Почему страдают не те, кто, на мой взгляд, заслужил это своими грехами, а невинные?
И если возможна такая несправедливость, то, получается, Он и НЕ благо?
И если Он способен равнодушно взирать на слезы невинных, может, Его и вовсе нет?
Религия, вера
Глядя на больного ребенка и неутешное горе вдовы, не могу не спросить:почему, если Б-г - благо,Он допускает страдания?
"Зло исходит от злодеев" (1Царств гл.24, ст.14)
Люди делают зло. У людей есть органы юстиции и полиция, суды. Непонятно какую должность вы хотите поручить Творцу Вселенной. Это он спросит с людей за зло.
Господь видит все помыслы каждого, ты же не видишь, даже свои, но, предъяву Господу делаешь, а когда Он тебе покажет, когда нибудь, твое заблуждение, тебе останется только репу чесать.
"Не обманывайтесь, Бог поругаем не бывает, что посеет человек, то и пожнет". Бог это не личность, чтобы что-то за нас делать. Бог это энергия жизни, Любовь, которая движет нашими поступками. Если мы используем эту энергию для того чтобы жить для себя, вредя другим - то и получаем соответствующие следствия.
это только кажется, что страдают не те. то есть, плохие, они уже себя наказали... они одиноки, несчастны, в душе постоянно терзаются не понимая из за чего...
а если кто то будет всем помогать, тогда люди станут ленивы... перестанут развиваться.
а вы посмотрите что происходит в природе с теми, кто перестает развиваться ?
такие обречены на гибель, а то и вообще на полное вырождение как вид.
(это моя личная субъективная точка зрения)
если кто то будет нам помогать, то он своими руками загубит всё человечество.
точнее он помогает, но только не каждый это заметит.
Он - кровожадный садист.
Ответ шейха
https://m.youtube.com/watch?v=nu5qRjWEkAk
Да, Бог допускает всё это, но зло от него не исходит. Бог допустил чтобы некоторое время грешными людьми правил его противник - Дьявол, который отвёл первых людей от Бога. И благодаря тому, что Бог допустил жизнь грешных людей под правлением Дьявола, у всех нас есть право выбрать, чья власть лучше? Бога- о жизни под его правлением описывает Библия или власть Дьявола при которой мы живём? Очень скоро Бог примет решительные действия по исправлению всего, что натворил этот невидимый духовный правитель. "Кроткие унаследуют землю и насладится обилием мира", заверяет Бог.
Нет невинных. Мы все родились за пределами Рая. Мы унаследовали то, что нам оставил Адам - грех и смерть.
Бог допустил это, чтоб люди могли увидеть последствия их выбора и осознать необходимость в Творце, в Его мудром руководстве и заботе.
А первоначальные условия будут восстановлены после Армагеддона.
Значит, что то в прошлых жизнях было и у ребёнка и у мамы и оба отрабатывают это в этой жизни.
Я вас понимаю, но и у "невинных" есть эго, и они будут грешить в своё время, или согрешили, Бог взирает на человека по-другому.