Религия, вера

Сотворил по образу.. А "образ" - это что такое? Как понимаете?

Олег Борисов
по Образу и Подобию... а почему не просто по Образу или просто по Подобию?

что такое ПОДОБИЕ? Подобно, это значит не оригинал (Бог), а очень похоже на оригинал (Человек)

И как Бог живет и поступает, так же и Человек живет и поступает.

А Бог живет в единстве, и творит только добро и совершенное.

Быть просто подобным Богу - не значит внутренней схожести с Богом.

Поэтому глядя на себя внешнее, как тело человека - не стоит в этом видеть
подобие Бога.

А что такое Образ Божий?

Это внутренняя суть Бога - триединство.

И познавая Образ Бога, человек может понять, что он тоже триедин.

Т. е Бог сотворил человека

а) по своему Образу, триединым... т. е одинаковая суть Бога и Человека

б) и подобно... т. е жизнь по Богу

Но люди Земли, имея в себе Образ Божий, живут не подобно Богу!!!

а грешники и смертники.

Так что ветхим людям надо познать Образ Божий (по себе), и стать подобием Бога

т. е родиться свыше, и жить НОВЫМ Человеком
Саня :)
Лучший ответ
По образу означает по образцу , по шаблону , такого как Бог
Внешний вид.
Существуют три основных подхода к пониманию образа. Согласно конкретно-перцептивному подходу, образ – это продукт познавательной деятельности, результат работы памяти, мышления и воображения. Такой подход применим для изучения развития ребенка: например, детям присуще наглядно-образное мышление (мыслительные задачи решаются посредством трансформации зрительных представлений). Второй подход рассматривает образ как проекцию субъективной картины мира или его отдельных составляющих, в том числе самого субъекта и окружающих его людей.
В последнее время активное развитие получил третий подход, который описывает образ как представление об объектах социума и явлениях, присущих конкретному обществу (включая способ восприятия субъектом самого себя). Понятие образа популярно не только непосредственно в психологии, но и в смежных областях: к примеру, искусство можно расценивать как продукт переработки значимых чувств, который нашел выражение в образе.
Колоссянам 1:15-16 «Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; Ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства  ли, начальства
ли, власти ли, все Им и для Него создано;
17 и Он есть прежде всего, и все Им стоит".

Образ Бога НЕВИДИМОГО (т.е. Отца Иисуса, Который в неприступном свете) есть Бог видимый, т.е. Сын = Иисус = Иегова.

"Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп?
видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь: "покажи нам Отца"?

Боги сотворил Адама по Иисусу (Образу), а подобию должен сам стремиться по жизни, уповая на истину.
Peter Petrov
Это "ОБРАЗец" для подражания, для копирования.
Иными словами, "сотворение по образу и подобию" - это копия
Stas Kim Чем отличается образ от подобия?
Буквально ... Шри-Кришна-Абсолютная Истина-Верховная Личность Бога.
Saken Baisultanov
Не волнуйся, это не ты. :)))
Качества
Ludmila Ekess
Это то, что отразилось в сознании чел: отражение - не реал!
А если Бог - невидим, то что там отразилось, тока сам чел и ведает)))
1Тим.1:17 Царю же веков нетленному, невидимому, единому премудрому Богу честь и слава во веки веков. Аминь.
Ну у человека есть идеал
Он придумал себе образ по этому идеалу
И живет с ним
Знаю одну женщину, которая несколько лет живёт с такими «образами»
Мужей, любовников , друзей )))
И это нечто похожее на паранойю
Понимаю что это тонкие качества,не материальные.
Совесть - надсмотрщик, чтоб ЭГО не раздухарилось излишне
Rulit (Akjol)94!
Понимаю как высшую форму эгоизма и само возвышения человека.
Эти слова Бог произнес перед тем, как сотворить человека.По образу, значит похожими. Физически человек не может быть похож на Бога, потому что Бог-это духовная личность, совсем другая форма жизни.Но человек может быть похож внутренними качествами. Человек тоже может подражать Богу в проявлении любви, милосердия, справедливости и т.д.
Олег Бахарев
Творите добро, ибо сказано в Законе:
„Будьте святы подобно тому, как Я, Господь ваш, свят;
и будьте чисты подобно тому, как Я чист; и будьте совер­шенны подобно тому, как Я совершенен". Истинно гово­рю я вам: слуга, что старается угодить хозяину своему, не наденет одежды, не нравящиеся хозяину. Ваши одеж­ды — ваша воля и ваша любовь. Бойтесь посему желать и любить то, что неугодно Господу Богу нашему. Знайте, что ненавистны Господу пышность и страсти мира сего,
Люди были созданы по образу Бога, то есть они способны развивать и проявлять качества, которыми обладает Бог, такие как любовь, сострадание и справедливость.