Религия, вера

Действительно ли Дьявол виновен во ВСЕХ наших страданиях?

Аида Zhantemirova
Из Библии становится ясно, что Сатана — реальная личность и он, подобно авторитету преступного мира, стремится достичь своих целей, прибегая к «ложным знамениям» и «неправедному обману» .
В Библии говорится, что он «принимает вид ангела света»
(2 Фессалоникийцам 2:9, 10; 2 Коринфянам 11:14).
О существовании Дьявола свидетельствует вред, который он причиняет.

Однако Дьявол не несет ответственности за все страдания.
Почему нет?
Б-г наделил людей способностью выбирать между добром и злом
(Иисус Навин 24:15).
Делая неправильный выбор, мы пожинаем горькие плоды (Галатам 6:7, 8).
Татьяна Большакова
Лучший ответ
Николай Александров А каким это образом из Библии становится ясно, что сатана реальная личность? Впрочем, если речь идёт о каком-то человеке, являющемся для кого-то противником, то таки да... Но разве Библия рассказывает о некоем духовном существе, которое называют сатаной?
= прибегая к «ложным знамениям» и «неправедному обману» .=
А бывает "праведный обман"?
дьявол не существует. мы сами посадили кактусы
на которых сидим. все что с нами происходит негативного и вызванные этим страдания вызвано
нашими прошлыми негативными действиями в том числе и из прошлых жизней Буддизм
Не в наших, а в твоих.
Тёмные силы накопили огромные знания по манипулированию другими существами. Они просто супер-профессионалы в манипуляциях. И используют свои навыки для своих корыстных целей. В том числе соблазняя и подталкивая людей творить зло.

С одной стороны мы сами виноваты в том, что поддаёмся на манипуляции Тёмных, а с другой - Тёмные поступают подло и нечестно, так как мы для них, как неопытные малые дети, которых можно приучить делать гадости и которые даже не будут понимать, что они творят зло.
Duman Yeshengazin
"бедный" дявол уже его жалко стало - люди так отупели что за свои деиствия уже рогатого винят !
Гурия Юсупова
Похоже на обычное нежелание брать на себя ответственность за свою жизнь. Кто-то другой в чем-то там виноват, судьба, дьявол, карма плохая и прочие утешательства для хомяков, чтобы не так больно было
Azat Bissenbekovic
Во всех ваших страданиях виновны вы сами.
Отабек Жураев
Нет
Татьяна ,,,,
Нашли козла отпущения - Дьявола?
Не Бог сверг Люцифера. Его свергли люди.
Он всего лишь Жертва, как и те, кровь которых лилась и продолжает литься по сей день.
И Он тот, во Имя кого пролилось меньше всего крови...
Посмотрите видеоролик, для объективности, "КТО ТАКОЙ САТАНА":
https://www.youtube.com/watch?v=Ru7qaDbkEEo
Андрей Shendеrerov
Дьявол не несет ответственности за все страдания. Бог наделил людей способностью выбирать между добром и злом . Делая неправильный выбор, мы пожинаем горькие плоды (Галатам 6:7, 8).
Edwin Purgaz
Он зачинщик, а всё остальное зависит от самих людей.
Игорь Царёв
У наших страданий несколько виновников: наша грешная плоть побуждает к неправильному; правитель мира Дьявол внушает людям неправильный образ мыслей, что ведёт к страданиям; мир, живущий по нормам, противоречащим нормам Бога; а также для всех есть время и случай.
Николай Александров Другими словами - во всём виноват Творец? Ведь это же Он всех создал...
По разным теориям - да.И в тоже время нет .
Скорее люди виновны в его страданиях...
Денис Рогатых
Согласно Библии, этот мир сотворил не дьявол.
Павел Лялин
Есть три причины: Одна из них наше несовершенство.
Бог наделил людей свободой воли и способностью выбирать между добром и злом. Делая неправильный выбор, мы пожинаем горькие плоды (Галатам 6:7, 8).
есть бог который ,которая делает плохое