Религия, вера

Не является ли иконопись оскорблением Бога? Вот взять к примеру "троицу" Рублёва. Я ничего не понимаю в мужской красоте,

но вот эти трое гладко выбритых мужчин за столом мягко говоря выглядят как-то убого. Может именго такие нравятся женщинам, или геям, но на мой взгляд они выглядят как инвалиды с врождёнными дефектами конечностей.

И вот лично я бы не хотел, чтобы меня художники изображали в таком виде.

А ты хотел бы?
Поэтому Бог и запретил изображать Его.есть прямые запреты и строгие предупреждения, есть пояснения (в Библии). Например, там сказано, что Бога никто никогда не видел. И с кем можно сравнить Всемогущего???? Я тоже считаю, что иконы оскорбляют Бога.
Сергей Шаймеев
Лучший ответ
оскорблением КОТОРОГО ИМЕННО бога из 6 небесных
древнесемитских богов ветхого завета?
Максим Килин
Икона прп. Андрея Рублева показывает бытие Бога, пребывающего в трех Лицах, как Предвечный совет о мире, которого еще нет в реальности, но который задумывается внутри Божественной сущности. Еще нет бытия, нет материи, нет времени, нет мирозданья и нет человека, но есть всеобъемлющая любовь Бога. Бог создатель времени. Зная, что любимое творение Бога - человек будет подвержен смерти и страданию, Святая Троица решает, как спасти человека от смерти.

Когда тебе скажут, иди к беспредельщикам, они тебя прибьют к столбу, посмотрел бы в этот миг на твое лицо.
Анна Суханова
Максим Килин "Еще нет бытия, нет материи, "..
ну да, а тряпки на богах и металлические и
столярные изделия уже существовали))
Если глазами грешника смотреть на святых людей, то , думаете, можно увидеть их святость?

Очистить нужно свое сознание сначала.
А уже потом выводы делать.
Святость не становится греховной из-за того, что ее не способны по достоинству ценить
невежественные люди.
Николай Тофан
Для Сознания пса, Иконы есть деревяшки , но для Сознания Бхакты - Иконы есть Св Личности .
Есть такое понятие у богомазов КАНОН .. так вот каноны были взяты из так называемого язычества а точнее ..античности .. лобоносые люди составлявшие .. когда-то по всему миру власть .богов .не путать с шнобеленосыми ..поздние монархи аналогично заказывали себе портреты учитывая эти каноны .. как-бы имитируя "законных " приемников Богов .. ) С появлением фотографии .. канон пришлось менять началась эра реализма )
Ирина Селякова
У Бога нет Земного Образа - Библия.
Да и сами подумайте - есть ли земной Образ - Вселенской Энергии, Информации и Вселенской Проматерии.
Павел Инкин
Бога нельзя оскорбить.
А вера в Бога "неправильным образом" конечно же оскорбляет "правильных" верующих.
Убого для того кто не видит внутреннюю красоту. А когда тебя прижмет, то будешь собственное дерьмо есть.
Pavel Manole
Бога оскорбляет и очень сильно , когда люди поклоняются иконам , а не Ему .
Видимо, это отсылка к тому, что Авраам поклонился трем ангелам...Если не ошибаюсь, представлять Бога в виде трех ангелов, окончательно было разрешено отцами каппадокийцами...Я не осуждаю, так как мир изменился со времен Моисея и строгих запретов, на религиозные изображения
Павел Куклин
Творцу Всего, можно принести(доставить) скорбь? Ну некую родительскую ухмылку, это да.
Кстати, сегодня, смартфон как предмет культа, идолослужения, поглощения жизни, чувств и пр. у человека, актуальней для избавления.
Magic Beats [Swagga Music]
Да это оскорбление Бога .
Андрей Рублёв писал икону по этой истории:

Максим Килин а богомаз читал законы библейские,
запрещающие подавать на стол одновременно(!!!) мясное и молочное?))))
"4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; 5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель..." ( Исход 20:4,5) Какой же следует вывод из этих стихов? Оскорбляет ли Бога то,что делают иконы и кланяются им?