Религия, вера
Не делание греха это хорошее дело ,можно им выкупить место в раю?
Ну например ,я бы мог убить сотни человек, изнасиловать десятки женщин, оскорбить тысячи, украсть миллиарды и прлюбодейничать с сотнями простиутками и т.д. и т.п. .но не делаю этого ,усилием божественной воли , значит я предотвратил всё это .Разве это не хорошее дело?
Вы этого не делаете, потому что боитесь попасть в тюрьму. Вами движет страх перед наказанием, а не желание делать добро.
Александр Пустильник
Нет я это не делаю,потому что знаю нормы Бога и перед своей совестью хочу быть чистым.
Таня Белоусова (Решетняченко)
Откуда тогда такие мысли об убийствах, изнасилованиях...?
Александр Пустильник
Да нет,не хочется совсем,но у меня ночью возникла мысль , что я бы мог быть кем угодно ,хоть деспотом ,хоть святым , но ни делаю, для этого , ни того ни другого. И выходит ленивый человек хороший только потому что не делает зла. Вот был бы Иуда ленивый ,то и не предал бы или даже не вступил в ряды апостолов ,ему бы было лень.
Таня Белоусова (Решетняченко)
Тогда можете прочитать притчу Иисуса Христа о талантах. Она записана в Матфея 25:14-30. Бездействие Иисус расценил как ущерб его интересам. Иисус назвал раба "злым и ленивым". Подумайте об этом.
Нет, нельзя.
Ты слишком хилый для таких действий, а балаболам в раю места нет.
Сделку хотите? Так ведь дело не в том что вы можете это каждый может а в том где ваше сердце! )))))
И это не цель! :)
6 Mайтрея сказал: Видура, о досточтимый потомок Куру, во исполнение просьбы матушки и из милосердия к страждущим душам, великий Капила молвил так:
7 О благонравная женщина, душа приходит в согласие с собою лишь в преданном служении Всевышнему, которое может принимать самые разные черты.
8 Кто завистлив, надменен, не сдержан в страстях, не миролюбив и презирает других, - тоже служит Всевышнему, но это служение в состоянии помрачения. У такого существа нет веры во Всевышнего.
9 Кто видит Всевышнего лишь в храме, кто рассчитывает на вознаграждение за свою веру в виде власти, славы или богатств, тот служит Всевышнему в состоянии возбуждения. Вера его временна и слаба, - однажды не получив желаемого, он теряет её.
10 Кто смиренен и терпелив, кто в своих радости и горе видит волю Всевышнего, кто каждый свой поступок посвящает Ему и ищет спасения от пороков, тот служит Всевышнему в состоянии просветления. Он мудр и его вера прочна.
11-12 Кто очарован Всевышним, Его играми и Именем, кто не мыслит своего существования без слушания повести о Нем, преданность того чиста и непорочна. Как воды Ганги стремятся к океану, так помыслы непорочно преданной души непрерывно устремлены ко Всевышнему. Вера такой души необусловлена обстоятельствами и никакая сила на свете не способна поколебать её преданность.
13 Кто безусловно предан Всевышнему, того не прельщают любые виды свободы – жизнь вечная в царстве Божьем, обладание богатствами Бога, личное общение с Богом, облик, подобный Божьему и единение с Богом. Спасение, что Всевышний обещает своему любящему рабу, последний полагает для себя проклятием.
14 На высшей ступени преданности душа освобождается от вещественных качеств – помрачения, возбуждения и просветления, и приобретает качества неопределенные, свойственные Мне - Всевышнему. Кто беззаветно предан Мне, тот не связан условностями добра и зла.
Шримад-Бхагаватам 3.29
21 Я единовременно пребываю внутри каждого существа как Высший Наблюдатель. Потому, если кто-то поклоняется Моему образу в храме, но не почитает других существ, его поклонение – притворно.
22 Кто преклоняется предо Мною в храме, но причиняет зло тем, в чьих сердцах Я присутствую – пребывает в мрачном невежестве и подобен глупцу, мечущему жертвенные дары в пепел угасшего костра.
23 Кто почитает Меня, но враждебен к иным чадам Моим, в действительности почитает лишь себя. Враждебность его рождена тщеславием, каковое есть страсть губительная, лишающее душу всякого покоя и сна.
24 Кто не признает Меня, пребывающего в сердце каждого, тот не угоден Мне. Безупречно исполняя заповеди и благоговейно кланяясь Мне в храме, он делает это повернувшись ко Мне спиною.
Шримад-Бхагаватам 3.29
И это не цель! :)
Шримад-Бхагаватам 3.29
Вне Христа человек раб греха,полностью им повержен,потому и мертв...
В рай входят Христом,по другому никак.Усилия ВЕРЫ нужны,а не "воли",в том то и дело.
А воля Божья,не ваша же.
Если маньяку нужен большой брат, что бы он не зверствовал- то да его вера, это хорошее дело...
Не деланье греха одна ступень, делание блага следующая. Давайте шагайте уже дальше). Хоть и вера без дел мертва но искупамся мы в жизнь вечную не ими , а милостью божей...ибо нет совершенства ни в ком.
Богу нужно естественное желание ваше этого не делать, а не преодоление себя. И место в раю выкупить нельзя. Рай дается только любящим Бога и послушным Ему.
Одного отсутствия греха мало, чтобы остаться в вечности. Извергну тебя из уст моих, ибо ты не холоден и не горяч. Примерно так сказано. "Тёплым" ,быть мало, нужно быть "горячим" в борьбе Света с тьмой.
Чтобы угождать Богу, требуются усилия. В Библии изменение образа жизни сравнивается с тем, как человек снимает старую личность и облекается в новую (Колоссянам 3:9, 10). О заповедях Иеговы псалмопевец написал: «В соблюдении их великая награда» (Псалом 19:11)
В последнее время считается: хороший человек не тот, кто делает добрые дела,а тот,кто не совершает зла...
Библия Экклезиаст 7:20 На земле нет ни одного праведного человека, который бы делал только добро и никогда не грешил.