Религия, вера
У животных есть душа? Если допустить, что у животных есть душа, то душа есть и у рыб, насекомых, микробов, бактерий?
Строго говоря душа есть даже у камня и у электрона. Любая информационная система в которой присутствует функционирующая программа, жива и одухотворена. Степень одухотворённости эквивалентна уровню иерархии программы. Сложность её возрастает примерно по такой линии. Несколько уровней до атома, затем атом, молекула, вирус, живая клетка, многоклеточные живые организмы, возможно социум, так же возможно ещё нечто более общее. Каждому из этих уровней соответствует свое взаимодействие (свой уровень программы) . Так что если кто то скажет Вам что наш мир в конечном итоге формируется всего лишь четырьмя физическими взаимодействиями, не верьте, это заблуждение.
Более того, если считать душой не психику в целом и не некую её эмоционально чувственную составляющую. а нечто "дополнительное", якобы " нематериальное" , то в случае наличия чего либо такого у человека, оно автоматом должно быть у всех животных. растений итд, е не только, . но и у компьютеров, и даже камней и так вплоть до элементарных частиц.
В результате получим некое подобие анимизма на современном уровне.
Впрочем поскольку сам я агностик. то как раз таки что то близкое нередко отчасти допускаю в отличии от представлений " традиционных" религий. Анимизм был очень естественной системой верований. Пусть и примитивных.
Вот только не использую слова "душа". оно избыточно религиозно. Или понятий "нематериальное" . "духовное " и прочих подобных. Лично для меня нет большого смысла в делении на материализм и идеализм. Всякая материя в любом виде всегда носитель информации и в " чистом виде" не бывает. . При этом она же способна информацию обрабатывать. Впрочем не суть
Так или иначе для меня никогда не было большой разницы между людьми и прочими животными. а так же и между живым организмом и неживым механизмом. Только я не столько опускаю организм до уровня механизма, сколько наоборот. поднимаю механизм. Отношусь к технике не так как многие. Она для меня "живет".
В общем то что было для меня всегда самоочевидным. прекрасно подтверждено на опыте. Ведь доказано. что организм можно собрать из неживых деталей (вирусы и бактерию собирали) и он будет жить.
Вывод прост. организм ничем принципиально кроме сложности не отличается от организма.
Ну а если организм обладает чем то там (допустим) . им должен обладать и механизм.
Не стал бы ни у людей. ни о механизмов называть это душой. Скорее "сутью". чем то в сумме передающем "характер". Информационным пакетом, который формируется любой системой обрабатывающей информацию ( а это всё без исключения) и считывается любой обрабатывающей информацию системой от простых до сложных и так распространяется неограниченно пока полностью не рассеивается и не превращается в шум в следствии накопления ошибок. Он содержит в себе основные алгоритмы.
Но это никак не " посмертное существование". Вот после смерти то как раз человек перестает формировать такие пакеты на " высоком уровне" и превращается из единой системы . во множество более простых. Уровень организации падает. Тем более нельзя "думать камнем". которому такой пакет "достался"
И ничего " сверхъестественного " для всего этого не надо. Мы всю жизнь "пишем себя" на окружающую среду, а она "пишет" на нас. Информационный обмен есть всегда и на всех уровнях. Допущение лишь в том. что во всем этом кодируется "суть" объекта, характеризующий его в целом алгоритм и что он может быть извлечен и обработан. В детали вдаваться не стану. даже по просьбам, не люблю делиться своими мимолетными и имеющими мало смысла идеями и частными " понималками". не говоря о гипотезах с потолка.
Конечно это очень вольные допущения. Однако естественное и в принципе прямо не противоречащее наблюдаемому. Иногда что то такое смутное в голове проскакивает. Но не важно.
Впрочем у меня много разных допущений и предположений, в том числе и прямо противоположных, однако ни одно не стремлюсь признать истинным. Для этого нужны веские объективные основания. причем и тогда остаются варианты.
...
Вот нереальность или невозможность чего либо определять легче.
Так что повторю. если допустить у человека существование некой души, ею автоматом будет обладать совершенно все и без исключения. Наличие лишь у человека невероятно.
...
И Бог сотворил огромных морских чудовищ и всякую двигающуюся живую душу, которыми кишат воды. (Бытие 1:20, 21, 24, 25). Как видно, в Писаниях животные тоже называются душами.
Начиная от Господа Брахмы, творца вселенной, кончая микробом, у всех есть душа. Душа получает в материальном мире одно из 8400000 форм и видов жизни, то поднимаясь, до уровня человека, или полубога, то падая в низшие формы жизни.
Ну конечно.
Без души всё тлен, всё прах и мусор.
Говорят,что душа это:Эмоции+воля+чувства.Если исходить из этого определения-то животные руководствуются не волевыми посылами а инстинктами.Стало быть Бог душу вдохнул только в человека и стал человек душою живою.
Есть, но не такая как у человека.
да, когда мы их ловим - они убегают, и так по лестнице развития, душа есть даже у камней, простоу них форма жизни такая. комар живет меньше по времени, чем мы, а камни дольше.. . лучше никого не трогать, если не достают - это по-моему главное...)))
спешу тебя разочаровать.
души нет.
А ещё люди друг другу желают :"всей душою","от всей души счастья, здоровья, долгой жизни".Интересно "от всей души"какой-рыбьей, микробной или животной?
Да Согласно Библии всё живое имеет душу. Числа 31:28.Бытие 9:3-4
Душа у животных есть. Но после их смерти душа разлагается и исчезает.
У высших животных зачатки души есть, но она распадается вместе со смертью тела.
А что есть "душа"?
Настя Соколова
Ты.
Душа? Не, не слышал .
инстинкт самосохранения у животных -одни стараются убежать другие стараются догнать а человеки поняв что бежать некуда (к тому-же земля круглая и бесконечно бежать -утомительно) придумали душу что-бы убежать от как им кажется слишком суровой действительности. жизнь-не безопасна, -безопасна только смерть!
Душу имеют только существа способные думать и принимать решения. К ним относяться люди, птицы, рыбы, животные)