Религия, вера

У животных есть душа?

Не имея знания об элементах материальной природы, люди ошибочно
принимают тонкое материальное тело за душу. Пример такого заблуждения
– представление о том, что у животных нет души. Почему люди верят в это?
Потому, что путают душу с разумом: «Животные не умеют рассуждать, как
мы, значит, у них нет души». Люди убивают миллионы невинных животных
на бойнях и верят в то, что не отвечают за это перед Богом.
душа - душно - жарко - испарение духа - возвышающегося над водой, землёй - воздуха... дух выходит - состоянии сильного утомления, усталости - изработался, что аж вспотел...
всё, что дышит - душа...
а дышит абсолютно всё - даже камень...
дыхание - движение - вибрация - энергия - жизнь...
Гулим Биржанова
Лучший ответ
Гулим Биржанова вдооооох.... выыыыдох....
Смотря, что ты подразумеваешь под словом "душа". Это же не научный термин, поэтому не имеет никакого четкого определения. Каждый понимает, как ему вздумается. Верующие называют "душой" некое воображаемое нематериальное существо, которое время от времени развлекается тем, что заселяется в тела и управляет ими. Другие верующие считают, что "душа" запихивается в тело только один раз, а после его смерти обитает в нематериальном виде в каких-то вымышленных странах.
А мыслящие считают "душой" просто набор желаний и ощущений. Функцию нервной системы. На самом деле, это довольно простая функция, для нее даже наличие сознания не требуется. Так что особенно хвастать тебе и нечем.

Так вот, "душа" в понимании верующих - не существует нигде, кроме их собственного воображения (как, впрочем, и все персонажи их религии).
А "душа" в понимании мыслящих - вполне себе существует. Хотя и не представляет собой ничего выдающегося и уникального.
Вера Данилова Выходит, если человек лишён желаний (скажем, кормит его внутривенно насос, а все остальные желания решены так же) он не имеет души?)
Есть. Ти шо! библии не бачил?
Alsu ***
Души нет ни у кого это христианская выдумка. У всех чувствующих существ
есть ум (сознание) Он никогда не был создан или рожден и
никогда не умрет. Все существа перерождаются в Сансаре с
безначальных времен. Сегодня ты человек а завтра умер и
получил новое перерождение в теле животного и наоборот.
Буддизм
У всего живого есть душа.
Aleksandr Ryavkin
Есть.
Да и у деревьев и даже у драгоценного камня.
Алексей Лупаев
у всего живого есть душа!

ТЕКСТ 20 :
Знание, позволяющее человеку, несмотря на многообразие видов и форм живых существ, видеть их единую духовную природу, следует считать знанием в гуне благости.

ТЕКСТ 21 :
Знание, обладая которым человек считает, что в разных телах находятся разные по природе живые существа, называется знанием в гуне страсти.

ТЕКСТ 22 :
А знание, привязывающее человека к одному виду деятельности как к единственно важному, не дающее представления об истине и отличающееся узостью и скудостью, называют знанием в гуне невежества.
Анна Лысенко
Есть и зачастую более развитая, чем у людей.
M)
Madina )))))))))))))))))
А животные не убивают других животных миллионами?
Марат Фазлиахметов животые не отвечают за содеянное. Только человек несет ответстенност за свой выбор ибо наделен развитым сознанием.
Мне объясняли, что душа есть у вида. А у особи - только копия. Копий может быть сколько угодно много, и их сокращение не влияет на видовую душу.
Исчезновение вида - это смерть в полном смысле этого слова.
Все живое, что передвигается и есть живая душа. Не у еих душа, а они сами, душа
Ольга Хомякова
Вам сюда https://goo.su/MpXDtnq
Kayirly Kabizhan
"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек ДУШОЮ живою."(Бытие 2,стих 7)
И сказал Бог: да произведет земля ДУШУ живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так."(Бытие)
Можно сделать вывод, что «душа» — это человек, животное или жизнь человека или животного.
Русана Мурадян
что такое "душа"?
Ни у человека ,ни у животных согласно Библии нет души, слово душа в Библии с языков на которых она писалась,а это еврейский и греческий переводится : жизнь человека или животного.
Prosto Ya
Марат Фазлиахметов у вас нет души, негодяи
Дух Божий во всем живом.
Животные и люди это и есть души. Наверняка вы читали: "да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной." "И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так." (Бытие 1 глава)
"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою."(2 гл Бытие)
«Душа» — это человек, животное или жизнь человека или животного.
В Библии говорится :
"Ведь у людей и у животных один конец: как одни умирают, так умирают и другие, и у всех один дух. Так что у человека нет преимущества перед животными, ведь всё суета. Все идут в одно и то же место. Все были созданы из земли, и все возвратятся в землю"(Экклезиаст 3:19,20).