Религия, вера

Почему некоторые люди испытывают страх перед мёртвыми?

Из-за того, что не знают правды о состоянии умерших.
Марина Нестерова
Лучший ответ
это атеистам напоминание о том, что "и вы там будете".
Олеся Миронова Почему только атеистам?
Светлана Кравченко по моим наблюдениям. Христиане, по большей части, покойников не боятся.
Иллюзия материи... :)))

Человек состоит из вечной личности души, т.н тонких одежд души: эго, разум, ум, чувства и тело которое состоит из 5 материальных элементов: земля/условно грунт, вода/жидкость, огонь/скрытый и открытый/соляная кислота, воздух/газ, эфир устаревшее название/ пространство, После смерти тела 5 материальных элементов используется другими живыми существами
Аля Кашина
страх внушает НЕИЗВЕСТНОСТЬ!
Из-за трупного яда
Сания Н
Трупный яд.
Олеся Миронова Трупный яд, это реальность...
А вот, когда тело захоронили, а родные продолжают бояться... это не совсем понятно....
практически все люди верят в загробную жизнь, эта история тянется с Эдема
Андрей Соболев
из-за страшилок. А страшилки придумали, скорее всего, чтобы отпугивать вандалов.
Еще страх может возникнуть если встретить мертвеца там, где его не должно быть. Тогда он воспринимается как живой, но ведущий себя очень странно. И пугает не сам мертвец, а странность его "поведения"
Саша Меньшиков
Олеся Миронова А какое поведение может быть у мёртвого...
Думают что там хуже чем здесь...
$$$
Олеся Миронова Что вы имеете в виду...
$$$ Прикольно было бы ответить: что имею, то и в виду.
Но на самом деле люди боятся общаться не трупом, а боятся сближаться с загробным миром, ведь душа знает на сколько ты грешен. И если грехов накоплено много, то возникает страх получить заслуженные проблемы.
Боятся , испытывают страх перед мёртвыми, как правило атеисты и верующие в ковычках...
Потому что материя (тело) без духа (души) отвратительна.
Потому что восприятие людей разделено на "хорошее" и "плохое".А мертвых отнесли ко второму.Забыв что существует еще "нейтральное"
Олеся Миронова Интересно, а что такое нейтральное....
Потому что не знают правды о их состоянии.Попы им наговорили разной ерунды, а они верят. В Библии ясно сказано : "Не удивляйтесь этому, потому что наступает время, когда все, кто в могилах, услышат его голос 29 и воскреснут". А перед тем, как воскресить своего друга Лазаря, который уже начал разлагаться, он сказал : «Наш друг Лазарь уснул, но я иду его разбудить». Для нас, человек умирает, а для Бога, просто спит и скоро умерших разбудят. Поэтому не стоит бояться спящего человека.
Есть неизбежное для всех , а страх лишь незрелое состояние души и духовная слабость.
Покойник, это своего рода "свидетель" того, что в скором времени ожидает всех нас. Может по этому?
Олеся Миронова Слышали ли вы, что изначально смерть не входила в замысел Создателя?
(т.е.наши прародители могли бы жить на земле вечно).
Светлана Артемьева Да, читал в Библии... Но люди боятся не смерти, а того, что ждёт их после нё.
Боятся обычно неизвестного. Точное знание освобождает от пустых суеверий. Библия говорит нам правду о состоянии лежащих в могиле. Коротко говоря, бояться мертвых не стоит! (Иоанна 8:32).

Библия не говорит, что мы навсегда потеряли тех, кто умер. Они могут жить снова! В Библии написано о «воскресении» (Иоанна 5:28, 29; 11:25; Деяния 24:15). Это произойдет в определенное Богом время. А сейчас мертвые лежат без сознания в могиле, ‘спят’, пока Бог не ‘разбудит’ их (Иоанна 11:11—14; Псалом 12:4).