерастия, кстати, у них была любовью взрослого женатого козлищи к мальчику-подростку.
Одного сжигает огонь, который есть разум и желание, выстрел и пожар.
А другой в лучшем случае млеет.
только замечание.
платон был политеистом.
а значит здесь кривой перевод.
платон был политеистом.
а значит здесь кривой перевод.
Иван Лыткин
У политеистов не было слова бог в единственном числе по-вашему?)
Это как занятся сексом сразу с двумя хааа