Религия, вера
Слова: "Бога никто не видал никогда" отрицают еврейское представление о Боге. Согласны?
(Ин. 1, 18) . Слова: "Бога никто не видал никогда", кроме их общего значения, имеют еще то частное значение, что отрицают еврейское представление о Боге, виденном на Синае и в купине. . Соединение и перевод четырех Евангелий» Л Н Толстой
Чистые сердцем узрят Бога.
С чего бы вдруг? Толстой врет, как сивый мерин.
Во-первых, иудеи никогда и не считали, что на Синае видели Бога. Чёрным по белому сказано - "помни, что ты не видел никакого образа, когда Я говорил с тобой из огненной купины".
Во-вторых, Ин. 1.18 не надо выдергивать из контекста: "Бога не видел никто никогда, СЫН ЕГО, СУЩИЙ В НЕДРЕ ОТЧЕМ, ОН ЯВИЛ".
Есть такая пословица: Богословы бояться противоречий.
Но в Боге все противоречия сходятся.
Но ежели Бога нельзя увидить, то и услышать, осязать, обонять тоже нельзя.
Т. е Он полностью непознаваем.
Ибо чем око лучше других органов чувств?
Хотя если ИХ это Бог, то истинно что в НЗ история уже другая, нежели в ВЗ
Похоже сие изречение Толстого на гностиков с их отрицанием ВЗ как повести об Иалдабаофе
Но в Боге все противоречия сходятся.
Т. е Он полностью непознаваем.
Бога никто не видел, а Толстой любил мудрствовать.
Люди даже физически не смогут увидеть Бога. Если к солнцу не могут приблизится, а оно лишь творение Бога, то представьте какая энергия исходит от того кто создал это солнце. Что будет с человеческим телом если он увидит Бога?
Продолжите эту же фразу, и получите ответ-Бог есть. "Единородный Сын, сущий в недре Отчем-Он явил! Значит-Иисус и показал людям Бога Собой. Бог Отец-Огонь поядающий-если грешный человек увидит Его-сгорит. Святость поражает грех.
это было видение славы Бога, а не самого Бога. Бог сказал Моисею: "Человек не может увидеть меня и остаться в живых"