Религия, вера

То что проповедует зороастризм: "благие мысли, благие слова, благие деяния". Перечень благих понятий уже составлен?

В религии сказано что такое добро или благо?
Наверное что-то про Зоро, раз "зоро")))
Мурат Байногаев
Лучший ответ
Однако могущество Ахурамадзы изначально ограничено силами зла, которые возглавляет дух-разрушитель Ахриман (Ариман). Ахурамазда ведет с Ахриманом постоянную борьбу, но ее исход всецело зависит от помощи людей - от того, насколько людям удастся приумножить в мире доброе начало. Человек обладает полной свободой выбора и в этой борьбе может встать на любую сторону, но совместное усилие приверженцев истинной веры все же приведет к конечной победе сил добра. Ахриман возглавляет воинство дайвов - демонов зла, мучений и бедствий. Ему подчиняются все ведьмы, бесы и чудовища, которые властвуют над людскими пороками. Дайвы обитают в подземном мире, имеют множество обличий и могут вселяться в любое существо. Более всего дайвы любят воплощаться во внешних врагов государства, поэтому борьба с соседними государствами и захват их территорий рассматривался древними персами не как порабощение мирных людей, а как уничтожение злых демонов - т. е. борьба за добро.

Тогда как в других религиях Бог один остальные слуги и Бог не зависит от чего или от кого бы то не было! Нет не берут но общее есть, 2 БОГА, ДОБРЫЙ И ЗЛОЙ, ЭТО НЕ ЕДИНОБОЖИЕ ТОЧНО!
Скажы Пароль
Благо I. 1. нечто хорошее, доброе, полезное; добро, польза, счастье, благополучие. благо II. 1. (указывает на благоприятствующую причину для чего-либо) тем более что; благодаря тому что

Добро́ — это нормативно-оценочная категория морального сознания, характеризующая положительные нравственные ценности. Противоположность понятию «зло», категория этики.

В христианстве, согласно Библии, никто из чел не благ. а токмо один Бог!
Матф.19:17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.

1. Спросил Заратуштра Ахура-Мазду: «Ахура-Мазда, Дух Святейший, творец миров телесных, праведный! Когда умирает праведник, где в ту ночь находится душа его?»
2. И сказал Ахура-Мазда: «Около головы она восседает, произнося Гату Уштаваити, взывая о блаженстве: «Блажен тот, блажен, кому вольноцарствующий Ахура-Мазда пожалует. В эту ночь столько удовольствия испытывает душа, сколько все живым миром».
3. «Во вторую ночь, – где в эту ночь находится душа его?»
4. И сказал Ахура-Мазда: «Около головы она восседает, произнося Гату Уштаваити, взывая о блаженстве: «Блажен тот, блажен, кому вольноцарствующий Ахура-Мазда пожалует. В эту ночь столько удовольствия испытывает душа, сколько все живым миром».
5. «В третью ночь, – где находится душа его?»
6. И сказал Ахура-Мазда: «Около головы она восседает, произнося Гату Уштаваити, взывая о блаженстве: «Блажен тот, блажен, кому вольноцарствующий Ахура-Мазда пожалует. В эту ночь столько удовольствия испытывает душа, сколько все живым миром».
7. По истечении третьей ночи, на рассвете, душа праведника носится перед растениями и благовониями. Ей на встречу является ветерок, веющий с южной страны, с южных стран, благовонный, благовоннее иных ветров.
8. И воспринимая этот ветер ноздрями, душа праведника рассуждает: «Откуда этот ветер веет, самый благовонный, какие я когда-либо воспринимал?»
9. В сопровождении этого ветра собственная его Вера, с телом девицы прекрасной, блестящей, белорукой, плотной, стройной, статной, великорослой, с выдающими грудями и славным станом, благородной, с сияющим лицом, пятнадцатилетней по возрасту, и столь прекрасной телом, как прекраснейшие из созданий.
10. И ей сказала, спрашивая, душа праведника: «Кто ты, о девица, которую я узрел прекраснейшею по телу из девиц?»
11. А ему ответила его собственная Вера: «Я, о юноша благомыслящий, благоговорящий, благодействующий, благоверный, собственная твоя Вера в настоящем виде. Всякий любил тебя за такое величие, доброту, красоту, благоговорение, победонусную силу и противоборство, какие ты замечаешь во мне.
12. Ты меня любил, о юноша благомыслящий, благоговорящий, благодействующий, благоверный за такое величие, доброту красоту, благовоние, победоносную силу и противоборство, какие я замечаю в тебе.
13. Когда ты видел, как другой совершал сожжение (обряд сожжения мертвых) и идолопоклонство, и притеснял, и не давал друзьям того о чем они просили, – ты сидел тогда, произнося гаты, чествуя благие воды и Огонь Ахура-Мазды и старясь удовольствовать праведников, изблизка приходящих и издалека.
14. И меня, бывшую милой, – [ты сделаешь еще] более милой, бывшую прекрасной – более прекрасной, бывшую вожделенной – более вожделенной, и сидевшую на высоком месте ты посадил на более высокое место, этими добрыми мыслями, этими добрыми словами, этими добрыми делами. А впоследствии люди будут чествовать меня и Ахура-Мазду, давно чествуемого и призываемого».
**
***соня ***
Все народы поклоняются Звезде волхвов , звезда истины. Появилась сначала она , в Москве ,а потом стали её видеть и другие народы. Зоро звезда Франция Трезвость , Заповеди, как и Москва. Лёд трогается.
Геннадий Белёвский Пётр и Феврония Пётр и франция.