Религия, вера
Что означает красная одежда у православных священников ?
Красный цвет это цвет крови, которую пролил за нас Христос, или мученической крови. Также символизирует римский государственный красный цвет, означающий красную мантию Константина Великого, который был председателем Первого Вселенского Собора, постановившего праздновать Пасху по Александрийскому методу, наиболее точно передающего временные циклы со времени жизни Христа.
Лена ...
Красный цвет символизирует на духовном плане справедливость. Отсюда общество стремившееся к установлению справедливых отношений, использовало в своей символике красный цвет.

да ничего... они черную предпочитают обычно... расшитую золотом

Красный цвет в Русской Православной Церкви особенный.
До патриарха Никона в червленом цвете совершались богослужения всех Г-сподских праздников. Он считался самым торжественным.
Сейчас красный цвет используется за богослужением Пасхи, в Пасхальный период попразднства, в дни памяти мучеников.
Красный: этот цвет символизирует кровь и силу Святого Духа.
Это относится к добродетели Б-жьей любви. Он используется в основном во время праздников Страстей Г-сподних, таких как Вербное воскресенье и Страстная пятница.
в поисковике :
ЧТО ОЗНАЧАЮТ ЦВЕТА ОБЛАЧЕНИЙ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЕЙ

Григорий Овсянников
Красный цвет символизирует на духовном плане справедливость. Отсюда общество стремившееся к установлению справедливых отношений, часто использовало красный цвет в своей
символике.

празднование пасхи, а так же, память кого-то из св.мучеников
Красный цвет символизирует на духовном плане справедливость. Отсюда общество стремившееся к установлению справедливых отношений,
часто использовало красный цвет в символике.

красный (богровый) надевают на праздники ГОСПОДА ХРИСТА на службу ! синий на БОГородичные праздники !
Адский пламя
«Красный цвет - Символ неизреченной, пламенной любви Божией к роду человеческому. Но это также цвет крови, и поэтому в красных или багряных облачениях проходят службы в честь мучеников.»
ты не то называешь православием, православие содержит в себе два слова Право и Слава, Право было Копным и Вечевым его и славили, а кто славил был правом славный, православный, а ортодоксия буквально прямое мнение, прямое в смысле неизменное, синоним ортодоксии консерватизм, ортодоксальный значит консервативный придерживающийся чего бы ни было изначального без изменений и реформ, а то что в ортодоксальном христианстве множество реформ делает абсурдным употребление к нему эпитета ортодоксальное, но это уже совсем другая история.