Религия, вера

у животных есть души?

у меня такой вопрос, после смерти, души людей уходят на **тот свет**, а у животных есть души??? если да, то что с ними происходит???
да!
но чтобы тебе был понятен ответ, тебе надо сначала понимать, что такое "душа"!?

причём, подскажу, что к христанутым верунам этот термин имеет такое же отношение, как и к атеистам - к людям с мозгами!
Oleg Global
Лучший ответ
!
я читал, что души животных исчезают со смертью животного. Очень жаль
Если чьим душам и быть в Раю, так это душам собак .imho
У животных начиная с человека есть сознание, а это и есть душа.
Andrey Salomakhin
животное-сам душа
Вы чудные, про людей то неизвестно, а ещё животные.
Нет, животные предназначены для скотобойни, так-как людям требуется мясо, сало, сосиски, стейки, колбасы и жаркое
"Ведь у людей, как и у животных, один конец. Как одни умирают, так умирают и другие"(Экклезиаст 3:19).Значит как у людей, так и у животных один и тот же дух.
Души даже у людей нет. Хотя... смотря что понимать под этим.
нет. Душа это особенность исключительно человека. У животных только инстинкты.
душа это выдумка христиан. у всех существ есть УМ (сознание) он никогда не был создан или рожден и никогда не умрет. сегодня ты человек а завтра умер и переродился в теле животного и наоборот
Боря Беков
Конечно есть. В Библии слово «душа» относится не только к людям, но и к животным. Например, создавая морских животных, Бог повелел, как мы читаем в Бытии 1:20: «Да произведет вода пресмыкающихся, душу живую». Во время следующего творческого дня Бог сказал: «Да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их» (Бытие 1:24). «Душа» может означать любое живое создание: как человека, так и животное!
Nazira Subanalieva знгачит... как написано.... на **том свете** мы встретимся с ними?
Слова на языках оригинала (евр. не́феш [נֶפֶשׁ]; греч. психе́ [ψυχή]), используемые в Писании, показывают, что «душа» — это человек, животное или жизнь человека или животного.

(Бытие 1:20, 24). Как видно из этих стихов, водные, домашние и дикие животные тоже «души». Птицы и животные называются «душами» также в Бытии 9:10, Левите 11:46 и Числах 31:28.
Дальнейшее изучение Слова Бога поможет тебе убедиться в том, что душа в Библии никогда не называется бессмертной или вечной. Напротив, как показывает Священное Писание, душа смертна, а значит, она умирает (Иезекииль 18:4, 20). Кроме того, в Библии также встречается выражение «мертвая душа» (Левит 21:11).
Есть. НО откуда нам знать?!
Животные. Вот как Библия описывает сотворение животных: «Сказал Бог: „Пусть воды закишат множеством живых душ и пусть над землей по небесному пространству полетят летающие создания“. И сказал Бог: „Пусть земля произведет живых душ по их родам: домашнее животное, всякое двигающееся животное и земного зверя по его роду“. И стало так» (Бытие 1:20, 24). Как видно из этих стихов, водные, домашние и дикие животные тоже «души». Птицы и животные называются «душами» также в Бытии 9:10, Левите 11:46 и Числах 31:28.
Ирина Цой
есть
Они не хотят уходить на свет! Они охраняют хозяина... Они всегда с нами... Как и моя собачка Соня ((((
Mila S