Религия, вера

Зачем вам нужны иконы и мощи для поклонения Богу? Если с ними что-то случится, то получается, что без них вы уже не

поклонники Божии?

А ведь такое вполне может случиться. Допустин идёт где-то война и человек очень надеется на Бога. Молится. Иконы и мощи в такое время ему крайне необходимы. А тут вдруг прилетает снаряд и нету вообще. Ничего нету. Воронка на месте храма.

И как дальше? Ходить собирать по кусочкам, или как?
Еркин Утарбаев
Они не то, что не обязательны или не нужны. Иконы, мощи и другие вещественные сакральные предметы очень вредны. Они создают непреодолимое препятствие на пути сближения с Богом, поскольку для Него они мерзость.
Мяу
Лучший ответ
Gauhar Kuspanova что ж тогда Христос их(вещественную святыню) признавал?
Gauhar Kuspanova Храм, жертвенник. Тоже сакральные предметы.
Gauhar Kuspanova Факт тот, что Христос их признаёт. Значит не зря и значит не вредно..
Gauhar Kuspanova важен сам факт наличия вещественной святыни.Ковчег завета, к примеру.И что с того, что нет иерусалимского храма? есть храмы христианские.И где Христос отрицает вещественную святыню? Ты --другое дело. но это уже не существенно.
Gauhar Kuspanova Ага, Моисей таки не сделал( по ведению Бога) изваяния ангелов на крышке ковчега и завесе скинии.
Gauhar Kuspanova однако мы видим, что есть изображения истинные, а есть изображения ложные, т.е. изваяния ложных языческих богов (идолы.кумиры) так что, твои утверждения безосновательны.
Gauhar Kuspanova это у тебя пустословие.кстати, насчет библейских оснований тебе лучше молчать, ибо церковь утвердила библейский канон(как и иконопочитание)
У Стефана небыло никаких икон и он перед смертью, видел Господа и молился за убивающих его, чтоб не вменилось им это.
в  РПС распространён культ поклонения "иконам".
Гигантские иконостасы завешивают все стены . На них изображены многие "святые" люди, ангелы, ну и конечно же сам Б-г. И если бы там был изображён хотя бы
только Б-г, и Ему поклонялись там, то это было бы гораздо лучше, но тоже не хорошо. Вот сравните места из Библии:
"Итак кому уподобите вы Б-га? И какое подобие найдете Ему?"
(Ис 40:18)
"Так говорит Г-сподь: небо — престол Мой, а земля — подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего?"
(Ис 66:1)

Другие места из Библии:
(Исх 20:1-17 – Втор 5:1-22 – Втор 13:1-4 – Ис 40:3-31 – Деян 10:25-26 – Отк 19:10)

Из приведённых отрывков можно уяснить ДЛЯ СЕБЯ простые истины:

1. нельзя поклонятЬся чему или кому- либо, кроме Б-га (Иер 7:16-20),
2. для поклонения НЕ нужны храмы или спецздания, с каким либо убранством религиозной тематики,
3. Лицо Б-га никто никогда не видел, Его видели только воплоти, в Иисусе Христе
(Ис 53:1-12).
И Его лицо совсем не было таким, каким Его изображают на иконах (у православных) ,невозможно покланяться Б-гу и одновременно поклоняться ещё каким либо личностям или вещам (Мф 6:24-34),
Костя Махров
"без них вы уже не
поклонники Божии?"
сам придумал эту глупость?
Gauhar Kuspanova
Они не обязательны. Просто помощь. Можно и без них.
Roman )
Виталий Капрал Колдовать проще с магическим посохом, чем на пальцах (С).
Roman ) Конечно Он не человек, Он Бог).
Эти исчезнут - понаделают новых...
возле мощей чудеса случаются гораздо чаще!!! это из опыта проверено
Витёк ™
Маша-Ися Сатана и огонь с неба низводит.
На иконе изображены святые люди. Ими гордятся, их почитают. Но поклоняются только Богу. Это как мы почитаем наших героев, но президент у нас один. На мощах почивает святой дух, очень много случаев исцеления, поворота плода в правильное положение, и тд... Только по повелению Бога происходят хорошие чудеса.
Маша-Ися Чудеса всякие происходят в православии по воле сатаны, чтобы люди не обратились к Истине и не спаслись.
Мне не нужны потому ,что они бесполезные .Поклоняюсь и служу Богу живому .
Зачем вы поклоняетесь идолу?
Православие- это сплошное идолопоклонство.
Isi Muslim)
На всё воля Божья,
будет Его воля,
и миллион снарядов
будет лететь и не
один не попадёт
в храм.
Sergey Halitovich
"И не возьмет он этого к своему сердцу, и нет у него столько знания и смысла, чтобы сказать: «половину его я сжег в огне и на угольях его испек хлеб, изжарил мясо и съел; а из остатка его сделаю ли я мерзость? буду ли поклоняться куску дерева?"( Исаия глава 44)
Не нужны. Более того - это прямо запрещено:

Второзаконие 5
8 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли,
9 не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня,

Что касается "воронка на месте храма", то это ошибочное толкование что есть храм. Храм - это не здание с куполами и свечками, а сам человек:

1 Коринфянам 3
16 Разве не знаете, что вы — храм Божий, и Дух Божий живёт в вас?
17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм — вы.

Все эти иконы, свечки, крашенные яйца, каменные храмы и всё прочее - плоды религий. Которые к Богу отношения не имеют.

Подробнее an8619@mail ru
Дашка_ Милашка
Картинок новых нарисуют и костей на свалке насобирают.
Шоу маст гоу он!
Богу надо поклоняться в духе и в истине.
Обычаи народов ничтожны.
Срубают в лесу дерево,
ремесленник обрабатывает его резцом,
украшает серебром и золотом,
крепит его молотком и гвоздями,
чтобы он не качался.
Эти идолы, как пугала на бахче, —
не могут говорить;
их нужно носить —
они не умеют ходить.
Не бойтесь их,
ведь они не в силах причинить вам зла,
но и добра сделать не могут.

Иеремия 10 глава — Библия — Новый русский перевод:  https://bible.by/nrt/24/10/
Идолы народов ничего не могут сделать, потому что они — сделанные людьми
статуи из серебра и золота. Несмотря на то, что у них есть уста, глаза и
уши, они безмолвны, слепы и глухи. У них есть ноздри, но они не могут
обонять, ноги — но не могут ходить, гортань — но не могут произнести ни
звука. Те, кто делает беспомощных идолов, так же как и надеющиеся на
них, тоже станут безжизненными.
,,Поистине, Богу ли жить с человеками на земле? Если небо и небеса небес не вмещают Тебя " (2 Летопись 6 : 18 )
Tanyushka =D