Религия, вера

В чем суть учения о чистилище, и говорится ли в Библии о нём?

Влад Тулейкин
В Библии не встречается само слово «чистилище», и она не учит, что в нем очищаются души умерших.
От греха очищает вера в пролитую кровь Иисуса Христа. В Библии сказано, что «кровь Иисуса... [Божьего] Сына, очищает нас от всякого греха» (1 Иоанна 1:7).
Иисус пришел «отдать свою душу как выкуп за многих», то есть в качестве платы за грехи (Матфея 20:28).
Aigul Yergali
Лучший ответ
неее...
в библии не говорится.
Суть в том , что католики явно в рай не попадают а в ад идти не хочется вот они и придумали переходный период между смертью и раем , вроде не в раю но и не аду
Инна Забродкина так и у православных есть учение о мытарствах.
Альбина Тожетинова Мытарство это встреча с бесами а не ожидание рая
Не не так в чем концепция и чьих она будет?
Туалеты что ль чистить?)
Sergei Kantsurov
Это только в Св.Писании евреев.
У христиа вечный ад с чертями-садистами.
"чистилище в нечистых умах"

сочиняющих лживые учения ....

К Титу 1:15
Для чистых все чисто;
а для оскверненных и неверных нет ничего чистого,
но осквернены и ум их и совесть.
Методика ёсть)
13 каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть.
14 У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду.
15 А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня.
Саша Пластамак
Нет в нём никакой сути , да и Библия об этом ничего не слыхала)
В Библии нет ничего про чистилище.
В Библии ничего не говорится о Чистилище.
Светлана ******
Учение о чистилище и мытарствах - это попытка найти компромисс между величием Божьей благодати и неспособностью её воспринять верой во всей полноте. отсюда же и отпевания и прочие сторонние вненовозаветные практики.
Суть учения о чистилище - это следствие ухода в неверное понимание учения Библии о святости, праведности и прощении.
Сначала довели все эти вещи до какого-то абсолюта, а потом поняли, что никто не может на это претендовать и придумали чистилище, что какой бы ты ни был - очистишься в этом месте через мытарства. Но само учение о чистилище ведет к мышлению, что я могу и намеренно грешить, а потом все типа отмолю.
И конечно, в Библии нет ничего об этом. Там написано, что человек сразу попадает в определенные места, в зависимости от принятия или непринятия Его.
Это смутные воспоминания об истинном Слове Всевышнего,
гипертрофированные, чрезмерные, как многое в христианстве.
"Чистилище" - это один из моментов Судного дня, когда Бог
очищает души лучших верующих перед входом в Рай, чтобы не
осталось даже малейших помыслов о грехе. Это чтобы в Рай
не проникло зло - ни реальное, ни в мыслях.

В Ад люди войдут без очистки, грязными.