Религия, вера

Православный это тот, кто себя считает православным,так?

Aibek Erbolatovich
Тот, кто придерживается православного Символа Веры.
Аркадий Кологреев
Лучший ответ
Нет.
не совсем. Это воцерковленный христианин.
Галчёнок ***
Это греческие семитские секты придумали... :)
Ничего кроме Истины нет!
В России Православие официальная религия, если ты не в курсе
Sardar Tolenov
Православный тот, кто Правь (Мир богов и предков) славит.
да...самопровозглашенные....самозванцы...
Nurxon Ismoilov
Он может быть кем угодно, но не Христовым, ибо во Христе делений на конфессии нет, в нём все Едино!
26 Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса
27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
Lone Wolf
Кто состоит в секте - православие.
Ну судя по тому что крестят в грудном возрасте - то важность сего крещения отличается от крещения по Библии. осмелюсь предложить википедию что касаемо Православия "Через крещение человек становится членом Церкви" то есть определённый символ принадлежности к кому то или к чему то. Так что отвечая на вопрос грудной младенец ну никак при любом желании ни может считать себя кем либо!!!

По Библии если равняться на Иисуса то он крестился в зрелом возрасте и судя что он дела после крещения ( ходил и проповедовал о Царстве Бога и Отце небесном) То есть крещение это посвящение себя Богу.

Ну и опять же никого не принуждаю принимать мою версию )- так как это лично мои убеждения, согласно -информации которую не трудно найти
православие содержит в себе два слова Право и Слава, Право было Копным и Вечевым его и славили, а кто славил был правом славный, православный, а ортодоксия буквально прямое мнение, прямое в смысле неизменное, синоним ортодоксии консерватизм, ортодоксальный значит консервативный придерживающийся чего бы ни было изначального без изменений и реформ, а то что в ортодоксальном христианстве множество реформ делает абсурдным употребление к нему эпитета ортодоксальное, но это уже совсем другая история.
Виктор Батуро