Религия, вера

Выбирают ли боги добро, потому что оно благое, либо же добро — благое, потому что выбрано богами?

При признании истинной первой части дилеммы получается, что человеческая мораль формируется независимо от богов.

При признании истинным второго — боги являются первоисточником морали, и могли бы провозгласить благим все, что угодно, т. е. мораль является предметом случайной прихоти богов.
Верующие говорят, что Бог сам по себе добрый. Отсюда следует, что ПЕРВОЕ верно. Да, люди самостоятельно устанавливают мораль. Ну а религия насаждает "правильное" мировоззрение.

Вот только если подумать головой, то странная вещь выходит. У Бога-то изначально ничего не было, Он был один. Откуда Ему знать, что есть добро и зло? Он сам неуязвим, а свои творения он контролирует легко (в том числе ангелов и Сатану) . Получается, для Бога не должно быть разницы между добром и злом. Противоречия!

Да и вообще, Богу ничего не должно быть нужно, ни ангелы, ни люди. Он самодостаточен. Не говоря уже о том, каким это образом из ничего что-то может появиться? А идею Архибога верующие почему-то яростно отвергают..)))) )

Развитие религии шло по пути ухода от политеизма к монотеизму. Следующий шаг - переход одной вере. Когда останется только одно допущение - вера в собственное существование, причастность к той одной реальности, которая только и может существовать, внутри которой только и можно доказать, что она существует!
Бейбарс Ахметов
Лучший ответ
Мораль такова - нахрен бога, всё человек может сам.
Демагогия.
Dina Izturganova
Александр Тетерин Вообще.. . это - не демагогия. Это - философия ;))
Александр Тетерин Ну - древние. . они - еще не очень могли сформулировать - внятно - понятия "божества - относительно морали". В -те "дремучие" времена - не было понимания: о божественной природе человека ;)) не ругайся на него, )))))))))))))
Бог тут не причем весь вопрос в людях!! !
псевдоумник ссаный
Зависимо от религии. были боги ацтеков с их кровавыми жертвами, котаорых не волновало ни добро ни зло, есть православие, в котором заповеди, данные их богом, и есть добро, есть религии и без богов, в которых человек сам формирует определекние добра и зла.
Я выбрала даосизм, потому что отрицаю зависимость моих моральных принципов от, как вы верно выразились, прихоти богов. в моей религии мораль формируется через познание окружающего через самопознание-я делаю выводы из того, что вижу, формируя так свое определение добра.
Зависимость от богов выбирают те, кто в них нуждается, недаром религия называется опиумом для народа. они не могут держать себя в рамках без мотивации, которую дает их религия: сделаешь хорошо-молодец, сделаешь плохо-гореть тебе в аду. к тому же они слишком слабы, чтобы без сомнений кидать все усилия на достижение цели. поэтому они молятся и поддерживают себя через воображаемого посредника-бога. этакий великовозрастный вооброжаемый друг, который поддержит, когда тяжело, подсказывает, как надо жить и т. д. А вообще нехорошо задавать такие вопросы с утра пораньше. как меня понесло-то после бессонной ночи. . .
Oljas Musabekov
потому что боги выбирают только то что является созиданием
Иван Голин
"боги"????А их сколько?
Oljas Musabekov Дохрена))) зависимо от религии)) )
Бананчик, Xуле :d В одной Индии несколько миллионов.