Религия, вера

Что такое "первородный грех"? Кто-нибудь может объяснить толком?

Можно и по научному. Или своими словами. Как угодно. Лишь бы понятно.
Почему только родившись человек уже повинен? А чтобы не быть грешником я могу не рождаться? Нет. Не могу. Где справедливость?
Ну ладно. Пусть будет. Как тогда первородный грех можно искупить? Никак? Да в гробу тогда я видел этот лохотрон!
В христианстве первородный означает первый от рождения. То есть ты еще ничего не сделал осознанно, но родившись уже перенял грех (похоти) от родителей и собственно от этого греха и был рожден. Рожден из греха, значит уже запятнан. (Иов 14:4 Кто родится чистым от нечистого? Ни один) Но другим путем кроме как от нечистого мы родиться не можем. Что же нам с этим делать и как искупить? Ведь, если мы не искупим грех, то Библия говорит "Ничто нечистое не войдет в Царствие Небесное". Для этого Христианство предлагает принять жертву Иисуса и эту Религию путем Крещения. С момента крещения младенца его жизнь начинается как бы заново без этого греха, т.е. он очищен от первородного греха после крещения.
В "Божественной комедии" Данте, которая оказала существенное влияние на догмы Католической церкви также есть момент, когда он посещая круги ада, видит на одном из них некрещеных младенцев. Таким образом, даже ребенок до крещения считается грешником ввиду наличия на нем первородного греха и не может попасть к Богу из-за этого.
Марина Мотакова
Лучший ответ
Когда Адам и Ева совершили грех , то Бог выгнал их из рая и изменил природу человека , она стала грешной , тленной и все люди по наследству получают эту грешную природу , причиной этой грешной природы и является первородный грех Адама и Евы , но все люди отвечают перед Богом не за грех Адама и Евы а за свои собственные грехи ,которые совершает греховная природа человека
Румия Ералина "выгнал их из рая и изменил природу человека , она стала грешной" - любопытный нюанс.. по сути это ближе к истине, к тому что я знаю. В этом есть доля правды. Вот именно, фишка в том, что не сами собой люди стали такими.. ущербными условно говоря. А именно он их сделал. Внешняя сила.
Но зачем богу доброму и любящему делать такое? Делать природу людей грешной? ..
А не зачем. В том и беда, мало кто понимает правду.. Широки врата лжи, и многие идут ими. Недооценивают люди коварство отца лжи, лукавого. Бога мира сего. И путают его с творцом, богом истинным.
Alekseisemenov0105@mail.ru Семенов Бог изменил природу человека , потому что познание Добра , Бога невозможно без познания зла , а грешная природа человека зло и познаёт
Alekseisemenov0105@mail.ru Семенов Грех не в том что угодно Богу а в том что удаляет человека от , Бог за грех наказывает , чтобычеловек не удалялся а приближался к Богу
Этот грех, загонит тебя в могилку, как бы ты не брыкался.
Женя Шевцов
Например, если дерево стало больным, то глупо ожидать здоровых плодов от этого дерева.

Адам и Ева стали "больными" (грешили, ошиблись) и мы все физически умираем.

Но каждый в ответе перед Судом лишь за свои личные грехи, а если любил истину и встал на путь истины, то и вовсе на Суд не войдёт, а оправдан Кровью Бога = Иисуса:

«Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святой поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровью Своею» (Деян.20:28).
Perviz Ceferov
Залина Хайбуллина При чём тут я и Адам с Евой. Это совершенно чуждый мне народ. У меня предки другие.
В отличии от христианской концепции Первородного греха, иудаизм не смотрит на материальный мир как на неисправимый из-за греха Адама и Хавы, а на человека как на родившегося уже с изначальной виной за этот грех.
Каков духовный корень этого проступка?
Касаясь темы первичного греха, следует оговориться, что его полный и глубокий смысл очень далёк от нашего представления, и лежит в плоскости Сод — тайного толкования Торы.
Хава искусилась и доверилась словам Змея , что, откусив от дерева, люди уподобятся Творцу и смогут созидать целые миры как Он Сам,
т. е. женщиной двигала жажда духовного подъема и дополнительных возможностей служения Творцу.
Но сразу же после грехопадения ситуация резко изменилась: "и дала так же мужу своему с собою" — то, что сказано "с собою", раскрывает Ее намерение — чтобы не умерла она одна, а он остался в живых и взял себе другую!
Т. е. уже осознав свою ошибку, вместо того, чтобы искать пути исправления, она намеренно потянула за собой своего мужа, исходя из эгоистического желания не умереть одной!
Понимая, что она обречена на смерть, Хава хотела исправить положение и именно поэтому дала отведать от плода своему мужу! Логика ее была такова: все время, что согрешила только она одна, у Всевышнего нет причины ее помиловать, ведь, несмотря на то, что Адаму необходимо родить детей, Б-г может создать для этого другую жену, подобно тому, как создал ее, и цель творения в любом случае будет достигнута. Но если вместе с ней согрешит и Адам, тогда угроза смерти нависнет на них обоих, и это поставит под вопрос всю суть и цель творения, и может послужить смягчительным аргументом в их пользу!
Залина Хайбуллина Конечно спасибо, но междусобойчики тварей мне мало интересны. Я хочу услышать что-то внятное о значении первородного греха именно в христианстве.
Толк в том что это выдумка...
но если умирают дети то они безгрешны... что-то двойные стандарты ...НЕ?
это выдумка в выдумке...
1.
²² И сказал Господь Бог: и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял !ТАКЖЕ! (КАК ВСЕГДА) от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно. Бытие 3:22
2. Матфея 22:30 ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.
(замечу что первая заповедь была ПЛОДИТЕСЬ И РАЗМНОЖАЙТЕСЬ - КАК ЕСЛИ БЕССМЕРТНЫ)?
3.
⁴² Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении; ⁴³ сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе; ⁴⁴ сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное. ⁴⁵ Так и написано: «первый человек Адам стал душою живущею»; а последний Адам есть дух животворящий. ⁴⁶ Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное. ⁴⁷ Первый человек — из земли, перстный; второй человек — Господь с неба. 1 Коринфянам 15:42-47
⁵⁰ Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления. ⁵¹ Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся ⁵² вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся. ⁵³ Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.
1 Коринфянам 15:50-53
Ольга Кулёмина
Анастасия Ларина (Лепилкина) В соответствии с христианством, если дети умирают в младенчестве до крещения, то они попадают в ад из-за первородного греха. Если умер ребенком, но после крещения, то считается безгрешным, т.к. первородный грех снят крещением по канонам Религии.
Анастасия Ларина (Лепилкина) Данте утверждает, что видел некрещеных младенцев на одном из кругов ада. А это произведение сильно повлияло на христиан-католиков, они поверили Данте, и многие каноны приняли в соответствии с Божественной комедией.
Анастасия Ларина (Лепилкина) Религиозные фанатики это вообще труба. Будут разрываться в истерике, что другие неправильно делают и думают, а надо как они считают, и вообще у них все грехопады и будут в геене огненной и в бездне, то ли дело они, за собой они не замечают ничего. Некоторые могут и атаковать во имя Бога.
В своей несостоятельности импотент всегда винит женщину.
Залина Хайбуллина Не надо. Ты больше так не делай. Покайся и научись понимать смысл того, что читаешь.
Грех перворо́дный –

