Иова тоже Он от фобий исцелял:
24. Вздохи мои предупреждают хлеб мой, и стоны мои льются, как вода,
25. ибо ужасное, чего я ужасался, то и постигло меня; и чего я боялся, то и пришло ко мне.
(Иов 3:24,25)
а во всём остальном - праведник Иов был..
страх - серьёзное заболевание в глазах Бога.
Религия, вера
Почему Бог предупреждал, что страхов не должно быть у христианина? Как страхи мешают в вере?
Это надо убога спросить...
Анатолий Пономаренко
Лучше у Жопы Хэнка :) я тебе ролик же рекомендовал глянуть
Страх это не верее
Любаша Бойченко
неверие?
Это в основном страх, что подумают о тебе люди.
Животное, попавшее в западню, не может свободно двигаться. Так и человек, поддавшись страху и давлению, в какой-то мере теряет возможность свободно распоряжаться своей жизнью (Притчи 29:25). Давайте рассмотрим примеры двух очень разных людей, которые поддались давлению и страху, и увидим, чему мы можем научиться из этих примеров.
Римский правитель Понтий Пилат знал, что Иисус ни в чем не виновен, и поэтому не хотел причинять ему вреда. Пилат даже сказал, что Иисус «не совершил ничего достойного смерти». Тем не менее он повелел его казнить. Почему? Потому что уступил давлению толпы (Луки 23:15, 21—25). «Если ты его освободишь, ты не друг цезарю»,— кричали враждебно настроенные иудеи, стремясь добиться своего (Иоан. 19:12). Возможно, Пилат боялся, что если он встанет на сторону Христа, то потеряет свое положение, а может быть, и жизнь. Поэтому он поддался давлению и стал марионеткой в руках Дьявола.
Апостол Петр был одним из самых близких друзей Иисуса. Он открыто признавал, что Иисус — Мессия (Матф. 16:16). Петр не покинул Иисуса, когда многие ученики, не поняв значения слов Христа, оставили Его (Иоан. 6:66—69). И когда враги пришли схватить Иисуса, Петр с мечом в руке стал защищать своего Господина (Иоан. 18:10, 11). Однако позднее Петр поддался страху и даже сказал, что не знает Иисуса Христа. На короткое время апостол оказался в ловушке человекобоязни, и это лишило его мужества поступать правильно (Матф. 26:74, 75).
Нам, как христианам, необходимо противостоять давлению совершить то, что неугодно Богу.
*в_Это_Время_Года_Нет_Для_Нас_Запрета=)
"В канун Пасхи повесили Иешу. И за сорок дней провозгласили, что его должны побить камнями за то, что он занимался колдовством и соблазнил Израиль… " (21) (Цит. по: Талмуд. Мишна и Тосефта. Критический перевод Н. Переферковича, Т. 1-6, СПб, 1902г.)
страха Божьего и не должно быть
от любого страха, кроме Божьего - страх заболеть, быть уволенным с работы, кризис, переворот, убийство...
Страх перед людьми и испытаниями.
Как страх мешает в вере?
"в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви",писал Апостол Иоанн.
Далее Иоанн писал, что "совершенная любовь изгоняет страх"(1Ин. 4:18)
Контекст, сказанного Иоанном, говорит о свободе речи, которая связана с любовью к Богу, когда мы к нему обращаемся.
Страх мешает, развивать с Богом тесные отношения и проявлять к нему любовь а все это пагубно влияет на веру.
.
*в_Это_Время_Года_Нет_Для_Нас_Запрета=)
Во во совершенная любовь это помутнение рассудка и отсутствие критического мышления.
"кроме страха божьего разумеется" вся эта религия только на этом страхе и держится. религия основанная на страхе- псевдорелигия истинная же основана на Любви и не приемлет двойные стандарты.
страх - как признак отсутствия любви - мешает отсутствием любви: "в любви нет страха ...совершенная любовь изгоняет страх"
Страх начинается тогда, когда теряется Ум.
Иисус предсказал, что при завершении системы вещей на земле будет царить страх. Он сказал, что «будут страшные явления» и «люди будут лишаться чувств от страха и ожидания того, что надвигается на обитаемую землю» (Лк 21:11, 26). Хотя, по его словам, люди в целом будут испытывать такие чувства, служителям Бога нужно будет следовать принципу из Исаии 8:12: «Не бойтесь того, чего они боятся». Апостол Павел объясняет: «Ведь Бог дал нам дух не малодушия, а силы, любви и здравомыслия» (2Тм 1:7).
Один мудрый человек, исследовав сущность людей, их занятия и постигающие их беды, сказал: «Суть всего сказанного такова: бойся истинного Бога и соблюдай его заповеди — это то, что требуется от человека» (Эк 12:13).
не сможет выдержать испытаний...
Жизнь - это игра, которую каждый играет в одиночестве. Или с Богом. Как ты сыграешь свою партию - в страхе, любви, радости, зависит от тебя.
Среди служителей Иеговы, которые испытывали страх перед грозящей опасностью, были Иаков, Давид и Илия́.Это мужи веры твердо уповали на Иегову. Однако Иакову, Давиду и Илии́, как и всем людям, был присущ страх. Ученик Иаков написал: «Илия́ был человек с такими же чувствами, как и у нас» (Иакова 5:17).
В нас тоже может вселять страх то, что происходит в нашей жизни сейчас или, возможно, произойдет в будущем. И это понятно. В Библии говорится, что Сатана Дьявол упорно «ведет войну» с теми, кто «соблюдают заповеди Бога и несут свидетельство об Иисусе» (Откровение 12:17)
Но важно помнить, что как в прошлом Бог помогал своим верным служителям одерживать победы над врагами, так же и сегодня он дает нам сил не сдаваться в борьбе с трудностями, одолевающими нас: «Не бойся, ибо Я с тобою; не смущайся, ибо Я Бог твой; Я укреплю тебя, и помогу тебе, и поддержу тебя десницею правды Моей» (Исаия 41:10).