Религия, вера

Когда Иисус узнал, что он Б-г : до распятия или после него?

Татьяна Савко
После крещения. (Марка 1:9 - 12).
Аселя Омуралиева
Лучший ответ
Иисус мессия....пришедший ради богов ..людей и демонов!....
Сразу,как в психушке прокололи курс галоперидола! :))
А того кто слухи распустил о домыслах того что не было, до сих пор еще не отыскали?
К*
Кunder_Surprizz= *
Он ваще не знал что он Бог , просто дремучие предки сочинили миф о Солнечном Боге , в котором свет от Солнца назвали Христом , изобразили его в облике человека , но назвали Богом !
Христос ещё до Своего рождения на земле, знал что Он Бог.

На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, - и Ты видел Авраама?
Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.
(От Иоанна 8:57,58)
Анна Кулиш Да, до Авраама он был. Был на небе ангелом самым первым творением Бога.
Филиппийцам 2:6—9: он, хотя и был подобен Богу, даже не думал о том, чтобы попытаться стать равным Богу. 7 Напротив, он отказался от всего, уподобился рабу и стал человеком. 8 Более того, став человеком, он смирил себя и оставался послушным до самой смерти, до смерти на столбе. 9 Поэтому Бог возвысил его и по своей доброте дал ему имя выше любого другого имени,
Когда воскрес.
Он-сын Бога.
Любовь Шмидт
Всегда знал.
Kz Ardak
Татьяна Савко "Всё предано Мне Отцом Моим"
Евангелие от Матфея 11 стих 27
Анна Кулиш У Иисуса есть начало и конец. А Бог Альфа и Омега. Без начала и конца.
Ты очень глуп...рассуждая без понятий! Сын и отец тебе чуждо..
Анатолий Майор
Никейский. Собор состоялся в 325 г. в Никее. Было отвергнуто Арианство, Иисус назначен предвечным Богом, а не исключительным человеком по учению пресвитера Александрии Ария. Иерархи церкви большинством голосов назначили Иисуса Христа богом (прям партийная ячейка), обманом заставив ему поклоняться огромное количество человек по всей планете (хотя не ему, а его измученному, умирающему образу на кресте). Сам Иисус определил своё предназначение: "Я послан к заблудшим овцам дома Израиля" (Мф. 9, 6. Мф. 15:24. Ис. 53, 6. Иер. 50, 6. Иез. 34, 5-6.). По-моему человек ясно дал понять, он послан на землю, для спасения евреев, которые попали в ловушку Египетских жрецов вместе с египетским жрецом Моисеем. Это уже потом решили, после смерти Иисуса, "спасать" все человечество в стиле современных операций «под чужим флагом»..

«20 мая 325 года [н. э.] был созван Никейский собор. Константин сам председательствовал, активно руководил обсуждением и лично предложил... ключевую формулировку об отношении Христа к Богу в символе, который был принят на соборе, „[что Христос] одна сущность с Отцом“... Трепеща перед императором, епископы, за исключением только двоих, подписали символ, причем многие сделали это вопреки своему желанию» (Encyclopædia Britannica. 1970. Т. 6. С. 386).
Иисус раб Бога
Arisha Artykbaeva
Иван Бедняков В Библии написано что Иисус Христос Бог.

И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
(1-е Тимофею 3:16)
Arisha Artykbaeva Ветхом завете Иисус упомянуть как человек праведник и раб
После распятия. Что не совсем обычно. Трансформа была достигнута после смерти - не на кресте, а в пещере спустя какое-то время.
***** Sabina *****
Об этом сами христиане спорят с самого начала своего христианства. Есть даже специальный термин — "христология", т.е., учение о природе Христа. И разные христианские секты и книги имеют кардинально разные христологии.

Одна доевангельская христология, зафиксированная в Новом закете — Иисус стал Иисусом (и получил имя "Иисус") только после вознесения (именно вознесения, а не воскресения). Апостол Павел в послании к филипийсцам (Фил. 2:6-11) внезапно переходит на ритмическую прозу (считается, что он цитирует существовавшее в его еремя греческое песнопение, которое условно называют "гимн опустошения" или "гимн кенозиса"). В переводе это выглядит примерно так:

Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.
Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,
дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,
и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца.

То есть "Иисус" сначала "уничижил Себя Самого, приняв образ раба" и только потом получил "имя выше всякого имени".

Другая доевангельская христология изложена в книге "Вознесение Исайи". Считается, что "Вознесение" изначально было написано на греческом языке, причем е него с разнов время вставили еще два текста, один из которых, "Мученичество Исайи", мог быть переводом с арамейского. Полного греческого текста до нас не дошло (только фрагменты), самый полный известный текст — на геэзе (староэфиопском языке), известны также переводы на коптский, латынь и старославянский. В "Вознесении" описывается, как ангел провел пророка Исайю на седьмое небо, где идет коронация архангела по имени Иисус — он получает наивысшие почести и отравляется на выполнение особо важного задания — спуститься со своего седьмого неба на второе, где находится ад, чтобы ангелы ада его убили и таким образом потеряли свою силу (это магия такая) и перестали стоять на пути прямого контакта между высшими небесами и землей (конструкция, кстати, имеет прецеденты в античности — у Аристофана в "Птицах" птицы строят город между небом и землей и таким образом перехватыают жертвенный дым, возносящийся к богам). Каждый раз, когда Иисус опускается на одно небо, его внешний вид становится все более и более ординарным, и на второе небо он прибывает неотличимым от обыкновенного человека.

В версии евангелия от "Марка" "Иисус" — типичный греческий герой. Он призван на совершение подвигов во взрослом возрасте, после того, как совершает мистическое омовение под руководством Иоанна Омывателя (которого по-русски непонятно зачем называеют "Крестителем").

В версии евангелий от "Матфея" и "Луки" "Иисус" — типичный греческий полубог. Он рожден от союза смертной женщины и бога, его рождение предвосхищают знамения, ему, новорожденному, поклоняются восточные мудрецы и всякое такое...

В версии евангелия от "Иоанна" "Иисус" — это Логос (русские пиривоччеги любят переводить это как "Слово", но есть и другие значения), который "был в начале с богом", что бы это ни значило, и в какой-то момент принял форму человека...

Стоило бы рассказать еще про Юстина, Маркиона и Карпократа, но места не хватит...
Т.н..... Т.н.....
После распятия через много лет, когда последние очевидцы Христа умерли. "Ибо я знаю, что, по отшествии моём, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою". (Деяния апостолов 20 глава — Библия: https://bible.by/syn/44/20/ )
Антон ?........?
Иисус сын Бога .Он всегда знал кто он ,даже маленький сбежав в храм сказал "здесь мое место".(Луки 2глава)
А в Матфея 3:16, 17 говорится -"Крестившись, Иисус сразу же вышел из воды. Тогда открылось небо, и Иоанн увидел, как на Иисуса, подобно голубю, опустился дух Бога. 17 И с неба раздался голос: «Это мой любимый Сын, которого я одобряю""
Julia Golovach