«Если будешь призывать знание и взывать к разуму... » (Притчи 2:3). Что должны пробуждать в нас эти слова? Горячее желание понимать Слово Бога! В них прослеживается мысль о готовности заниматься изучением с целью обрести разумение, постичь волю Бога.
«То уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге» (Притчи 2:5). Поразительная мысль: мы, грешные люди, можем найти «познание о Боге» — о самом Господе Вседержителе, Владыке Вселенной! (Псалом 72:28; Деяния 4:24). Философы и мудрецы мира сего столетиями силятся понять тайны жизни и Вселенной. Но им не удается найти «познание о Боге» . Почему? Потому что, хотя оно уже не одно тысячелетие открыто в Слове Бога, Библии, они отвергают это познание как нечто примитивное и, соответственно, не могут оценить его и понять.
Религия, вера
Почему когда:"будешь призывать знание и взывать к разуму...То уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге...
Когда в человека входит Дух Господа, то приносит присутствие Бога и страх-благоговение. Это начало пути в духе. Получая Божью мудрость мы растем в меру роста полного возраста во Христе получая питание и живую воду от Бога.
Самопиар.
Вот уж, казалось бы, совершенно не связанные между собой вещи – разум и страх Господень! Но автор Притчей считает, что невозможно найти познание без страха Господня. Что же это за такой загадочный страх? Конечно, это не то, что мы обычно подразумеваем под словом «страх» — не тот страх, который порабощает и парализует. Страх Господень – это особое отношение к Богу. Наверное, ближе всего по смыслу слово «благоговение» . Познание о Боге невозможно без правильного соотнесения себя и Его. Если мы почувствуем, кто мы и Кто Он – мы почувствуем этот самый страх: трепет перед безмерным величием. А если мы пытаемся относиться к Богу «на равных» , мы вряд ли увидим и узнаем хоть что-то дальше своего носа.
Это нормально.
И Соломон тем же поощрён был.
Ну так попробуйте, и узнаете почему. Призывайте по порядку: вначале разум, потому что без него знание некуда будет вместить; потом знание; а потом знание объяснит вашему разуму, Кто же Такой есть Господь, и почему страх Господень должен быть у человека разумного.