Религия, вера

Как человек может говорить о боге, ведь он лишь говорит о своём представлении о боге? Разве возможно

в таких условиях миссионерство?

Грубо говоря. Приходит человек и завявляет, что конкретно я должна верить, как верит он. С чего бы? У него свои предпосылки для выбора веры и наделения Бога определенными качествами. Почему он навязывает их другим?

К чему я веду... как человек может говорить, что его религия истинная, когда даже в его религии все (!) люди имеют разные представления о боге?
Женя Волк
Миссионерство возможно среди необразованных и не обученных абстрактно мыслить людей, которые неспособны ставить такие вопросы :)

Помните, что сказали знаменитому Павлу из Тарса, когда он попытался миссионерствовать перед греческими философами? "Иди отсюда, мальчик..." :)
Алексей Борисов
Лучший ответ
Все намного проще... Человек говорит потому, что сам в это верит. А верующему не нужны доказательства истинности веры. И все контраргументы он воспринимает как ересь.
Таня Ямко
Мир не познаваем до конца. Не говоря уже о Творце мира. Понять мы можем только самые общие правила жизни. Которые, кстати, хорошо совпадают почти во всех религиях.
Христина Карпа
найам атма правачанена лабхйо
на медхайа на бахуна шрутена
йам еваиша вринуте тена лабхйас
тасйаиша атма вивринуте танум свам
(Катхопанишад 1.2.23)
«Всевышний Господь не достижим ни проповедью, ни глубоким познанием Писаний. Он достижим лишь для того, кого Он выберет Сам. И такой личности Он открывает Свой истинный облик.» (Катхопанишад 1.2.23)
если говорит ..должна... гоните метлою...
Ар
Архангел
о богах написано куча книг, миссионер не представляет бога он озвучивает чужое
Если во всех религиях у каждого свои представления, то единомышленников найти можно.
вы просто пришли к выводу что лбой субъективный источник это просто мнение, которых множество.
-- источник истины не субъект, а объект.
Миссионер - это как указатель дороги к Богу. Указывает, а сам не идет.
Oleg Vasilev
Каждый предлагает то, что познал сам.
Или... думает, что познал.
Но плохое и хорошее, имея ясный разум и чистое сердце, можно вполне легко отделить друг от друга, словно зерна от плевел.
Андрей Ковшов
не слушай а иди сама куда тянет
Касым Шурманов
Oleg Vasilev Кто тянет?!
О Боге можно говорить по Его Именам.
Или вы только язычников имеете в виду?
Истинная потому: 1.я имею прямое общение с Богом без посредственников. 2.прошла через крещение Святым духом, знаю, что это такое, знаю силу Бога не понаслышке. 3. в моей жизни постоянно происходят чудеса, чудесные исцеления, изменения и т. п. 4.Изучаю Слово божье и оно работает в моей жизни, Господь говорит через Него! И это все получила не в православной церкви..
Танюшка ***
В Японии миссионеров императоры дважды истребляли под корень. Японцы смогли сохранить свою культуру и самобытность
Веточка А
Человек говорит о своих представлениях о Боге... а чистый преданный Бога лишь открывает рот... а говорит САМ БОГ!
Жека Щирба
О Боге можно говорить на основании того, что Он сам о себе рассказал в Библии.
Женя Волк Мы говорим не про 'говорить о боге', а о 'представлять бога'
Люди привыкли верить в то, что им говорят, считая это верой в Бога. Не понимают, что это не их вера, а чужая
Как он может говорить?
Он смотрит в себя. И говорит о том что чувствует. И если он нарцисс, то себя он естественно ставит в пример другим.
Странно, но вчера я говорил об этом с одним товарищем. Он мне сказал примерно тоже, что чувствует что идет верным путем. На что я ему как раз и ответил, смотри не только в себя, но и вокруг себя, если ты ведом Святым Духом, то вокруг тебя будет праздник жизни, смотри на то как люди на тебя реагируют, что вокруг тебя происходит. На что он меня поблагодарил. Редкий случай. Обычно когда людям говоришь, что смотреть нужно не только в себя. Они крайне недовольны таким советом.
Опять вы за свое: ВСЕ ИМЕЮТ РАЗНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О БОГЕ. Не нужно делать такие объемлющие выводы не разбираясь в данном вопросе.
Venera Mysaeva
Женя Волк Я разбираюсь в данном вопросе и пишу то, что считаю нужным