Религия, вера

для чего нужно покаяние и чем оно важно?

Покаяние нужно для на - как мыло и мочалка для тела, таки покаяние для нашей души. Чистая душа легкая, совесть спокойная. Иногда человек не успевает покаяться, а жизнь того.. . закончилась. А поздно уже, надо идти на Суд. А совесть-то нечиста.
Чистота души - чистота человека перед Творцом. Чем мы чище, тем мы ближе к Нему.
Виктор Дробалов
Лучший ответ
Если человек грешит и не кается, его душа в ад устремляется (дело в том, что после смерти нет покаяния; душа, вышедшая из тела, не обладает свободной волей - и невольно стремится туда, чем жила, когда была в теле) . Если человек при жизни нарушал Божью волю и нисколько не раскаивался в содеянном, он тем самым угождал дьяволу - вот и устремляется его душа к дьяволу да бесам.
Елена Стяжкина
Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное. (Мф 4. 17)
Sultan Nshanbaev
Оно важно прежде всего для тебя самого. Осознания того, что ты делаешь не так. И если это тебя гложет, то есть надежда, что ты будешь стараться, по крайней мере, не делать никому зла. Ведь самое важное это здоровье, и ДУШЕВНЫЙ покой...
Аня Дариенко
для поиска прощения своих грехов
Осознание, раскаивание, очищение.
Избавление от чувства вины...
Эльмира Zakieva88
Покаяние в переводе с греческого означает изменение ума (новый взгляд на Бога, на себя и на мир) Покаяние подразумевает отказ от греха.
покаяние - признание того, что не соблюдая заповеди, человек вредит своей жизни. важно тем, что ведет душу к Блаженству (не всегда Благодать наступает здесь, на земле)
Покаяние = очищение. Чтобы очиститься 8)
Нужно оно в первую (и последнюю) очередь самому кающемуся для очистки души от "тяжелых примесей", кармы и всего прочего негатива и дальнейшей работы над собой хорошим
Елена Стяжкина Карма - нет такого понятия в Церкви. А покаяние - это понятие именно библейское (следовательно - церковное). И поэтому человек, далекий от Бога (а значит - и от Церкви) не может правильно объяснить необходимость покаяния.
Вот по твоей фотке видно что ты скромная и каешься.

Для друзей спросила?
Покаяние это абсурд. Можно только сломать человека и то не каждого.
Надежда Чукмарёва молюсь ежедневно и каяться стараюсь так же часто, каждое воскресенье хожу в Церковь.))) неправославная)))
Надежда Чукмарёва Дмитрий , сочувствую вам))
Елена Стяжкина Кто будет ломать? Каются не перед людьми (хотя перед ними - тоже иногда надо; например, если волей-неволей кого-то обидел - нужно попросить у него прощения), каются перед Богом (а священник, выслушивающий исповедь - это свидетель принесенного тобою покаяния).
Не может быть такого, чтобы любящий нас Отец задался целью кого-то из нас "сломать". Смирить - это совсем другое дело. Да будет Вам известно, что смирение - это одеяние Божества. Если кто-то хочет нас одеть в свои драгоценные одежды, не назовем ли мы его благодетелем? А Вы, похоже, подозреваете Бога в чем-то нехорошем... Исправляться надо... с Божьей помощью.