Религия, вера

Помнится перед казнью Иисус воспросил: "Я ль не иудей?" Так христианство, и особенно РПЦ какой веры?

Получается что христианство - иудейская секта?
Саяна Халхаева
Саяна Халхаева
73 975
120% да)))
Именно так))) Кстати, и ислам - в определенной мере тоже иудейская секта)))
Впрочем - любая монотеистическая религия - секта.
Lilit Mirzoyan
Lilit Mirzoyan
74 724
Лучший ответ
И откуда столь чудные воспоминания?
Саяна Халхаева Иисус — точно такой же фарисей, как и те, кого он критиковал. За одним маленьким исключением — он был фарисей-недоучка. В Талмуде написано, что глава ешивы гдолы банально отказал ему в поступлении при переходе из ешивы ктаны (еврейские школы для старших и младших классов) — по причине мамзерства, ибо есть мнение, что реальным папой был некий Пандира, римский солдат.
Православной.
Саяна Халхаева Нет, иудохристианской.
Можно и точнее установить социальную и этническую почву происхождения христианства. Местом его возникновения была не еврейская Палестина, а еврейская диаспора.
Это видно из христианской литературы, которая написана не в Палестине и ясно обнаруживает, что авторы ее были плохо знакомы с положением дел в Палестине.
В диаспоре среди евреев, знакомых с греческой философией и с культами языческих народов, именно и могла сложиться та почва, на которой возможно было прорвать рамки национальной ограниченности еврейской религии и превратить ее в религию наднациональную.

То, что христианство возникло как одна из иудейских сект, лучше всего видно из первого памятника христианства — Апокалипсиса, насквозь проникнутого духом воинственного иудаизма, и резко отличающегося этим от всей позднейшей христианской литературы. Там нет еще основных христианских догматов: нет троичности бога, нет духа святого, а самое главное, нет позднейшей христианской этики — проповеди терпения, смирения, прощения. Это сочинение скорее пронизано духом здоровой и честной мести, ненависти к насильникам и угнетателям еврейского народа. В нем господствуют боевой дух и уверенность в победе. Автор Апокалипсиса даже и не представляет себе, что он нечто иное, чем иудей. В Апокалипсисе нет совершенно черт космополитизма, которые характерны для поздней христианской литературы.

В позднейшем христианстве сохранилось много еврейских элементов: личность основателя христианства Иисуса Христа, который изображается как еврей. Место действия евангельских событий — еврейская страна Палестина, все действующие лица евангелий — евреи, Библия — еврейская священная книга — включена в состав христианского канона как боговдохновенная, еврейский бог Яхве адоптирован христианством под именем бога-отца, основные догматы еврейской религии, представление о создании богом мира и человека включены в состав христианского вероучения, отдельные еврейские обряды вошли в состав христианского культа — прежде всего пасха.
Некоторые чисто иудаистские обряды в течение долгого времени удерживались в христианских общинах, в том числе празднование субботы и обрезание, которое считалось вначале обязательным для христиан и лишь постепенно вышло из употребления.
Парвиз Хасанов Можете привести примеры из Апокалипсиса, противоречащие Евангелию?
Саяна Халхаева Иисус ввроде как успел побывать еще и ессеем, жаль дурачка....
открывайте от Луки 23.46, а не несите ерунды.
JM
Jandos Muxanov
74 350
Ирина Алпеева А разве Лука был учеником Христа? Его нет в списке его учеников в Матфея.10.1. да и с Христом Лука никогда в жизни не встречался, и все что написал, имеет только художественную ценность. О чем кстати свидетельствует тот же Лука в своем евангелии в главе первой, он не является очевидцем событий которые описывает, а свое писание называет ПОВЕСТВОВАНИЕМ - то есть художественной литературой.
Ирина Алпеева Вы называете написанную ложь ЗНАНИЯМИ? Значит индийские тысячи богов. которым они поклоняются, основаны на знаниях_)) о каких знаниях вы говорите, какие пять видов?
где об этом пишется?
Юлия Голубева
Юлия Голубева
66 361
Саяна Халхаева СМ. Талмуд или выше.
Юлия Голубева Талмуд ? о Христе?? Это не серьезный разговор.
Ой, одно и тоже, одно и тоже ...

Долго объяснять, напишу покороче:
- Иисус (Христос) - был иудей.
- Христианство БЫЛО сектой иудаизма, но ввиду резкого отличия, теперь не относится к иудаизму, а ввиду огромной численности и древности традиции теперь не является и сектой.
- РПЦ - наименование русской поместной православной церкви, а не религии, которая есть греко-кафолическое восточное христианство.
SS
Shahin Shirinov
89 129
Саяна Халхаева Значит христиане, и РПЦ иудейские секты....
Мутация иудаизма, иудейская секта...
Shahin Shirinov Для дальтоников и красный и зелёный - всё одно. Для умственных дальтоников иудаизм и христианство неразличимы.
Откуда вы это взяли?
В1
Валерий 1
26 375
Саяна Халхаева Из Талмуда.
Иисус громко восклицает: «Свершилось!» (Иоанна 19:30). Да, он совершил все, для чего Отец послал его на землю. Теперь Иисус произносит: «Отец, в твои руки вверяю мой дух» (Луки 23:46). Он говорит о своей жизненной силе. И он уверен в том, что впоследствии Бог вернет ее ему. Сохранив полное доверие к Богу, Христос роняет голову и умирает.
Алексей Цыб
Алексей Цыб
20 851
Саяна Халхаева И к чему это?
Где ответ на вопрос?
таких слов нет
Он же не сказал, что он иудей, он вопрос задал, может это была ирония..

Похожие вопросы