Религия, вера

В чем отличие Иисуса от Христа?

Иисус это имя Человека, Христос это - суть?
Христос, это его назначение, пост.
В Израиле на престоле сидели цари. Царей назначали на этот пост пророки, которые помазывали их маслом. Таким образом они были помазанниками, а по еврейски МАШИАХ. По гречески это слово звучит, как ХРИСТОС.
Иисус стал Христом в 29-м году нашей эры, когда крестился у Иоанна Крестителя. Тогда на Иисуса сошел святой дух вместо масла помазания и Иисус был назначен Царем Небесного Царства, которое будет править всей землей 1000 лет! Оно сменит все человеческое правление и положит конец всем бедам людей - голоду, эпидемиям, стихийным бедствиям и всякому беззаконию, включая войны.
Иисус ярко демонстрировал свои способности исцелять, чудом кормить людей хлебом и рыбами, укрощать бури и даже воскрешать мертвых!
Он показал, что обещанные условия восстановленного Рая на самом деле исполнятся!
Если хотите узнать, как вы лично можете их достичь, могу написать)
Андрей Сергеевич Колесников
Лучший ответ
Ни в чем нету, это один и тот же персонаж.
А*
Анастасия ***
Христос это Мессия, царь. Титул.
Botagoz Sovethanova
христос это звание (мессия). суть бога не в миссиях
Рымтай Мокенов
Ольга Данилова ( Егорова ) мессия, это "должность"...
если так рассуждать...
Иисус - это имя человека. Хотя, по правде его звали Иешуа.Христос - это имя огромной коллективной сущности, которую вполне можно назвать Богом, хотя, он и не является самым Верховным Богом. Его статус пониже. Души людей являются частью коллективной сущности Христос, но мы этого не осознаём, так как иллюзия разделения велика. Когда-нибудь, очень не скоро, мы все сольёмся с Христом в единое существо.
Гизат Табулдин
Иисус это имя проповедника из Назарета. Христос он же, Мессия, он же Помазанник, то есть Бог «помазал» его для выполнения определенной миссии на земле. Мессией чаще всего обозначали царей Израиля. Поэтому Иисуса иудеи Мессией не признают, потому что он не стал царем. Но так как иудеи всё таки нуждались в Мессии, часть из них выдумали концепцию божественного Мессии и заменили Царство Божье, которое должно было быть на земле, на Царство Небесное, которое находится на небе
Юнус Косимов
Иисус - это имя, а Христос - это Мессия.
Викулька )))
ИИСУ́С ХРИСТО́С - Имя и титул, которые принадлежат Сыну Бога со времени его помазания на земле.
Имя Иисус (греч. Иесу́с) означающему «Иегова — спасение».
Греч. Христо́с - это слово, заимствованное из греческого языка означающему «Мессия; Помазанник». Христос — это не просто имя нарицательное, отличающее Господа Иисуса от других людей с таким же именем, это титул.
Личность одна. Роли разные Иисус-Спаситель. Христос-Помазаник. Иисус было дано имя при рождении, а Христос- после крещения.
Христос - это помазанник Божий, Всевышний наделил Иисуса своим святым духом, т.е. поделился с ним своей силой, благодаря которой Иисус совершал чудеса на земле