Религия, вера
Скажите, с чего начать изучение религии 21-летнему человеку с проблемами с учёбой и интернет-зависимостью?
Очень хочу стать религиозно просвещённым человеком - чтобы наконец избавиться от своих пороков и понимать, как действовать в жизни в тех или иных ситуациях; чтобы стать цельной личностью. Но не знаю, с чего начать. Знающие люди, скажите: какие примерно положения Священного Писания подходят под мою ситуацию? Может, от них и буду "плясать" в своём приобщении к религии! Если хотите узнать мою ситуацию подробнее, почитайте, пожалуйста, мой профиль на этом сайте. Всем заранее спасибо!
Евангелие от Матфея, глава 5, 6, 7.
Анастасия Пауль
Что ж, почитал - действительно легче на душе стало, правду Вам говорю! Спасибо огромное за ответ - пока на данный момент он лучший)
Начинать надо с крещения в церкви
Анастасия Пауль
Я крещён, всё в порядке.
Начните с чтения Нового Завета.
Анастасия Пауль
Я бы рад - да там слишком много истории и мало, скажем так, правил поведения. Конкретное каноническое право, к сожалению, есть только для священников - но не для мирян.
с чтения Библии.
Чтобы сдать просвещённым не нужно впихивать себе в мозг религиозный бред веры в Крутого Папашу-Невидимку, делающий из человека аморальное существо с больной психикой. Просвещение заключается в знании законов природы, а не в чтении религиозных Фэнтези с выискиванием в них "духовных" истин.
Анастасия Пауль
Зря Вы так, очень зря! Ну хорошо, какие законы природы, на Ваш взгляд, подходят конкретно к моей ситуации?
Если просто хочешь жить счастливой жизнью, просто живи по Десяти Заповедям и раз в месяц ходи в храм и занимайся земными делами улучшающими жизнь.
Если хочешь совершить духовное самоубийство почитай вначале Мандукья-Карика Гаудапады, а после Ланкаватара-сутру.
Кстати если изучишь позитивное мышление Джозефа Мёрфи, то поймёшь почему святые постоянно думали о Боге. Мысли формируют и направляют нашу жизнь.
С покаяния
Мудрость постигают через смирение.
Анастасия Пауль
Хорошая идея! Но хотелось бы услышать что-то поподробнее насчёт этого.
Настя Богатырева
Это не идея. Это признание собственной греховности.
Без покаяния нет мудрости.
Не парень, там читать надо уметь, а это явно не твоё...
Анастасия Пауль
Почему же? Читаю и читал я очень много!
Советую сначала прочитать вот эту замечательную книгу для того, чтобы получить правильные представления об истинном трансцендентном Боге, Творце всего из ничего (кроме зла).
https://azbyka.ru/otechnik/Aleksandr_Semenov-Tyan-Shanskij/pravoslavnyj-katehizis/1_2
Епископ Александр (Семёнов-Тян-Шанский)
Православный катехизис
19. Пути познания Бога
Епископ Александр (Семёнов-Тян-Шанский)
Православный катехизис
19. Пути познания Бога
Анастасия Пауль
Ох, спасибо Вам огромное - обязательно почитаю! Особенно Катехизис. Думаю, это реально поможет!
Религий то много. Буддизм можно начать изучать с канала https://www.youtube.com/c/NaraLoka
Начните "плясать" от Евангелия.
Вы ищете спокойствия духа и хорошего отношения себя к миру и мира к себе на мой взгляд. Если верить Богу, что все будет по его воле хорошо, то всё будет хорошо. Внимательное чтение Евангелия может помочь вам. Смотря как читать будете и в каком состоянии. И постарайтесь не кушать трупы - Христос этого не приветствовал. Мне помогает порой молитва Оптинских Старцев на начало дня.
Анастасия Пауль
Хорошо, я Вас понял - спасибо огромное за ответ!
Библейские семинары
https://www.youtube.com/c/BibleSeminars
Сначала разберитесь с интернет-зависимостью, затем исправьте проблемы с обучением. Ну, а потом приходите...
"религиозно просвещённым человеком " - просвещение, знания это для головы, вера, чувственное проявление.
у христиан источник, Христос, о нём, Его деятельности говорится в Евангелиях.
Начните с чертей.
совет апостола Павла -"Занимайся чтением, наставлением, учением. О сем заботься, в сем пребывай, дабы успех твой для всех был очевиден. Вникай в себя и в учение, занимайся сим постоянно; ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя» (1 Тимофею 4:13, 15, 16).
Самый эффективный способ избавиться от зависимости плохих привычек - это начать изучать Библию. Благодаря изучению Библии миллионы людей избавились от вредных привычек и пристрастий. " Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности." Так как Библия вдохновлена Богом она обладает силой, чтобы избавиться от зависимости. (2 Тимофея 3:16).
Попробуй поговорить со священником в церкви
Анастасия Пауль
Хороший вариант, Денис! Это можно.