Религия, вера

С каким историческим событием связана продолжительность Рождественского и Великого ПОСТОВ**?

**в этой категории вопрос повторно
Tolord
Постом Христа в пустыне
Gainy Maksatkyzy
Лучший ответ
Это никак не связанно с календарём Египетских БОГОВ!!! :)
Если не рассматривать историю правильно!

Иосиф Флавий сообщает, смешивая в рассказе данные о XVIII и XIX
династиях (Против Апиона. Кн. I. Гл. 26), что царь Аменофис (фараон
Аменхотеп III, отец Эхнатона «подобно
Гору, одному из своих царственных предшественников, пожелал созерцать
богов». Его советник Аменофис, сын Пааписа (визирь Аменхотеп, сын Хапу)
«сказал ему, что он сможет созерцать богов, если полностью очистит
страну от прокажённых и других нечистых» людей. Тогда царь велел собрать
их по всему Египту и «приказал заключить их в каменоломни к востоку от
Нила, чтобы те работали там наравне с прочими египетскими заключенными.
Среди них, говорит он, было даже несколько ученых жрецов».
А пришедшие из Иерусалима гиксосы вместе с нечистыми жителями Авариса
обращались с покорённым населением настолько бесчеловечно, что их
владычество для тех, кто был свидетелем их святотатства, казалось самым
ужасным из всех зол. Ибо они <…> не удовольствовались
разграблением храмов и осквернением статуй богов, но употребляли их для
разведения огня и приготовления мяса почитаемых священных животных,
причём сперва они заставляли самих жрецов и прорицателей закалывать и
приносить их в жертву, а затем, раздевая их самих донага, прогоняли.
Говорят, что тот самый жрец, который основал их государство и написал
законы, происходил из Гелиополя и звался Осарсифом по имени тамошнего
бога Осириса, но, оказавшись среди них, он изменил своё имя и стал
называться Моисей».

Евреи Александрии внесли весомый вклад в античную философию и теологию, многие из них были представителями знаменитой Александрийской школы. Филон Александрийский (Филон Иудейский) (ок. 25 до н. э. — ок. 50 н. э.) был один из выдающихся представителей Александрийской богословской школы,
а также основоположником еврейского эллинизма, центром которого была
Александрия, богослов, апологет иудейства и религиозный мыслитель,
оказавший большое влияние на последующее богословское учение.
Особенностью философии Филона было то, что он связывал догмы иудейской
религии с греческой философией.

Юлиа́нский календа́рь — календарь, разработанный группой александрийских астрономов во главе с Созигеном. Средняя продолжительность года составляет 365,25 суток. Календарь назван в честь Юлия Цезаря, по указу которого был введён в Римской республике с 1 января 45 года до н. э. Год по юлианскому календарю начинается 1 января, так как именно в этот день с 153 года до н. э. избранные комициями консулы вступали в должность.
Юлианский календарь заменил старый римский календарь и основывался на астрономической культуре эллинистического Египта.
В России юлианский календарь обычно называют старым стилем, переход на новый стиль (григорианский календарь) был осуществлён 14 февраля 1918 года декретом Совнаркома, подписанным В. И. Лениным 26 января 1918 года.

МАГЕН ДАВИД – В ЧЕМ СМЫСЛ?
Гексаграмма – интернациональный символ весьма древнего происхождения.
Исследователи обнаружили этот знак в Индии, где он использовался, судя
по всему, еще задолго до того, как появился на Ближнем Востоке и в
Европе. Изначально гексаграмма не являлась специфически еврейским
символом и не имела ни малейшего отношения к иудаизму.
http://www.judaicaru.org/steinsalz/interview_74_1.html
Tolord это станет понятно для ответа на вопрос
https://otvet.mail.ru/question/231358560
нет такой истории, выдумки попов...как постился Христос. хорошо описано в Библии, остальное от лукавого для христиан...
Tolord себя не надо считать за пророка
а что не ясно?-РОЖДЕСТВО И ПАСХА!-как Христос постился в пустыне,так и христиане должны соблюдать хотя бы посильный пост!
Tolord а откуда взялись истоки?
О посте Бог в Библии сказал так : "Скажи всему народу земли сей и священникам так: когда вы постились и плакали в пятом и седьмом месяце, притом уже семьдесят лет, для Меня ли вы постились? для Меня ли? И когда вы едите и когда пьете, не для себя ли вы едите, не для себя ли вы пьете?" если в то время Бог даже священникам сказал, то для кого вы поститесь?
Новогодние праздники имеют исключительно языческие корни. Дата рождения Иисуса не известна, ученые религиоведы сходятся в том, что Иисус родился примерно в конце сентября начале октября. Так как известна дата смерти Иисуса и известно что Иисус начал служить в 30 лет и примерно занимался проповедью три с половиной года. Рождественские праздники связаны с зимним солнцестоянием, самая длинная ночь, самый короткий день в западном полушарии, а так как история на земле западно центричная, эти дни наделяли мистическим значением и на этот период приходилось очень много всеразличных языческих ритуалов. Постились люди зимой не по собственной воли а в целях сохранения продуктов питания.
Никакого Библейского обоснования совершать какие либо ритуалы и поститься в эти дни нет. Иисус заповедал праздновать свою смерть, так как в этом и был смысл его прихода, отдать свою безгрешную жизнь как выкуп, за грех безгрешного Адама, день смерти известен точно в отличии от дня рождения.

Библия Луки 22:19, 20 Затем он взял хлеб⁠, поблагодарил Бога, разломил его и дал им, сказав: «Этот хлеб означает моё тело⁠, которое будет отдано за вас⁠. Делайте это в память обо мне»⁠. ⁠Также он дал им чашу после ужина, сказав: «Эта чаша означает новое соглашение⁠ на основании моей крови⁠, которая прольётся за вас⁠.
Слово историческим тут не уместно
Эмир Сулейманов тогда это выдумка суеверная переименовывание одного в другое... :)))))))))))
Поститься было уместно тогда, когда человек оказывался перед лицом серьёзной опасности, отчаянно нуждался в Божьем руководстве, претерпевал испытания и сталкивался с искушениями, а также когда исследовал Божьи замыслы и размышлял о них.
Пост был не самонаказанием, а способом смириться перед Иеговой.
Сегодня христиане не обязаны поститься, но это и не запрещено(Римлянам 14:5, 6).
Tolord согласен- НО ЭТО НЕ ОТВЕТ НА ВОПРОС
Алексий Прохоров Это не библейское учение