Религия, вера

Любая религия начиналась с секты. Не так ли?

Иришка Зай
Она начинается с поклонения идолу. А секты этих идолов подразделяют, по своему вкусу.
Александр Салтыков
Лучший ответ
Иришка Зай Но прежде чем стать религией, сначала должно же сначала появиться сообщество
Нет, секта - часть и должна отделиться от основного течения.)))
Вы можете сказать что такое "секта"?
То то...
Да она по существу сектой и остается. Группа, отделившаяся от основного направления и противоречащая ему. Как раз попадает пот определение из вики, если в качестве основного направления выбрать единственное верное - здравый смысл.
Balan Balan
Иришка Зай Не, так не пойдет. Все так все. Основное направление так же когда-то начиналось. Вернее создавалось в каких-то целях...)
Не так. Первые религии и некоторые новые, появляются как самодостаточные, а не как часть других...
Нет. Любая секта начинается с религии, к которой она (секта) присосалась.
Сектанты ментально-ограничены, чтобы замутить что-то свое.
Наталия Газова
Возможно, в плане это на первом этвпе, под пунктом номер один) конечную цель мы уже знаем)
Конечно.
Azimkhan Nyshanov
В любой религии, в т.ч. в так называемом "христианстве" нет ничего кроме сект. Все религии курирует сатана и секты (разделения) - это его прерогатива.
Ведь его принцип "разделяй и властвуй" в противовес принципу Бога "да будут все одно". Это принцип Божьего Царства.
Денис Лукин
Анастасия Дмитриевна Сатана разделяет и властвует, а богу на это плевать?
да, если речь о религиях созданных людьми.

Если религия Богооткровенная, то это не секта, т.к. в ней не мысли и домыслы человека, а Сам Бог открывает себя. И открывает не в противопоставлении, а в том, что Он открывает суть.
Анна Карпова
Секта это извращение существующей религии
Секта отделяется от какой то религии, как минимум самая первая религия сектой не являлась
"Секта" означает в переводе "выбор". Из Божественного откровения люди выбрали то, что не мешает им удовлетворять их страсти, а прочее отбросили. А так как страсти у всех разные, то и лжеучения отличаются, есть душевные направления, как то индуизм, буддизм, есть плотские - народные (родовые) культы, где великие мыслители не в чести, а ценятся бравые воины и родители многих детей. И из иудейской правой веры выделилась секта, которая сейчас иудаизмом называется. С бедными евреями случилось вот что: они из пророчеств о пришествии Мессии выбрали только те, что говорят о Его славе и величии, а всё, что сказано о Его смиренном виде, страданиях и искупительной смерти, проигнорировали. Хотя не один раз в день приносили Богу жертвы, которые и заповеданы были им как напоминание о будущей Жертве. Кто жил нелицемерно и старался угождать Богу, тот узнал во Христе Мессию. С них началась новозаветная (Христианская) Церковь. О Боге нельзя говорить ничего кроме того, что Он сам о Себе открыл. Потому что у нас и нет никаких способов узнать о Нём что-то самостоятельно. Бог трансцендентен (непознаваем) миру. Каждая попытка без строгого следования Откровению, логическим путём постичь Божественные свойства порождает какую-нибудь ересь. Так что даже блаженного Августина не миновала эта чаша. Хорошо, что он не выдавал свои идеи за истину в последней инстанции. Но потом его не в меру горячие последователи внесли его частные мнения в церковное учение, и те, долго посорнячив, разрослись в отдельный терновый куст в нынешнем католическом саду. Протестанты, отколовшись от католиков, унесли с собой немало чисто католических идей. Католики прибавляли от себя излишества к Богооткровенному Преданию; протестанты, желая убрать "декор", снесли и часть несущих стен. Они выбрали и отделили для себя записанную часть Откровения Божия - Писание, отказавшись от устного Предания. Это крайне непоследовательно, потому что Библия не с неба упала, она отобрана и узаконена православными епископами из множества текстов, и критерием отбора служило устное Предание. Ни один протестант не сможет (не обращаясь к Преданию, которое отвергает), объяснить, почему в Библию не вошли апокрифы и даже многие истинные писания апостолов и апостольских мужей. Итак, что же, у протестантов нет никакого устного Предания? Богооткровенного Предания нет, а предания человеческие, собственные наработки в изучении Библейского текста, есть.
Традиция толковать Священные Писания критически, "прощая" авторам то, что, по мнению толкователя, нелепо, пошла ещё от католиков, Петр Абеляр стал выделять не только Божественное вдохновение и личность автора, но и отношение его к описываемым предметам и влияние обстоятельств исторических. На счёт последних двух аспектов списывались все неудобные моменты, в том числе и небезразличные для догматического богословия, и опровергающие идею о папском примате.
Ещё. Всякий перевод с одного языка на другой предполагает некоторое толкование, и поэтому Лютер первым делом переводит Библию, толкуя её таким образом по-своему.
Несмотря на кажущуюся местами простоту Священного Писания, его очень легко понять неправильно. Именно поэтому апостолы просили Спасителя, чтобы Он объяснил им сказанное прежде в виде притчи, и Спаситель не говорил: "понимайте, как хотите", но объяснял.
Konctantin Milidi