Религия, вера
Жить по заповедям – это жить несвободно? А жить во грехах – это свобода?
Надо просто жить , не заморачиваться .
Лира Руслан
Добрый вечер))
Жить по заповедям, быть рабом Божьим, но, свободным от греха, которого ожидает райская вечность, а жить во грехах, быть рабом греха, ведущего к смерти.
Перефразирую!
И то и другое не свобода, а уже сделанный выбор )
Чтобы вы поняли свобода есть всегда, вы выбираете и получаете или кармамерность либо трансцендентное вечное отношения с Бхагаваном!
Тому, кто не развил в себе отрешенность от всего мирского, после смерти приходится пожинать плоды своей деятельности: желанные, нежелательные и смешанные. Тем же, кто отрекся от мира, не нужно ни наслаждаться результатами своих действий, ни страдать из-за них. Бхагавад - Гита 18.12
Тот, кто, полностью предавшись Верховной Личности Бога, отказался от всех мирских устремлений, ничего не теряет и не навлекает на себя греха. Но тот, кто не предан Господу, не достигнет ничего, даже если безукоризненно выполняет все предписанные Ведами обязанности. Шримад-Бхагаватам (1.5.17)
&
Тот, кто занят преданным служением, кто чист душой и обуздал свой ум и чувства, дорог всем, и все дороги ему. Хотя такой человек всегда поглощен деятельностью, он никогда не бывает связан ее последствиями. Бхагавад - Гита 5.7
Но тем, кто всегда поклоняется Мне с безраздельной преданностью, сосредоточив свой ум на Моем духовном образе, Я даю то, чего им недостает, и сохраняю то, что у них есть. Бхагавад - Гита 9.22
&
Лира Руслан
Точно подметили)) Добрый вечер!
Это просто выбор, а свобода всегда ограничена и относительна.
свобода и вседозволенность -две разные вещи
Заповедь, это Закон.....
Который защищает праведных и наказывает нечестивых...
Всего-лишь...)
Живущий по заповедям свободно выбрал такую жизнь, а живущий во грехах живет под руководством сатаны.
Вот именно ЭТИМ пониманием мы и разнимся с атеистичниками, им жуть как не хочется жить по заповеди, потому что они ВНУТРИ СЕБЯ аморальны, им хочется ПИТЬ, КУРИТЬ, БЛЯДОВАТЬ, и вот представте в один прекрасный день им вдруг сказали ЧТО ВСЕ ЧТО ОНИ ТАК ЛЮБЯТ, это ПЛОХО!!! И начали говорить какие то заповеди правила какую то нравственность...Да они плюются от этого! для них ЭТО ВЕРХ ИХНЕЙ НЕСВОБОДЫ....им плохо! Для их понимания это не что иное как несвобода, несвобода вести себя аморально безнравственно,бестактно,вызывающе и нагло. А во грехах да это у них свобода...они так именно все и понимают...А НАС НАОБОТОТ считают что мы желающие НРАВСТВЕННОЙ ЧИСТОТЫ мы типа не свободны...что типа МЫ ДОЛЖНЫ ХОТЕТЬ ТОГО ЖЕ ЧТО И ЭТИ АМОРАЛЫ...И ЧТО АМОРАЛЬНОСТЬ верх наслаждения в этом мире...вот к чему они это все пропагандируют....как прекрасна аморальность!
Свобода понятие относительное
«Любить Бога означает соблюдать его заповеди, и соблюдать их не тяжело. Иисус ответил: «Тот, кто любит меня, будет соблюдать мои слова, и мой Отец будет его любить».( Библия)
Марина Нургалеева
о какой любви речь если что то соблюдаешь
Нет,выбор. И грехи это зависимость чаще всего, от секса,алко,денег и тд.
По началу кажется, что свобода во грехе - пить, курить, враждавать, но потом понимаешь, что этот путь в болезни и погибель.
Поэтому люди пытаются ощутить свободу в праведности, и те кто победил себя имеют истинный кайф, свободу без греха.
вообще то свобода - это любовь, чистота мыслей и действий при любых жизненных обстоятельствах
Представьте себе город, где нет правил дорожного движения. Там не требуется иметь водительские права или сдавать экзамен по вождению. Можно водить машину даже в нетрезвом состоянии, не обращая внимания на скорость вождения и т.п. Нужна ли такая свобода? Она привела бы к хаосу и авариям.
Хотя правила дорожного движения ограничивают свободу людей, мы понимаем, что эти правила защищают как водителей, так и пешеходов.
Тоже самое и с библейскими заповедями - они идут нам только на благо.
Атеисты искушают верующих, спрашивая глупый вопрос: если Бог создал мир, то кто создал Бога? И сами же отвечают: Первого Бога создал Второй Бог, а этого - Третий, а Третьего Четвёртый и так далее. И заключают, что это абсурд.
А я спрашиваю: а почему они считают, что это смешно и абсурд? Почему цепочка богов не может быть бесконечной? Потому что атеисты - Христиане и прекрасно знают, что Бога никто не создавал. Только вот они Анти-христиане. Атеисты - Христиане со знаком минус.