Религия, вера
Почему за 6 дней до казни народ приветствовал Иисуса, едущего на осленке, как прославленного Царя?
А через 6 дней этот самый народ уже кричал: "Долой его! Долой! На столб его!"(Иоанна 19:15)
Исполнились в точности библейские пророчества.
Надеялись освобождения от римского рабства.
Если бы все читали внимательно Евангелие, то заметили бы поведение толпы неверной, переменчивой, склонной внимать демагогии....
когда Иисус въезжал на осле в Иерусалим, Его приветствовала НЕ та толпа,
которая кричала Пилату "распни Его!" .
Тогда, неделю назад, Иисуса радостно приветствовали галилейские паломники, прибывшие вместе с Ним в Иерусалим на праздник Пасхи.
Это "все множество учеников начало в радости велегласно славить Иисуса за все чудеса, какие видели они, говоря: Благословен Царь, грядущий во имя Г-сподне! мир на небесах и слава в вышних!"
(Лк. 19:37-38)
А здесь же, перед Пилатом, толпа была совсем другая, отнюдь НЕ "множество учеников" Его.
Это была толпа, вряд ли хорошо знавшая Христа, вряд ли Ему сочувствовавшая. Пожалуй, вряд ли кто с раннего утра даже слышал о Его ночном аресте.
Ведь если люди ждали, что на Пасху отпустят одного узника, то и собрались в основном те, кто желал освобождения именно Вараввы, видимо, уже давно арестованного.
Изменилось НЕ настроение толпы, а изменился состав толпы.
Народ выбрал проливающего кровь террориста Варавву.
которая кричала Пилату "распни Его!" .
(Лк. 19:37-38)
слухи о воскресении 4-х дневного Лазаря достигли Иерусалима. все выбежали на улицы, считая что пришел Мессия завоеватель, который весь мир бросит к ногам евреев
Они ожидали земного, а Господь говорил о небесном. А они не смогли понять в силу желания богато жить на земле.
Вероятно про осла - это легенда, примерно такая же как легенда про говорящего осла пророка Валаама, да и про ослиную челюсть которой размахивал Самсон.
Когда все хорошо народ не напрягается, а когда жареным запахнет каждые смотрит на начальство.
Сначала проявилась духовность толпы, а потом лояльность к власти. Обычная метаморфоза!)))
Матвей Левинский
Дак именно Понтий Пилат, представлявший власть, хотел освободить Иисуса, но народ сказал: "На столб!"
Народ видел чудеса Христа и думал, что если Христа сделать Царем, Он избавит их от римского рабства и создаст им 1000-летнее Царство, которое обещал им, а когда Он этого не выполнил, они Его распяли.
ибо не ведали, что вытворяли, но небо нашло всех ибо и нонче все чуют тишину неба да все делают вид, что ничегошеньки не происходит!
Не так ли? ;)
Владимир Митюшков
в нике - грубейшая ошибка !
твёрдого знака нет в украинском языке, его заменяет апостроф.
Зав'яленко - вот правильное написание.
А что, кроме пустых обещаний и высокопарных слов, он славного сделал? Славы достойны герои, а не зомби, оживший мертвец.
Матвей Левинский
Невооруженным глазом видно, что вы не знакомы с Евангелиями
не хотели выделятся из общей массы тех кто был против Иисуса так как они могли и на них свою злость спустить
Въезд на ослёнке был исполнением пророчества:
"Царь твой грядёт к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной."
(Захария 9 глава стих 9)
Толпа, кричавшая: "На столб его!", была подстрекаема фарисеями, которые имели влияние на израильтян.
Каким переводом пользуетесь? (На СТОЛБ его!)
(Захария 9 глава стих 9)
Матвей Левинский
перевод НМ,2021
потому что он достоин этого был
Матвей Левинский
А что могло измениться за 6 дней?