Религия, вера

Можно ли освятить по христиански вещь языческого культа.

Есть у меня одна игрушка, купленная на ярмарке, явно созданная как оберег языческого содержания. Это было давно, когда я ещё этого не понимал. Но игрушка мне понравилась.
Из себя представляет игрушка: человечка в национальной славянской одежде, папахе и с красным солнцем, который держит в руках.
Недавно обрезал ему это солнце.
А выкидывать саму игрушку, уж больно, жалко его.
И тут вопрос. Можно ли освятить вещь такого характера?
Если говорить совсем на чистоту, то мне совсем жалко его выкидывать (пусть это и звучит как из уст ребёнка) - долго он у меня пролежал, прижился мне. Хочется оставить.
"Освятить по христиански" уже не христианское понятие)
|•
| • Рысђаев Ерсултан • |
Лучший ответ
Обрезал солнце, молодец.

На футболке Зеленского написано :

Переходи на тёмную сторону !
K M
нет
Den Sobolev
оставьте, как куклу. только освящать зачем?
языческое лучше выкинуть.
Evgeniy Smirnov
скажу так не каждую вещь можно освятить. особенно если там нанесены руны. печати духов или энергетические следы. саму вешь освятить очистить можно. но печать духа если останется нарисованой будет переодически включатся как портал. дух будет видеть через нее как через окно. и даже сможет вылезли. если же нарисованы руны или глифы не активированные. то они могут произвольно активироваться другим человеком видящим их. и обращать внимания высших сил эгрегоров.
сделайте фото этой игрушки я маг я просмотрю ее энергетику и скажу можно ли ее полностью очистить или нет. но если вы повредили предмет то энергия символов из него уходит деактивируется
Амина Аскерова
Не стоит. Пользуйтесь, тем более что прям чего то языческого в ней нет. Это не предмет культу. Просто вложите в нее добрый христианский смысл.
А разве уже не так?!)))
Новый облик — прежняя суть
В «Католической энциклопедии» о Дне всех святых говорится как о празднестве «в честь всех святых — известных и неизвестных». В конце второго века в христианском мире возник культ мучеников, отдавших жизнь за веру. Считалось, что они уже воссоединились с Христом на небе, и потому люди обращались к ним в молитве, прося походатайствовать за них. Ежегодному празднованию в честь всех святых было положено начало 13 мая 609 или 610 года н. э., когда Папа Бонифаций IV посвятил Пантеон — римский храм всех богов — Деве Марии и всем мученикам. Маркаль говорит: «Римские боги уступили место святым той религии, которая стала господствующей».
Дата празднования была перенесена на ноябрь при папе Григории III (731—741 годы н. э.), который освятил в честь всех святых одну из римских церквей и повелел чтить их 1 ноября. Почему он так поступил — точно не известно. Возможно, причина в том, что подобный праздник уже отмечали в этот день в Англии. Как написано в «Энциклопедии религии», «кельты продолжали праздновать Самайн даже после того, как в Великобритании утвердилось христианство. Церковь пыталась отвлечь людей от соблюдения языческих обычаев, введя христианский праздник, который следовало отмечать в тот же день, что и Самайн... [...] Средневековый британский обычай отмечать День всех святых мог послужить толчком к распространению этого праздника по всем христианским странам».
Маркаль отмечает, что в те времена в Европе росло влияние ирландских монахов. В «Новой католической энциклопедии» также сказано: «У ирландцев было принято отмечать крупные праздники в первый день месяца. А поскольку кельты считали 1 ноября также и началом зимы, это был подходящий день для чествования всех святых». В итоге в 835 году н. э. папа Григорий IV объявил этот праздник всеобщим.
Что же касается Дня всех душ, в который произносились молитвы о находящихся в чистилище душах, чтобы они могли обрести небесное блаженство, то в XI веке монахами аббатства Клюни (Франция) его празднование было назначено на 2 ноября. Хотя День всех душ считается католическим праздником, в сознании простого народа, очевидно, произошла путаница. Как отмечается в «Новой католической энциклопедии», «в средние века бытовало поверье, что находящиеся в чистилище души в этот день могут являться в виде блуждающих огоньков, ведьм, жаб и так далее».
Церковь не сумела искоренить из сознания народа языческие верования и потому решила просто облечь их в «христианские одежды». По этому поводу в «Энциклопедии религии» говорится: «Христианский День всех святых отмечается в честь известных и неизвестных христианских святых, точно так же как Самайн когда-то прославлял кельтских богов».
Люда Ярмонова
Не прикасайтесь к нечистому , к тому , что Бог не одобряет !
Иисус учил святить Имя Бога . ( молитва Отче Наш )
Роман Спирс
Либо сжигаешь языческий мусор. Либо сожгут тебя. 0 вариантов.
Евгений Середа
Синонимы: «святой», «освященный», «посвященный» и «отделить». Иногда означает «подготовить себя; привести себя в надлежащее состояние».
Игрушка - вещь языческого культа. Что можно сделать? Что сделали христиане 1-го века - собрали книги свои, сожгли пред всеми (Деяние 19:19, 20).
Поэтому, если есть предметы, имеющие прямое отношение к спиритизму или к культу, то, следуя примеру людей, ставших последователями Христа в Ефесе, было бы самым разумным уничтожить их, какими бы ценными они ни были.
Этим самым сможете ПРОТИВОСТОЯТЬ НАПАДЕНИЯМ ЗЛЫХ ДУХОВ.
Злые духи мощны.