Как любит говорить столь нелюбимый сектантами протодиакон Андрей Кураев, есть текст, а есть контекст.
Деяния, 17
24 Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
25 и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё.
А кто вам сказал что у христиан Бог живет в храме? ? Храм не место жительства Бога, Бог вездесущ. Храм место куда ходят верующие для совместной молитвы, для совершения таинств. Храм это место молитвы, место где Бог просто "ближе", именно потому что там свершаются таинства с его участием.
Но келья монаха в лесу может быть куда ближе к Богу, чем Собор на главной площади города.
Храмы, их украшения, таинства - они не для Бога, они для людей, они для Церкви. Потому храмы Церквями и называют часто. Хотя это не совсем корректно.
Религия, вера
Почему христиане не следуют христианским принципам Деяния 17:24?
Снежочек )))))
То что Бог живёт в храме, неоднократно слышала от тех кто туда ходят.
Потому, что СИ им следуют. Они нас спасут. На них только и надеемся.
(Кстати, - давно ли СИ стали отделять себя от христиан? "Прозрели" что ли?)
Гульнара Тапенова
Нет, думаю, не прозрели, а наконец-то признались - прокололись, так сказать...
Бог ищет Себе поклонников в Духе и Истине! И не в рукотворённых храмах живёт!
Придерживаюсь этого принципа.
"Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет "
Какой здесь принцип Вы имеете в виду?
Гульнара Тапенова
Она - Свидетель Иеговы. Ее принцип - уколоть тех, кто ходит в храм. А мне хочется спросить ее про Залы Царств, которые, если мне не изменяет память, вроде бы тоже рукотворны...
Или она думает, что верующие считают, что Бог живет в храме, как в квартире?...Тогда без слов.