Заранее извиняюсь за вынужденную прямолинейность, но без нее спросить не получится. Поэтому уж извините меня, плиз )))
Мой вопрос:
А с чем связано такое явление - когда человек в разных видах еды, которую христиане употребляют в праздники, видит не просто еду, а указание на половые органы?
Религия, вера
Вы мне ответите на пикантный религиозный вопрос? См. внутри.
А я знаю о ком Вы говорите, у того кто этими людьми руководит (я о сатане, только они его так почитают, что пишут с заглавной буквы) не остается ничего другого как извращать их ум таким вот способом, иначе слушаться перестанут.
Это связано с его "озабоченностью".
Ибо такой человек болен и будет во всём видеть это ...(вспомните тот анекдот про солдата и что он ответил глядя на кирпич..?))))))
Сергей Медведев
А я такой анекдот не знаю. Ну да ладно. Суть вашего ответа я все равно уловила.
Есть такая шутка: с точки зрения некоторых людей, все предметы, у которых длина больше ширины, являются сексуальными символами. Предметы, у которых длина равна ширине. тоже являются сексуальными символами, но обозначают женское начало. :)
Если же такой образ мышления включается только при обсуждении действий людей определенной конфессии, то, видимо, к сексуальной неудовлетворенности добавляется еще определенное отношение к обычаям этой конфессии.
Символы будят фантазию, в том числе и извращённую.
Анекдот про психиатра уж не буду напоминать...
Это что Вам Иеговы так рассказали? Они великие мастаки врать и сбивать людей с пути истиного. Яйцо это символ возраждения, из яйца появляется птинец и начинает жить. А кулиц это символ пасхи нового завета, так что не берите дурного в голову.
такие люди озабоченные вот и все.
вообще-то яйца - менструация курицы....
Сергей Медведев
Как интересно... Это значит, что люди едят...
Ой... )))
просто фантазия бурная с чела и ум немого извращен. а еда такая же как у всех. ничего экзотического
знаете, я люблю покушать и когда я ем колбасу или сыр, или помидор или огурец, я вижу в них только колбасу, сыр, помидор, огурец, съела и забыла. я думаю стоит искать смысл в своих поступках, а не в продуктах
Откуда вы такое взяли ??
Сергей Медведев
Здесь, на проекте. На днях вопросы запускали и ответы писали, что якобы (извините за прямолинейность) кулич - это указание на мужской половой ...а яйца - на женский половой ...
Ну есть там такое. У разных людей разные взгляды. И что? По - вашему такого указания просто не может быть? Во всем можно найти указание на все это завистит от широты взглядов. Главное не зацикливаться и не давать взглядам власть .
фаллические символы присутствуют везде.. и не стоит этого боятся. Ведь это истинное положение вещей. Купол собора что напоминает? И т. д. Почему тогда бог у христиан конкретно мужчина и всё.ч то с ним связано.. Это тоже извращение. К чему боятся своей природы? И отказываться от неё? Не это ли извращение?
Сергей Медведев
Мне купол собора напоминает только купол собора. А фаллические симолы мне почему-то кругом не мерешатся... Вот поэтому и не понимаю...
Dart Naari
Простите. Есть такая поговорка - у кого что болит, тот о том и говорит. Так и здесь. Людям в вещах может все что угодно померещиться. Озабоченные видят как раз то, о чем вы говорите и не утруждают себя ииследованиями.
Что бы вы знали - купол собора символизирует мир (вселеную), над которой ставится Крест Христов как указание на Царственное положение Христа по отношению к миру.
Anastasiya Poddubnaya
Сколько можно ДУХОВНЫЕ символы современных религий привязывать к древним материальным языческим символам.
Купол храма мне никак не напоминает фаллос, а только небесный свод
Встречный вопрос:
- а что, бывает дым без огня? Вам, скорее всего, не все известно о истории языческой Руси и ее обрядах.. . Русь крестили насильно, но она так и не оставила своих идолов, просто еще и оказалась христианкой. Вот Вам и "каша".
Левит 19:19 Уставы Мои соблюдайте; скота твоего не своди с иною породою; поля твоего не засевай двумя родами семян; в одежду из разнородных нитей, из шерсти и льна, не одевайся.
Второзаконие 22:9 Не засевай виноградника своего двумя родами семян, чтобы не сделать тебе заклятым сбора семян, которые ты посеешь вместе с плодами виноградника своего.
Второзаконие 22:10 Не паши на воле и осле вместе.
Второзаконие 22:11 Не надевай одежды, сделанной из разных веществ, из шерсти и льна вмест
Псалтирь 105:35 но смешались с язычниками и научились делам их;
1 Коринфянам 5:6 Нечем вам хвалиться. Разве не знаете, что малая закваска квасит все тесто?
1 Коринфянам 15:33 Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы.
1 Коринфянам 10:21 Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской.
Ефесянам 5:7 итак, не будьте сообщниками их.
Ефесянам 5:11 и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Ефесянам 5:14 Посему сказано: „встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос".
1 Петра 4:3 Ибо довольно, что вы в прошедшее время жизни поступали по воле языческой, предаваясь нечистотам, похотям
1 Иоанна 1:5 И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы.
2 Коринфянам 6:14 Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
Иеремия 23:28 ...Что общего у мякины с чистым зерном? говорит Господь.
Мне кажется, что это связано только с молодостью. Просто они думают, что сказали или спросили что то умное. Это пройдёт с возрастом.
Сергей Медведев
Наверное. Но среди тех, кто так считает, много взрослых людей - у многих из них не только дети, но уже и внуки есть...
