Религия, вера
Давайте я расскажу вам своё представление о Боге, добре и зле(внутри) а вы скажете в какую религию мне податься!
Я уверна что...Во-первых, Бог это не архитектор, не парень и не дядька с бородой. Он не существительное, он глагол. Он движущая сила. Он не созДАЛ, а создАВАЛ, созДАЁТ и будет созДАВАТЬ..Во-вторых. больные умы решили поделить мир на два полюса (добро и зло) и поставили между ними заборчик с колючей проволокой. И разделились на поклонников Дьявола и Бога. при чем обоих их назвали дядьками.В третьих, добро и зло НА САМОМ ДЕЛЕ, не разделено заборчиком, а переплетено. Есть такая поговорка "что ни делается, всё к лучшему". Часто в жизни бывает что худо к добру приводит. И наоборот. Гёте писал про дьявола " я часть той силы что вечно хочет зла и совершает благо". Вдимо он тоже Дьявола не чёртом с рогами представлял, а "силой".У силы под названием "высший разум", "Бог" есть и тёмная сторона и светлая стороны. И никакими забочиками они не отделены. Добра и зла РАВНОВЕСИЕ. Фифти-фифти. :)
Я бы рекомендовал либо:
Деизм как филосовское воззрение
Агни-Йога, как Религия или часть воззрения
Манихейство
Деизм как филосовское воззрение
Манихейство
Где видели Вы сильнее людей -чем сын Божий.. Все они расстворились во времени. . Все имели власть, деньги, армии-но время от их и теней не оставило.. Да и если кто и были с претензиями на Величие-так это до Рождества Христова. .
Люди не переделывают мир.. Они просто в нем барахтаются и выживают как могут. .
А между добром и зло-не заборчик из колючей проволки.. А тонкая линия Истины. .
Которая создает гармонию и не дает захлестнуть мир безумию. .
Человек и дом не может построить-он у него разваливается-а Вы тут за строение всего мира рассуждаете..
в ислам прямая дорога.
Полы помой, окна, пыль в доме везде вытри, пропылесось, можешь подъезд весь почистить-лестницу итд.)) ) А шо? Может что-то себе и надумаешь пока уборкой занимаешься)
Александр Губанов
Да уж всё в доме блестит! Куда дальше-то?
Просто верьте в себя.
вам, похоже, в магию, сударыня.
нам с вами по пути )))
Мне тоже близки ваши представления. И то, что быть одному с такими суждениями плохо - соглашусь. Наверно и есть направление, которое отражает такой взгляд на бытие, но я не знаю этого названия. поэтому, уважая традиции семьи, и тот факт, что меня крестили - хожу (правда не часто) в православную церковь. Что я там делаю? Прошу здоровья своей семье, близким, друзьям (особенно, их детям) . Ставлю свечки за упокой ушедших и любимых людей. Я не знаю, ка выразить им свою любовь и признательность в другой форме. Общаться, глядя на пустую стену или деревце мне кажется глупо. И потом - у меня есть любимый храм, при женском монастыре, где тихо, красиво, малолюдно и никто не цыкает. Там веет спокойствием и величием одновременно.
Важно: я никогда не критикую другие религии, подозреваю. что многие ходят туда за тем же, что и я. Другие может быть и глубоко верят - я их уважаю, возможно, они нашли то, что искали.
А вообще, считаю, главное мерило ценностей находится в душе человека. Там уже всё заложено (важно только, чего именно)
С уважением, желаю удачи!
Александр Губанов
Мы с вами разные люди.
Я не успокоюсь пока не найду своих - это моё предназначение.
1. Бога никто никогда не видел, нельзя сказать что он "парень или дядька с бородой".
2. Больной ум решивший поделить мир на два полюса - люцифер. Опять же две группы имеют своих ярких лидеров, но как они выглядят...? Важнее понять причину разделения, а это невозможно без понятия о смысле человека как полноценной личности.
3. Добро и зло НА САМОМ ДЕЛЕ переплетено, но способность различать добро и зло дана не всем. Нужны стандарты. Которые дает Бог. гностики утверждали что, Бог сочитает в себе светлую и темную сторону. Однако Бог утверждает что Он свет - и нет в нем никакой тьмы.
4. РАВНОВЕСИЕ 50:50 - один из компромиссных вариантов жизнесуществования, отвечающих требованиям "как есть". Но, ответив на вопрос "а как должно быть? ", вы придете к иной пропорции 0:100 или 100:0. Т. е. либо добро либо зло.
Александр Губанов
пока вы видите много деревьев вместо леса - вы меня не поймете.
Попробуйте атеизм.
Александр Губанов
Зачем мне атеизм, если я верю?
Это эзотерическое представление, вот забыла как зовут представителя, который развивал это направление. Но одно могу сказать - его последователь потом одумался, пришел в Православие и рассказал каково это было.
и еще, если добро и зло - это одно суть, так почему мир тянется к добру, любви?
Александр Губанов
Вот можешь же когда захочишь умные мысли говорить.
В ислам, вы описали мировозрение мусульманина есть только очень не большие дополнения, так что дерзайте
Александр Губанов
Мои мысли ввобще больше к востоку чем к западу тянутся..
Тому, кто умеет так рассуждать не нужна религия. Ты - сильный человек. иди своей дорогой. той, что выберешь сама.
А зачем вам нужна религия? Надо верить в "Бога", "высший разум", а не в религию. Мне близко Ваше представление, но я не ищу не какую религию, она создает рамки...
Александр Губанов
Вот как раз рамки я и ищу.
Они помогут правильно плыть по выбраному направлению.
Дуалистическая теория добра и зла, уже существует довольно давно, если незнакомы, (в чем я сомневаюсь) ознакомтесь сней.
Александр Губанов
Но я знаю что на свете 80% рациональных людей и 20% творческие.
Именно рациональные люди это придумали и построили эту цивилизацию.
Но к вашему сожалению нас, творческих, становится всё больше и больше. И мы не собаки и не привыкли видеть мир чёрнобелым, как вы.