И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, --> душу живую; <-- и птицы да полетят над землею, по тверди небесной.
И сотворил Бог рыб больших и всякую --> душу животных <-- пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.
Религия, вера
Почему говорят, что у животных нет души?
В Библии говорится о том, что животные души: Быт. 1:20, 21, 24, 25: «И сказал Бог: „Пусть воды закишат множеством живых душ...“ И Бог сотворил огромных морских чудовищ и всякую двигающуюся живую душу, которыми кишат воды, по их родам, и всякое крылатое летающее создание по его роду. И сказал Бог: „Пусть земля произведет живых душ по их родам...“ Бог создал земного зверя по его роду, домашнее животное по его роду и всякое земное двигающееся животное по его роду».
Лев. 24:17, 18: «Если человек убьет человеческую душу, он непременно должен быть предан смерти. А тот, кто убьет душу чужого домашнего животного, должен возместить ущерб, душу за душу». Заметьте, что еврейское слово, которое переводится как душа, применяется и к людям, и к животным.
Откровение 16:3: «[Море] превратилось в кровь, как кровь мертвеца, и всякая живая душа, которая была в море, умерла». В Христианских Греческих Писаниях животные тоже называются душами.
Что бы резать их было удобней. Даже в камне есть Душа .
Ошибаются!...
ТЕКСТ 14:
Человек, находящийся под влиянием гуны благости, умирая, попадает на высшие, чистые планеты великих мудрецов и полубогов.
ТЕКСТ 15:
Умирая в гуне страсти, человек рождается на земле среди тех людей, кто занят корыстной деятельностью (реинканирует), а умирая в гуне невежества, попадает в царство животных.
ТЕКСТ 14:
ТЕКСТ 15:
Потому что душа - иллюзорная сущность, выдуманная людьми чтоб превозносить себя над другими видами.
В то время как физиологически человек такое же животное, как и прочие млекопитающие. Разница только в уровне развития мозга.
душа - свойство разума...
чем разумнее животное, тем более выражена его душа...
homo sapiens наиболее разумен...
Трактуют как хочется, богов то нет, что бы им запретили это делать...
Тебе лгут попы и их стадо: иудо-сатанинские христиане, у животных есть душа, душа есть даже у растений, и камней, только она другая, соответствует их уровню эволюционного процесса.
нет Духа !
душа есть, но у животных она смертная
Ирина ******
Просто у животных не хватает фантазии, что придумать себе загробный мир для бессмертных душ...
Вообще -то, душа - это сам человек, т.е. наше тело. Точно также под душой животного имеется ввиду само животное, а не нечто внутри тела.
и сотворил бог паразитов разных ,что несут страдания, болезни и смерть людям и животным
и сказал, что это хорошо....
Сергей Кудинов
это уже от сатаны...
но он тоже - слуга Господа...
только в форме полицейского/злодея - который карает тех, кто преступает закон...
но он тоже - слуга Господа...
И у людей нет души.
По той причине, что Бог не подарил животным как людям вечную жизнь, а когда христианство было поглощено язычеством в Риме в IV веке нашей эры и Гора Олимп стала Христианским Раем, то животные на небе, как то уже не подходили к новой концепции Рая, и так же Царство Аида стало христианским Адом, в котором так же нет животных, вот и решили лишить животных души.
А то что никто не читает Писание, где животные прямым текстом названы душами привело к тому, что в это люди верят, хотя Библия говорит:
19. потому что участь сынов человеческих и участь животных — участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что всё — суета!
20. Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах.
(Екклесиаст 3:19,20)
не согласна..
так говорят - у кого у самих нет Души..,)
"Потому что участь сынов человеческих и участь животных — участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что всё — суета! Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах" (Экклезиаст 3:19,20).
Люди, как и животные,— существа физические. Мы не духи, обитающие в телесной оболочке. Со смертью утрачивается наша способность мыслить. Согласно Библии, когда человек умирает, «он испускает свой последний вздох и возвращается в пыль; и тотчас исчезает всякая его мысль» (Псалом 145:4).