Религия, вера

Отличается ли поминовение и моление за души умерших своей смертью и трагически погибших?

Так как последние умерли без покаяния.
Умершие находятся в памяти у Бога. ,, Он Бог не мёртвых, а живых, ведь для него все они живы." Луки 20:38 . Когда человек умирает, он находиться в состоянии небытия. ,, Живые знают, что умрут, а мёртвые ничего не знают... Всё, что ты можешь делать, делай, прилагая все силы, потому что в могиле, куда ты пойдёшь, нет ни работы, ни размышлений, ни знания, ни мудрости. " Экклезиаст 9:5,10 В могиле мертвые находятся в бессознательном состоянии: они ничего не чувствуют и не размышляют. Они словно в глубоком сне.
У Бога есть сила и возможность вернуть их к жизни. ,, У меня такая же надежда на Бога, как и у них, — надежда на то, что будет воскресение праведных и неправедных." Деяния 24:15
Кана Каке
Лучший ответ
Многие умирают без покаяния, от сюда и растут кладбища, места неупокоенных душ, чего нельзя допустить и знать живущим еще, что такая смерть самая худшая.
Нет.
Сергей Корзун
Приносит ли пользу совершение литургии душам умерших?
«О душах умерших с верой, но не успевших принести плодов, достойных покаяния, следует заметить то, что им для достижения блаженного Воскресения могут помочь возносимые за них молитвы, особенно соединенные с приношением Бескровной Жертвы Тела и Крови Христовых... [...] Молитва за усопших всегда является непременной частью Божественной литургии» (Катихизис Православной Церкви. С. 62).
О состоянии умерших в Священном Писании говорится: «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают» (Эккл. 9:5, СП). «Душа согрешающая, та умрет» (Иез. 18:4, СП).
Настя Брянцева
Не отличается...Бывает, что и те и другие умирают без покаяния.
Я бы вернулся в начало Библии и посмотрел Бытие 2:7 где сказано что сам человек стал душою , а не отдельные его части. далее если обратиться к дословному переводу https://biblezoom.info то можно увидеть что слово душа переводиться: жизнь, человек, личность, живое существо. Но никак что то отделяющее от тела. При смерти сказано что происходит с человеком в Екклесиаст 9:10"Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости." Так же хорошие слова многое открывают для понимания Екклесиаст 3:18-20"Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные;
потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание (дыхание - дух) у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все - суета!
Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах."

Умирая человек исчезает до тех пор пока Бог не воскресит его ( Иоанна 5:28-29) Бог знает каждую звезду по имени , а людей до каждого волоса у них на голове!!! При воскрешении Бог воссоздаст каждого в том же теле какое было до смерти , на примере с Лазарем который уже разлагался.

Можно так же на примере с Иисусом посмотреть , последние его слова перед смертью "Отче! в руки Твои предаю дух Мой (Дух - дыхание, жизнь - точнее уверенность что Бог его воскресит вернёт к жизни)" Луки 23:46. Далее смотрим что же произошло с Иисусом Матф 23:40"так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи" - как видим Иисус был мёртв и никуда не улетел, трое суток пробыл в земле , сверим с 1 Коринфянам 4:3-4"Христос умер за грехи наши, по Писанию,
и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию" - уже на 100% говориться о том что Иисус после смерти оставался в той же могиле, а не фантазии про отделение некой субстанции улетающей куда то, это Библией не поддерживается! И далее Деяние 2:32"Сего Иисуса Бог воскресил, чему все мы свидетели."

Следуя всему выше сказанному в Священном писании есть ли смысл беспокоиться об умерших? Они находятся в местах своих захоронений в бессознательном состоянии. так же и о том что бы обращаться к тем кто уже умер, Бог запрещает, подобное кем бы он не был при жизни!

Мои убеждения исследуя писание.
Библия учит молиться только за живых людей. После их смерти, их участь в вечности, изменить нельзя.
Жанна Рововая