Первые древние читатели Библии, которым была адресована Библия, ничего не знали о динозаврах. Тогда даже слово такого не было. И какую пользу бы принесло древним людям упоминания о вымерших динозаврах? Библия не стремиться просто удовлетворять любопытство. Она передаёт Божий закон, что на много важнее.
Хотя есть и мнение, что в Библии изредка упоминаются динозавры. "И Бог сотворил огромных чудищ морских..." (Быт. 1:21, Современный русский перевод РБО).
Религия, вера
Почему в библии не слово о динозаврах?
Зачем , если динозавры среди нас . Ум - динозавра , привычки - динозавра , вопросы - про динозавра .
Выдавать выдумку за истину это всегда будет раскрыто..
Ни кто об этом не думал...
библия это выдумка не одно историческое событие не описано как есть на самом деле это заимствования и дополнения всё просто.
Тогда и мир не был "сотворён" по библейским датам...
На сегодняшний день, несмотря на заметные успехи библейской археологии, Танах (Ветхий Завет) является практически единственным источником сведений о древнейшей истории израильтян. Первой личностью, упоминаемой в Танахе, о которой имеется независимое письменное свидетельство, является Ахав, царь Израиля; о нём говорится в одном ассирийском письме, датированном 853 годом до н. э.[17] В то же время в двух небиблейских источниках (Стела царя Меша и Стела из Тель-Дана) упоминается о династии царя Давида (бейт Давид), который по реконструированной на основе текста Танаха хронологии должен был жить за 100—150 лет до времени создания этих письменных текстов в камне. В Стеле Меша говорится о войнах Меша с царём Омри, отцом Ахава.
История иудаизма делится на следующие большие периоды развития:
«Библейский» иудаизм (X—VI века до н. э.);
Иудаизм Второго храма (VI век до н. э. — I век н. э.), включая эллинистический иудаизм (после 323 года до н. э.);
Талмудический иудаизм (II—XVIII века);
Современный иудаизм (с 1750 года по настоящее время)[18].
Многие из учёных — убеждённые сторонники документальной гипотезы, которая утверждает, что Тора (Пятикнижие) приобрела современную форму путём объединения нескольких первоначально независимых литературных источников, а не написана полностью Моисеем[19][20][21].
Многие полагают, что во время Первого Храмового периода люди Израиля верили, что у каждого народа существует свой бог, но их Бог является самым главным Богом, то есть придерживались генотеизма и монолатрии[22][23]. Проводились параллели с зороастризмом, в том числе Ахура Мазды и Иеговы, дуализма (Иеговы и Сатаны)[24][25][26]. Некоторые утверждают, что реакцией на дуализм было, наоборот, развитие строгого монотеизма во время Вавилонского пленения. В текстах Танах после Вавилонского плена и строительства Второго Храма стали появляться упоминания о причастности сатаны к грехопадению, чего не наблюдалось в более ранних источниках[27]. По этой гипотезе только в эллинистический период большинство иудеев начали верить, что их Бог — единственный, и что их народ сплачивает единая религия[28].
Джон Дей[en] полагает, что истоки библейских Эль, Баала и т. д., возможно, имеют корни в ранней ханаанитской религии, основанной на пантеоне богов, подобном греческому[29].
Ни кто об этом не думал...
Талмудический иудаизм (II—XVIII века);
Динозавры упоминаются в Библии. Обычно они там названы драконами. В древности этих животных называли именно так. Но ученые в драконов не верили, а когда нашли останки драконов, придумали им имя "динозавры". Слово "дракон" в Библии упоминается много раз.
20 когда Ты сокрушил нас в земле драконов и покрыл нас тенью смертною.
(Пс.43:20)
А также Втор.32:33, Пс.90:13, Иер.51:34 и мн. др.
(Пс.43:20)
Петров Олег
Потому что жили эти "драконы" не несколько тысяч лет назад, а миллионы.
сидят два динозавра, пьют пиво
один говорит:
- пиво еще осталось?
второй:
- слава богу, еще по галлону на рыло.
- слава КОМУ???
- да богу....
- что это за фигня такая?
- а хз. его кроманьонцы еще не придумали.....
один говорит:
- пиво еще осталось?
второй:
- слава богу, еще по галлону на рыло.
- слава КОМУ???
- да богу....
- что это за фигня такая?
"всякая тварь" - это и о динозаврах
Там даже о белках ни слова.
Наверное потому, что Библия - это не учебник по биологии?
Каждой твари по паре-Вы не видите здесь прямого указания на динозавров?
Остатки динозавров обнаружили в 19 веке, и придумали для них название динозавры. Почему их не назвали драконами, для меня лично загадка.
Библия все же не учебник зоологии.
Там еще ни слова о СПИДе, КОВИДе, ЛИБИДе корриде и т.п.
Наверное об этих вещах надо искать информацию в других книгах.
Они названы там драконами или большими животными
Там и про сусликов нет ни слова.
Библия содержит информацию, которая помогает развить отношения с Творцом. Знание о том, что динозавры существовали, никак этому не способствует. Бог творил миллиарды лет, миллиарды книг не способна вместить все знания о мироздании. Если бы в Библии писалось о динозаврах, был бы вопрос, почему не написано о галактиках? если бы писалось о галактиках, встал бы вопрос почему нет ничего о черных дырах? об эфире? о атомах? о протонах? нейтронах? бозонах? о природе времени и пространства?… этих вопросов бесконечное число.
Петров Олег
Доказательства существования бога нет и не будет. Во времена когда сочинялась Библия люди ничего подобного и представить не могли. Они думали, что звезды прибиты к небосводу, а гром - гнев какого-то великана живущего в облоках.
Есть. Хотя фактически, в ней нет слова «динозавр». Вместо этого используется древнееврейское слово «танниун», которое в русской Библии переводится как «морское чудовище», «змей» или «дракон». Видимо «танниун» был похож на гигантскую рептилию. Эти создания упомянуты в Ветхом Завете около тридцати раз и встречались они как на суше, так и в воде
Петров Олег
Динозавры существовали за долго до людей - миллионы лет назад. Ваш текст - копипаст. Сами не умеете излагать свои мысли?
видимо это не важно
В Библии прямо ничего не говорится о динозаврах. Однако в ней сказано, что Бог «сотворил все», а значит, он создал и динозавров. Не упоминая динозавров напрямую, Библия сообщает о группах живых существ, среди которых могли быть эти древние ящеры.
«Огромные морские чудовища» (Бытие 1:21).
А на чьей коже её писали?!