Религия, вера

Только ли Адам и Ева виноваты в том, что они ослушались Бога и съели яблоки, или все же и Дьявол причастен и виновен?

И понесет ли он за это ответственность? Есть ли понятие "подстрекательство к совершению греха в прямом или косвенном виде в христианстве"?
Юрий Ковалёв
После согрешения Адама и Евы Бог символическим языком сказал змею: "И вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту" (Бытие 3:15).
«Древним змеем» в Священном Писании называется Дьявол (Откровение 12:9).
Бог сразу обьявил приговор Сатане, который в будущем приведёт в исполнение Иисус Христос.
"А диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков" (Откровение 20:10) .
Ольга Протасова
Лучший ответ
дьявол инициатор, а Ева и Адам исполнители. Бог дьяволу ничего не запрещал, а Адаму и Еве запретил, значит именно они и нарушители,и не важно из каких побуждений.
Bibinur Kulmanova
Никто не виноват. Не было никакого первородного греха. Есть добровольный уход на землю ради познания добра и зла.
Доброго дня! Мира и любви!
Андрей Коньков
Причастен и виновен, так как лгал и склонил к ошибочным решениям и действиям.
Дьявол попался на приманку Бога, в виде наивных людей.
В результате люди проникли в мир Дьявола (физический) и некоторые имеют шанс победить Дьявола.
Жанна Шарыгина
Бля какой умник , ходожественные вымыслы писателей к библии приплел ,где в библии сказано ,хоть что то о ЯБЛОКАХ?*))
Ольга Комарова
Юрий Ковалёв Суть не меняется. Вопрос был на конкретном примере о существования понятия "подстрекательство к совершению греха" в библии... Есть оно или его нет?
Шо, не Путин виноват?
Сатанаил и создал Адама и Еву согласно Иоанну Богослову .
В Всех церквях люди поклоняются Господу -Богу по Имени Яхве , Дьявол или подругому Сатанаил
Андрей Хохолев
Первый кто восстал против Бога , это был ангел, который в последствии стал сатаной дьяволом. А он уже разрушил жизнь Адама и Евы.
Конечно, виноват Сатана. Виноват во лжи и клевете на Бога.
Конечно, понесет возмездие. После тысячелетнего "сидения" в Бездне он будет полностью уничтожен, будучи брошен в символическое Огненное озеро.
Татьяна Ким
Юрий Ковалёв В вопросе было описано вполне конкретное явление с куклой и кукловодом. Может ли кукла на ниточках сопротивляться кукловоду? Или все же необходимо думать хотя бы на равных и о кукле, и о кукловоде в разборе полетов?
А как же , ... дьявол злосно совратил их - большой грех .
У Адама и Евы был интерес попробовать . Это небольшой грех , который простил Бог , научив их раскаянию .
Дьявол до этого совершил великий грех , - не подчинился приказу Творца поклонится Адаму посчитав себя выше его , из за гордыни .
Бог специально их подставил
Все несут ответственность...
И он - находясь в плену ада - тоже отбывает свое наказание..)
Юрий Ковалёв Таки где можно ознакомится с понятием "подстрекательство к совершению греха" в христианстве и не с позиции жертвы, причем...