Религия, вера
Зачем сейчас изредка употребляют старые слова типа "Святаго, Воскресе" и т.д? Пафосней звучит. что ли?
мне нравится санскрит, самый древний язык на этой планете, да и на других тоже
Батырхан ..
по мнению языковедов этот язык на котором мы говорим ближе всех к санскриту... я думаю, что часть наших предков свалила в Индию, а знатоки Вед считают что книга их писалась местами на севере... я то же люблю и инд. музыку и санскрит
Костя И Лариса Маринины
да, я встречал много однокоренных санскритских слов с украинскими или русскими
По традиции
славяничней:)))) ) родней))))
Костя И Лариса Маринины
ну прям родичи все тут собрались, пипец просто :))))))) А плужок в ручки взять, али коровку подоить - не родней? :))))))
P.S. Приветствую бойца христианского спецназа.! :-Р
они продолжают учить по книгам тех лет при отсутствии живого откровения в данное время....
просто роднее .
Костя И Лариса Маринины
роднее? О_о мож на старославянский перейдете?
когда глаголю - мало задумываюсь - какими именно словами выражаю мысль - тут главное донести смысл - и если кого-то смущают архаизмы (о чем - вопрос ещё - с чего ж ради - архаизмы -то.??.)) ) - коли вполне и дюже употребительны в речи..!!)) ) ) -- ну так кого смущают - так что с того?
а вообще - нередко присутствует простой подход к речи у меня - ударения и сочетания слов порой идут несколько в разрез с общепринятому литературному языку - но легко и дюже добре понимаемы людьми, чем ежли бы выразился тем самым литературным языком - принятым ныне. Хотя если разобраться - коли в литературе - имеют место быть некие словеса - значит и они вполне литературны - и принцип архаичности - нелеп по сути своей.
есть ещё существенный момент - не оставляет ощущение, что некоторые слова в нынешнем их звучании - явно не согласуются с заложенным в них смыслом - ибо слово - есть вибрация души - и каждая нота звучания Слова - Важно !!!
а вообще - бывает забавно - когда люди пытаются навесить ярлык, судя по речи собеседника на данный момент времени..))) ) а если по месту вставлять акценты разных народов - вообще выглядит забавно..)) ) -- за кого я только не "проканывал".. и таджик, и узбек, и ненец, и шорец, и немец, и даг, и хохол, и турок, и бурят, и молдован. . --ну конечно в контексте русскоязычного контента..)) ) -- *улыбнувшись* -- забавно будет покалякать в Европе (как-то все недосуг было прокатиться) - даже интересно - за кого будут там принимать..))))
Кто как. Если всуе - грешно и так и эдак. Если же нет - и так и эдак уместно. Услышали священника, отложилось и цитируют. Ведь молитвы в храмах читают на старославянском.
а я як таке узрею либо услыхаю - всякий раз указующий перст у чела кручу..
Согласна со мнением Clyde Gang!!!!Но а вообще.. кому как хочется... Но архаизмы звучать куда мелодичней....
Костя И Лариса Маринины
а если прочитать, например, Велесову книгу не в переводе, так целая симфония получается :) Вообще, до Кирилла и Мифодия, даже до христианизации Руси существовала такая система письма, что голову сломаешь :)
Потому что считается, что старый язык несёт в себе бОльшую силу и другие вибрации. И так уже изменили язык до неузноваемости и извратили изначальное значение многих слов.
часто теплее они звучат
Костя И Лариса Маринины
Потому что ими в церкви выражаются. Услышали или сказали Святаго - и сразу у Вас ассоциативное мышление БАЦ выдает целую кучу положительных ассоциаций с церковь на всех уровнях восприятия - тишина, тепло, приятный запах, разговор с батюшкой, пение и т.д. :)
есть слова и следует их употреблять.. . хотя, насчет силы в "архаизмах", просто бред!
Костя И Лариса Маринины
почему следует?