Религия, вера

Любил ли апостол Петр Ананию и Сапфиру как самого себя?..

Арай Кожанова
Когда кто-то объявляет приговор Бога, - это совсем не означает, что он кого-то не любит. :)
Sagindyk Sultanov
Лучший ответ
Можно ли любить сатану. который завладел сердцем Анания и Сапфиры? Потом я отвечу дальше.
Если я был бы адвокатом, а вы обвинителем на суде, то вы узнали бы, что такое сила Духа Святого.
Сергей Другов Вопрос поставлен ЯСНО, не сатану, завладевшего... а Ананием и Сапфирой, а их самих!
Арай Кожанова Смотря чем именно считать эту самую сатану...
Похоже что они ему были как придорожная грязь,
Наверное, но они солгали не Петру, а Святому Духу, Который и наказал их незамедлительно...
Людмила Mmm
Нет он их обвинил, а обвинитель не может никого любить. Да еще после обвинения Ананий и Сапфира умерли. "И великий страх объял всю церковь и всех слышавших это "А страх не есть любовь. Причем цена вопроса -взносы на церковь для содержания апостолов.
Возможно, что и вправду любил. Если рассмотреть его личность, был он вспыльчивым, импульсивным и склонным к принятию необдуманных решений: сначала сделал - потом подумал. Добавим к этому что он находился в глубокой зависимости от воли Христа, и вот, пожалуйста - сходу умертвил Ананию с Сапфирой, реально полагая, что они совершают тяжкое - лгут святому духу. Возможно, и с собой бы так поступил.
Пётр говорит: «Анания, как же ты позволил Сатане склонить тебя к такому злу? Ведь поле было твоим. Тебя никто не заставлял его продавать. И даже продав своё поле, ты мог делать с деньгами всё что угодно. Зачем же ты сказал, что отдал нам все деньги, ведь это же только часть из них? Ты солгал не только нам. Ты солгал Богу» . В Библии рассказывается, что случилось дальше: «Услышав слова Петра, Анания упал и умер» . Это Бог поразил Ананию!

Анания и Сапфира согрешили в том, что лицемерно лгали, пытаясь обмануть христианское собрание и тем самым ‘солгать Духу Святому и Богу’. Это оказалось признаком нечестивого сердца, поэтому для них приговор был более суровым. Приговор выносил Иегова, и этот приговор был правилен, так как Иегова может испытывать сердца (Притчи 17:3).

Иисус назвал Сатану «лжецом и отцом лжи» ! Именно он сказал первую в мире ложь. Когда люди лгут, они поступают так же, как Дьявол. Об этом важно помнить, особенно когда у нас возникает искушение сказать неправду.
Sergey Ezkon
Он до петухов от самого Христа отрёкся, а Вы пытаетесь поддеть христиан каверзным вопросом каверзным Ананием и Сапфирой.
Ежли ба любил, то сам ба в первую очередь вздёрнулся
Федор Шмидт