Религия, вера

Вопрос верующим православным ,знающим обычаи.

Дети похоронили своего старого отца ,отметили девять дней как положено по обычаю ,отец крещеный. Остался дом на земле ,который нужно содержать ,топить в зимнее время . У детей условия жилищные хуже чем дом.вопрос .могут они в доме ночевать после девяти дней и жить? Когда можно вынести вещи старого человека до сорока дней или после .Раздать навряд ли получится кому-то.,человеку за 90 лет . Тех кто не в курсе и в догадках прошу пожалуста не отвечать .
Marat Balgazin
Усопшие не могут ни навредить,ни помочь,поэтому ваши действия никак на них не отразятся. Вы можете поступать,как считаете достойным и справедливым. Екклесиаст 9:6
Николай Белогривый
Лучший ответ
все это Не имеет никакого значения
бред. умершему вещи уже не нужны
Sagimbaev Alibek
Добрый день. Нет четкого канона на эту тему. Жить можно, не запрещено. Вещи тоже можно или раздать или сжечь. Тут тоже нет четкого канона. Есть кое что другое важное. Обязательно молитесь за усопшего. Живите мирно, не деритесь из за дома. Решите все миром. Сочувствую вашей утрате.
Абсолютно не имеет отношения вера человека или его неверие к его земному дому...Живите, когда хотите и вещи можете раздать или просто выбросить...Это никому и никак не навредит.
Сергей Ерохин
Магия какая-то. Колдовство!!
Если вы уверены что православные скажут вам правильно, то слушайте их. Но лучше Бога никто не знает, что нужно делать. В. библии нет никаких обрядов для покойников. В ней нет ни одного случая, когда люди отмечали 9 или 40 дней и ждали какого то определенного времени, чтобы отжать уже не нужные вещи. И всему этому есть четкое объяснение.
Olga Zaharova
Предрассудки.
Можно ночевать и после смерти и после трех и после девяти и после сорока и после года, если удобно.
Раздать вещи или сжечь или отнести на помойку это дело наследников, если не хотят оставить че-нить на память.
Душа покойного ниче с собой не забирает, кроме своих поступков.
Её даже на кладбище нет, если крещеная и ушла свой смертью, там только кости и кожа ( бренная плоть)
А в Библии сказано:
50 Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.
51 Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся
1-е Коринфянам, 15
Можно ночевать сразу. Вы же спрашиваете у православных, а у православных всякие суеверия запрещены. Одежду лучше отдать, кому-нибудь. Никакие сроки не имеют значение. А вот сходить в храм и заказать службу заупокойную нужно. И поминать отца за упокой почаще.
все утверждения о том , что можно делать и что нельзя с домом и имуществом покойника противоречат Библии. И 1,2 заповеди
можно жить всегда ,и вещи раздавать .
ничего страшного, грешного в этом нет
до 40 дней нужно вынести все вещи покойника и сжечь. Потом позвать священника, чтобы он освятил дом (после 40 дней). И только после этого заселяться в дом
Александр Ионов Можно узнать где это написано?