Религия, вера

Почему так важно испытывать страх пред господом ? )) Один из основных постулатов - "страх господень". Зачем ?

Henrik Smbatyan
/...Каждая религия оправдана свободой веры
Твое право - быть неверным
Ты в ответе за себя

Каждая религия диктует нам свои законы
Но не жить по их канонам
Каждый вправе для себя

Каждая религия считает абсолютом бога
Каждому - своя дорога
Ад и рай внутри тебя

Каждая религия основана на чувстве страха
Бойся не Христа с Аллахом
Бойся самого себя... /

Louna "Сожженная заживо"
Svetlanka )
Лучший ответ
Вот например, почему нормальному человеку ИРЛ убивать страшно?. . Или не страшно?..
Леонид Колегов
Henrik Smbatyan Нет гарантии, что убьёт он. Ведь могут и его. А неведомое, в образе смерти, пугает многих....
Если свою жизнь не оценивать дороже смерти врага, то убивать не страшно.
а как еще удержать рабов в стойле? отсюда и характеристика "богобоязненный" как крайне положительная. как "дедоморозобоязненный".
М@ff@ _
Страх перед кем-то и страх господень не имеют ничего общего. Страх испытывать не надо.
.. Вано ..
Представь, что ты встретил человека, такого высокого и сильного, что уже один его вид внушает тебе страх. Однако со временем ты замечаешь, что у него мягкий характер. Он всегда готов прийти на помощь и предоставить защиту, особенно слабым и ранимым людям. Он никогда не использует свою силу во зло. И хотя его несправедливо злословят, он всегда остается твердым и в то же время спокойным, ведет себя достойно и даже проявляет доброту. А смог бы ты проявлять подобную мягкость и самообладание, будь ты таким же сильным, как он? Узнав этого человека поближе, тебе наверняка захотелось бы с ним подружиться. У нас есть еще больше причин приближаться к всемогущему Иегове. Обрати внимание на контекст стиха, из которого взято название этой главы: «Господь долготерпелив и велик могуществом» (Наум 1:3). Господь Иегова не спешит применять силу даже к злым людям. Он кроток и добр. Он проявлял долготерпение, даже когда его сильно раздражали (Псалом 77:37—41).А теперь посмотрим на самообладание Иеговы с другой стороны. Подумай: если бы ты обладал неограниченной властью, не появилось бы у тебя соблазна время от времени заставлять людей поступать так, как тебе хочется? Но Иегова при всем своем могуществе не принуждает людей ему служить. Хотя достичь вечной жизни можно только благодаря служению Богу, Иегова не заставляет нас приближаться к нему. Вместо этого он уважает достоинство каждого, предоставляя всем свободу выбора. Он предупреждает о последствиях неправильных поступков и говорит о благословениях, которые последуют за правильным выбором. Но сам выбор зависит только от нас (Второзаконие 30:19, 20). Иегова совсем не хочет, чтобы ему служили по принуждению или из чувства страха перед его могуществом. Он ищет тех, кто желает служить ему из любви (2 Коринфянам 9:7).И наконец, рассмотрим последнюю причину, почему нам не нужно жить в постоянном страхе перед Всемогущим Богом. Влиятельные люди, как правило, боятся разделять власть с кем-то еще. Однако Иегова с радостью наделяет силой своих верных служителей. Он разделяет власть с другими, например со своим Сыном (Матфея 28:18). К тому же Иегова наделяет силой своих служителей и в другом смысле. В Библии говорится: «Твое, Господи, величие, и могущество, и слава, и победа, и великолепие, и все, что на небе и на земле, Твое.. . В руке Твоей сила и могущество, и во власти Твоей возвеличить и укрепить все» (1 Паралипоменон 29:11, 12).
Роман Денисов
Чтобы ума набраться.
"Начало мудрости Страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление". Притчи 1:7.
Думаю вы не из категории глупцы.
Дима Скрябин
Если сын боится оскорбить мать, тот же ли это страх?
Если муж боится потерять жену. о каком страхе речь?
есть ли тут речь о рабах в стойле?
. Богобоязненный человек во всем полагается на преданного и всемогущего Бога, Иегову. Неудивительно, что такой человек смотрит вперед с твердой надеждой! Его ждет долгое и счастливое будущее .Страх перед Иеговой — «источник жизни» , потому что истинный Бог — «источник воды живой» (Иеремия 2:13). Если мы познаём Иегову и Иисуса Христа, мы можем обрести вечную жизнь. Если мы боимся Бога, подчиняемся его законам и руководствуемся в жизни его Словом, разве это не защищает нас от вредных привычек и переживаний, которые могут привести к преждевременной смерти? Благоговейный страх перед Богом помогает обрести мир в душе и спокойствие духа .Поэтому богобоязненность включает в себя глубокую неприязнь или омерзение ко всему, что Иегова считает злом* (Псалом 96:10). Она побуждает нас отвращаться от зла точно так же, как мы под влиянием страха невольно отступили бы от края пропасти. «Страх Господень отводит от зла», — говорится в Библии (Притчи 16:6).
В здравом страхе перед Богом и ненависти ко всему злому можно утвердиться, если размышлять о неизбежных пагубных последствиях греха. Библия убеждает нас, что мы пожнем то, что посеяли, независимо от того, сеем ли мы в плоть или в дух. Это трепетное благоговение перед Иеговой и глубокое уважение к нему появляется за счет того, что мы познаём его, постигая его безграничную святость, славу, силу, справедливость, мудрость и любовь. Без богобоязненности невозможно приблизиться к Богу.
Это для несознательных граждан, кого рай не интересует.

крестьяне, ремесленники и подобные слои населения.
Где об этом говорится в Новом Завете?
Юрий Петров
Нет таких постулатов! И уже тут всем понятно к чему вы ведете. Страх использует все кому не лень. Коммунисты его тоже очень хорошо использовали.
Юрий Петров Моральный кодекс строителя коммунизма читали? К сожалению за не соответствие ему партбилеты не забирали, а то осталось бы человек 10.
Henrik Smbatyan Ни к чему не веду.
Просто эта фраза, призыв боятся - очень часто встречается )
Бла-бла-бла - БОЙСЯ - бла-бла-бла -БОЙСЯ и так далее...
Интересно, почему ему этотак важно внушить, если его природа - любовь ? ))
чтобы небыло явных соблазнов согрешить. тебе вроде и хочется, но в тоже время и страшно. это как ребенок берущий сигарету в первый раз, он и хочет попробывать и боится спалится перед родителями. а если он не боится родителей то тем хуже для него в последствии....