:-) а ты замужем?,
Сергей Медведев
А при чем здесь я? Я встречала такие взгляды на проекте, и не поняла.
Вот Вам немного из истории... А там решайте сами...
http://www.hrono.info/statii/2008/salt_mnogo.html
Славянское язычество и православное многоглавие
Первым о происхождении многоглавия православных храмов написал архитектор Г.Я. Мокеев:
«В Византии, откуда пришло к нам христианство, не было многоглавых храмов. Эволюция форм церквей дошла до пятиглавия, причем до X — XI веков это было еще пятикуполье (купола не выглядели главами, так как имели низкие световые барабаны и снаружи от земли почти не были видны)».
Храм Покрова на реке Вытерге в селе Анхимово. Последняя фотография. 1708-1964 годы.
Многоглавие культовых сооружений — явление исключительно русское, славянское. Ни Европа, ни Рим, ни Византия не имели многоглавых церквей, тогда как на Древней Руси впервые христианские церкви строились из дерева и многоглавыми на местах бывших языческих святилищ:
— Киевская деревянная София, тринадцатиглавая, построена княгиней Ольгой в 952 году, сгорела в 1017, перестроена в камне до 1037 года также тринадцатиглавой;
— Новгородская дубовая София «о тринадесяти вересях» (главах) построена в 989 году, сгорела в 1045, перестроена в камне пятиглавой;
— храм Михаила Архангела в Киеве (1108 год) о «пятинадесяти вересях» — пятнадцатиглавый;
— храм Успения Богородицы в Киеве (Десятинная церковь) построен в 991-996 годах двадцатипятиглавым, разрушен Батыем в 1240 году.
Список многоглавых храмов — деревянных и каменных — можно продолжить, в него войдут такие выдающиеся памятники, как:
— собор Василия Блаженного в Москве, первоначально построенный в 1561 году двадцатипятиглавым, ныне девятиглавый;
— пятнадцатиглавый храм Иоанна Предтечи в Толчковой слободе (1587 год, Ярославль).
И, конечно же, многоглавые деревянные храмы Русского Севера.
В центральных русских княжествах, начиная с XII века, постепенно утверждаются каменные трехнефные церкви крестово-купольного типа, увенчанные традиционным для Византии пятиглавием. Церкви строились одно- и двуглавыми, строгого канона не было, но если храм был многоглавым (как собор Василия Блаженного в Москве), то основной его объем сооружался не по крестово-купольной схеме, а возводились объемы, традиционные для деревянных срубных построек, только в ином материале — в кирпиче, камне.
Византийское церковное зодчество того периода почти не знает восьмичастных центральных объемов, кроме баптистериев — помещений для крещения.
Г.Я. Мокеев первый указал на связь многоглавия первых русских христианских церквей с языческими традициями. Он предположил, что в IX — Х веках на Руси существовали многоглавые языческие храмы. Однако ни археологические раскопки, ни русские летописи, ни описания славянских языческих святилищ и обрядов современниками-европейцами и арабскими купцами той эпохи не дают нам ни одного такого примера.
Исследователи славянского язычества убеждены, что «для первоначальных… форм языческого культа типично водружение идолов в священных рощах, окруженных частоколом или рвом кольцевой в плане формы. Строительство языческих святилищ в виде храмов… представляло собой апогей языческой религии славян и возникло примерно в Х веке… под влиянием христианского храмового зодчества».
Академик Б.А. Рыбаков подробно анализирует типы языческих святилищ Древней Руси и называет среди них «Холм», «Родник», «Капище», «Краду», «Требище» и «Хоромы — храм»: «первоначальным смыслом слова «хоромы» мне представляется круглая постройка».
Для современного человека слова «храм» и «церковь» — синонимы. Но 1000 лет назад наши предки их различали: «церковь» — слово заимствованное, в переводе с греческого — «дом Бога», а «храм» — слово исконно славянское, и «хоромы» — это некое величественное сооружение.
Хоромные языческие здания и сооружения наверняка существовали в дохристианские времена, но ни археологические раскопки, ни письменные свидетельства не позволяют утверждать, что они сооружались многоглавыми. Откуда же явилось многоглавие, если его не было ни в католической Европе
Сергей Медведев
Спасибо за ответ, но я не очень поняла двух вещей.
1) Вы сами привели цитаты, где свидетельствуется, что нет никаких достоверных знаний о культовых языческих сооружениях дохристианской Руси, но говорится о том, что конструкция храмов восходит к Византии.
2) Какое отношение это имеет к еде в моем вопросе?
Если человек зациклен на интимной стороне жизни, он будет видеть это в еде. в солбах, в небе и т. д.
у вас какие то извращенные пищевые фантазии
Сергей Медведев
Почему у меня? Это не я придумала. Наоборот- н икогда такого в голову даже не приходило...
Но встретила здесь на проекте неоднократные высказывания про это - и пришла в недоумение...
Потому что ЧЕЛОВЕК! . Ему надо всё сделать земным и простым, либо опошлить.
Небесное многие ищут, но земное найдут.
Старика Фройда почитайте, ну, на худой конец Юнга
Анюта Франтова
Блин! Про него то я и забыла((( Спасибо за напоминание
Сергей Медведев
Если я правильно вас поняла, вы считаете, что причиной таких суждений являются подсознательные процессы на сексуальные темы? У вас интересная мысль. Возможно, такое действительно имеет место.
da my prosto sami po sebe seichas takie izvraschennye...