Религия, вера

Обвинения в негуманном отношении к провинившейся паре — Анания и Сапфира — кому можно адресовать: Б-гу или ап. Петру?

В новозаветном повествовании именно Пётр выглядит как вершитель чужих судеб, решающий, кому жить, а кому умереть. А какова ваша позиция в этом вопросе?
Сереженька Best
Бог не любит лжецов. Он желает, чтобы мы всегда говорили правду. Но многие не видят ничего плохого в том, чтобы лгать и обманывать. Ведь продавать своё поле их никто не заставлял. Это было их личным решением. Но они сделали это не из любви к новым ученикам Иисуса. Анания и Сапфира просто хотели произвести на других впечатление, показаться лучше, чем они есть на самом деле. Поэтому они решили сказать, что отдают все свои деньги, чтобы помочь другим. На самом же деле они хотели отдать лишь часть денег, а остальное приберечь для себя.Они не сказали всей правды и за это поплатились жизнью. Бог поразил их, показав тем самым, как он относится ко лжи.
Роман Бублис
Лучший ответ
"Обвинения в негуманном отношении к провинившейся паре"
Обвинялка у тебя еще не выросла.
Хорошая "пирамида": ты отдаёшь всё имущество шайке последователей Христа, жить не на что, входишь в шайку, и кошмаришь следующих кандидатов. Чем больше шайка, тем больше вероятность отжать имуществу у следующих жертв.
Вера Пояркова
Самое банальное убийство на почве религиозного экстремизма. А рассказывать потом, что это их "Бог покарал", и они просто сами "упали замертво" - так рассказывать не мешки ворочать, тем более, когда под суд за убийство не хочется.
Evgeniya Metzler
автору истории про них.
Две трети из того что написано в Новом Завете не могло происходить в те времена.
любой, кто пытается усидеть на двух стульях, рано или поздно рухнет. Аниний с Сапфирой выдавали себя за последователей Христа, а сами приберегли для себя мирские блага. Никто их насильно в общину не тянул, это они по своему лукавству решили так "подстраховаться". Бог не принял лжецов в Свою Церковь.
Анания продал поле и отдал часть вырученных денег собранию. Однако он сказал, что пожертвовал всю сумму. Об этом знала и его жена. Анания, несомненно, желал получить похвалу и добиться уважения в собрании. Петр же, благодаря особому дару знания, которое было дано ему посредством духа, распознал его притворство и обличил в том, что он солгал святому духу и Богу. Тогда Анания упал и умер. Когда примерно через три часа вернулись те, кто его похоронили, они увидели, что его жена Сапфира, которая была с ним заодно в этом притворстве, тоже мертва (Де 5:1—10).
Эта притча нужна только для того чтоб сектанты отдавали всё и боялись этой участи