Религия, вера
Откуда в апостольские времена взялся столь радикальный отказ от собственности? Тема - Анания и Сапфира.
Почему люди, пришедшие в Церковь, с такой легкостью отдавали все свое имение на общее пользование?

Знали, что господь беден был
От Духа Святого , его совершенно не интересовало материальное
Любовь к Богу и друг ко другу,у Кого было имение отдавали,у кого не было имущества принимали в простоте.
Верящие в коммунизм считают что если ты не отдал все личное во благо общего - то ты анархист.
потому что нужно было поддержать новообращённых христиан, которые остались в Иерусалиме на дальнейшее обучение.
А зачем какое-то имущество, если Христос придет если не сегодня, то завтра. В самом крайнем случае на третий день. И наступит всему конец.
Анания и его жена Сапфира, жившие в первом веке, были членами христианского собрания в Иерусалиме. После Пятидесятницы 33 года н. э. нужно было собрать средства, чтобы оказать материальную помощь новообращенным, которые пришли в Иерусалим издалека и остались там на какое-то время. Христиане стали делать добровольные пожертвования. Анания продал поле и отдал собранию часть вырученных денег, о чем знала и его жена. Однако он сказал, что пожертвовал всю сумму. Анания и Сапфира, несомненно, хотели добиться особого расположения соверующих, и для этого они пошли на обман. Бог открыл их грех апостолу Петру, и тот прямо обличил Ананию. Супруги сами могли решить, сколько пожертвовать. Однако они поступили нечестно, поскольку у них были неправильные мотивы: они хотели произвести впечатление на других и представить дело так, будто они сделали больше, чем было на самом деле.
"Не можете служить Богу и маммоне."
"Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие."
Чтобы найти Царство Божие человеку необходимо стать нищим - духом, телом, имуществом.
А так любые революции(духовные) ригористичны в нормах, но чем шире общество, церковь в глубь веков, тем более учение перекраивается под нужду окружения, социума, общества, цивилизации. Всё равно есть часть людей живущих по Евангелию, в Православии среди монахов встречаются.