Религия, вера

Для чего человеку нужно покаяние?

Чтобы вернуться к Богу. Чтобы иметь будущность и надежду.
Ирина Гусева
Лучший ответ
1) В широком смысле под покаянием подразумевается фундаментальная перемена в жизни: от произвольно-греховной, самолюбивой и самодостаточной – к жизни по заповедям Божиим, в любви и стремлении к Богу.
2) Покаяния Таинство. Покаяние – изменение внутренней и внешней жизни человека, заключающееся в решительном отвержении греха и стремлении проводить жизнь в согласии со всясвятой волей Бога. Покаяние начинается с изменения человеческого ума, отвращающегося от греха и желающего соединиться с Богом. Покаяние всегда есть умоперемена, то есть перемена одного направления ума на другой. За изменением ума следует изменение сердца, которому Бог дает опытно познать Свою благодатную любовь и святость. Познание любви и святости Божьей дает силы человеку не повторять грех и противостоять его действиям. В тоже время, благодатное вкушение Божественной любви и святости требует от человека немалого подвига для ее удержания в своей душе. В этом подвиге Бог испытывает свободное намерение человека отринуть грех и вечно пребывать с Ним.
Следование Божественным заповедям встречает сопротивление падшего человеческого естества, отчего покаяние неразрывно связано с напряжением воли в движении от греха к Богу или подвижничеством. В подвижничестве от человека требуется искреннее желание преодолеть грех, а от Бога подается благодать для его преодоления. Покаянный подвиг – дело всей жизни человека, поскольку человек всю жизнь должен стремиться к соединению с Богом и освобождению от греха. Для отпущения содеянных грехов Церковью установлено особое таинство исповеди, требующего искреннего раскаяния человека в совершенном грехе и решимости не повторять его с помощью Бога.
Покаяние

Ваш Небесный Отец хочет, чтобы вы были счастливы. Грех, или проступок делает человека несчастным, ибо "злодейство никогда не было благом" (Книга Мормона, Алма 41:10).
Через Искупление Иисуса Христа Небесный Отец дал вам возможность покаяться и получить прощение своих неблаговидных поступков.

Для того, чтобы покаяться, необходимо:

Признать свои грехи перед Богом.
Почувствовать искреннее сожаление о своих грехах.
Просить Бога простить вас.
Сделать все возможное, чтобы исправить нанесенный вами вред.
Отвернуться от своих грехов и не повторять их.
Благодаря Искуплению Иисуса Христа искреннее покаяние приносит прощение и мир в вашу жизнь. Оно подготавливает вас к жизни с вашим Небесным Отцом в жизни грядущей.
Покаяние.. .
http://www.pravoslavie.ru/put/propovedi/evtich_pokaianie.htm
http://www.pravoslavie.ru/put/070322142340.htm
***
Альтернативой покаяния является «гибель» : Если не покаетесь, все… погибнете (Лк. 13, 3). Сдвину светильник твой с места его, если не покаешься (Откр. 2, 5).
***
до состояния "нужно" надо ещё дойти... чтобы это понять
Aina Айна
Душу свою очистить от грехов.
Чтобы стать чище душой, осознать свои грехи и исправиться:)
Андрей Маркелов спасибо за Любовь .
Только каяться надо, когда полостью осознаешь греховноть поступка, чтоб больше не совершать поодобное
оно ему не нужно,.
для осознания своих поступков, сделать выводы
Сергей Мешков
чтобы найти оправдание своим поступкам..
Покаяние без Причащения может быть опасно. Осознание своих грехов и измение сознания - половина работы. Нужно обновление души, наполнение её Святым Духом - а это уже действие Божие. А так покаяние без очищения может привести даже к суициду.