1) то, же, что грех прародительский: нарушение первыми людьми, Адамом и Евой, заповеди Бога о верности Ему (Быт.3), повлекшее ниспадение их из состояния богоподобия, бессмертия и богообщения в чувственность, тленность и рабство греху;
2) греховная порча поразившая человеческое естество вследствие грехопадения прародителей, выражаемая в том, что все их потомки (исключение — Господь Иисус Христос) рождаются поврежденными по душе и по телу, со склонностью ко злу; передаётся преемственно, наследственным путём.
https://azbyka.ru/grex-pervorodnyj
Сергей Джумыга
Первый грех в мире.
Эдуард &&&
Первородный грех, это грех первых людей, Евы и Адама. Они взяли себе право решать, что добро, а что зло, съев плод с символического дерева познания добра и зла, хотя были предупреждены Богом. Это и есть грех- непослушание. Дети у них родились, когда они оба уже были грешными и, конечно, этот грех был на генном уровне передан по-наследству, как смертельное заболевание. Выход из этого несправедливого положения предоставил сам Бог, применив свой же закон " жизнь за жизнь'", предоставив выкуп - жертвенную смерть своего любимого Сына- Иисуса Христа. ' Иисус говорил тем, кто его слушал: Воля моего Отца заключается в том, чтобы каждый, кто видит Сына и проявляет в него веру, имел вечную жизнь, и я воскрешу его в последний день».
Залина Хайбуллина Охренеть! Санта-барбара "отдыхает".
Румия Ералина "Они взяли себе право решать, что добро, а что зло.." - кто сказал, откуда вы это взяли?
В Библии нет выражения «первородный грех». На самом деле первый грех, о котором говорится в Библии, совершил Сатана, когда коварно обманул Еву (Бытие 3:4, 5; Иоанна 8:44).
первый грех это зависть
Первыми людьми, которые согрешили, были Адам и Ева. Нарушив запрет Бога и съев плод «дерева познания добра и зла», они совершили то, что принято называть первородным грехом (Бытие 2:16, 17; 3:6; Римлянам 5:19)В Библии же нет выражения «первородный грех». На самом деле первый грех, о котором говорится в Библии, совершил Сатана, когда коварно обманул Еву (Бытие 3:4, 5; Иоанна 8:44).
Румия Ералина А в чем конкретно он обманул Еву?
И при чем тут Сатана? Там же сказано "змей".
Игорь Колпачук В книге Бытие 3 главе 4 и 5 стихах говориться: "Тогда змея сказала женщине: «Нет, вы не умрёте. Но Бог знает, что в тот день, когда вы съедите его плод, ваши глаза откроются и вы станете как Бог: вы будете знать добро и зло».
Сатана хотел убедить Еву в том, что она сама может решать, что добро, а что зло. При этом он обманул её: он сказал, что она не умрёт, если не послушается Бога. Хотя Бог говорит чуть ранее в Бытие 2 главе 17 стихе: "Только не ешь плоды дерева познания добра и зла, потому что в день, в который ты съешь его плод, непременно умрёшь". Ева взяла плод и стала есть, а потом дала мужу, и он тоже поел. Адам и Ева знали, что нельзя есть плоды с этого дерева. Но всё равно съели. Это было неуважением к Богу и непослушанием
Первые люди ослушались Бога, и тем самым приобрели изъян себе и своим потомкам. От этого их поступка следующие поколения людей рождаются уже с приобретенными дефектами.
Для того, чтобы убрать этот врожденный дефект из людей, Иисус Христос вкусил смерть за грешников. Но поскольку смерть - это последствие греха а Христос был без греха, Бог воскресил его к жизни, а его смерть стала выкупом от врожденного греха.
В будущем, Бог применит этот выкуп к тем людям которые имеют желание жить по Его законам. Остальные умрут навсегда.
Залина Хайбуллина Ты сам веришь в это?
Румия Ералина "В будущем, Бог применит этот выкуп к тем людям .." - почему в будущем?
Что мешало давно им помочь, причем без условий особых..
Непослушание верховной власти для утоления потребностей.)