Религия, вера

Почему в церкви всё так просто: ангелы белые, а черти чёрные? Почему в жизни всё намного сложнее?

Павел Малакеев
Ассоциативное восприятие реальности - ещё не есть предел реальности, но, прежде всего - предел самогó воспринимающего.
Кто знает, и понимает, что белое и чёрное - суть аллегоричные образы, сообразные степени скудости несовершенного мира (читай - детища ума), тому впрок памятка-зацепка о сути случившегося с ним...
Как ни белое, ни чёрное, не несут с собой однозначно беды или разложения, и, напротив, однозначно позитива, так и сообразные им ассоциации являются всего-навсего инструментом.... ; со всех позиций несовершенным, откровенно ненадёжным, посредственным инструментом.

п.с. почему в жизни всё намного сложнее ? Может, потому, что жизнь не ограничивается рамками скудных представлений, о том, о сём : о церкви, о жизни, наконец, о самом себе...
Лана Кузнецова
Лучший ответ
Жизнь вообще сложная штука и оттенков там гораздо больше во всем.
Если есть стадо - есть пастух,
Если есть тело - должен быть дух,
Если есть шаг - должен быть след,
Если есть тьма - должен быть свет.
В.Цой
"Да и церкви всё не так,всё не так ребята.."(В.Высоцкий)
Дарья
Ольга Накорякова АВТОРУ ВОПРОСА :
нет в церкви ни ангелов белых, ни чертей черных,
сходите хоть раз, проверьте...
Черти это скорее народные персонажи. В церкви не встречал про них сюжетов.
Иван Денисенко
Если смешать, то будет серый....у людей сейчас серая безбожная жизнь. Внутри и ангел и черт сидят.
Юрий Максимов
Это не черти черные а наши мысли
Гольян Игорь
И в жизни то же самое. Просто не хотят видеть кто есть кто.)))
Talat Shodiev
А что сложнее то? Ну есть серые люди 50/50 или другие соотношения...ничего сложного...просто всегда видно всеравно кто есть кто кто к чему больше стремится к свету или ко тьме...
У церкви горизонты планирования шире. Не одна наша жизнь пройдёт, а церковь будет нас встречать и провожать. А жизнь, она слишком коротка
Говорил Святой Православной Церкви преподобный Амвросий Оптинский:
«Где просто, там ангелов со сто, где мудрено, там ни одного»
***vladislav ***
Павел Малакеев Он наверное, был дураком? Или как там? Юродивым блаженным?