Религия, вера
Как говорил один известный чел, где сокровище ваше - там и сердце ваше. А вы знаете в чем сокровище ваше?
В духовно-эзотерическом смысле..
В добре, справедливости, честности.
Talgat Dosbolov
Никто не дал подлинно-правильный ответ. Впрочем это не удивило. Не знают люди даже близко..
"Что человек, когда его заветные желанья – еда и сон? Животное и все!" (В. Шекспир). Достаточно прочесть Ветхий Завет, чтобы увидеть в какую мерзость превращается образ и подобие Божие без Бога. А уже в Новом Завете апостол Павел в нескольких строках дает исчерпывающую характеристику язычеству: Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; называя себя мудрыми, обезумели, и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся…Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь. И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства, Они знают праведный суд Божий, что делающие такие (дела) достойны смерти; однако не только их делают, но и делающих одобряют. (Рим. 1 гл.)
Даже евреи – избранный народ ждали не Царства Божия, а лишь собственного благоденствия. Поклоняясь Истинному Богу они были насквозь пропитаны языческой моралью, как и все остальное человечество. Все стремления были направлены на приобретение земных благ, даже Мессия виделся им как некий суперполитик и не более того, а о Небе не было и речи.
Именно поэтому Христос не пошел ни к правителям, ни к священникам, а обратил Свою проповедь к самым обычным людям, призвав их не заботиться о земном, призвав их не только верить в Бога, но и верить Богу, верить в то, что без Бога нет и не может быть никакого блага, что тленно земное сокровище – ничто по сравнению с Бесконечным Богом, и Его любовью. Господь не учил, что можно, а что нельзя делать, Он учил людей какими должно быть. Не выгода, не удовольствие, не достаток, а любовь – вот содержание человеческой жизни. Любовь в абсолютном смысле слова до забвения себя, до смерти. Вот истинно сокровище, которое Господь принес человечеству с неба. Творец не стал объяснять зло, или оправдывать его неизбежность – Он просто пошел на Крест… "Полюби Бога и делай что хочешь" - отвечал блаженный Августин на вопрос: как жить по вере?
Но как трудно подчас дается человеку это шаг, потому что воля разучилась действовать независимо и привязана к вещам материальным, чувственным. Поэтому стоит только человеку сознательно встать на путь спасения, как все его естество начинает сопротивляться, воспринимая Божий промысл как некое насилие над своей самостью.
В свете христианского откровения мы видим свое истинное больное "я" и только благодаря любви к Богу можно через себя перешагнуть – покаяться, признать, что мир со всеми его благами – ничто по сравнению с вечностью и что дом наш не здесь, а там – у Бога, и что не надо строить Вавилонскую башню, чтобы подняться к Нему. Напротив надо преклонить перед Богом колени и впустить Его в свое сердце.
В Заповеди Христа .
Talgat Dosbolov
Ок. А других нет? Значит не знаете..
«Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут»
Talgat Dosbolov
И где ответ?
Уж точно не в деньгах, шмотках и пр. барахле.
Talgat Dosbolov
Ну так в чем же?
Для меня духовные знания являются сокровищами.
Talgat Dosbolov
Хорошо. А какие например?
И чем они отличаются от всех прочих?
Надежда Сотникова
Знания о Боге и Его Сыне Иисусе Христе.
Сокровище для меня - это учения Иисуса Христа. Иисус рассказал через Слово Бога Библию о качествах Бога, какой Он? Знания о Боге помогают приблизиться к нему (Иоанна17 глава 3 стих).Надежда дает уверенность на будущее (Евреям 6 глава 11 стих). Молитва к Богу дает мир и покой в сердце ( Филипийцам 4 глава 6,7 стих)