Религия, вера
Почему в книгах Бытия 1 и 2 хронология событий сотворения мира так отличаются?
Согл Бытию 1 сотворение мира богом идет по общепринятым канонам: свет земля, растения и животные, и наконец люди. А вот согл. Бытию кн. 2 эти события идут далеко не по общепринятому фен-шую: сначала Адам, затем растения и животные, и лишь затем Ева, неужели Библия лжет?
Аффторы друг друга не читали...:))
Потому же, почему и вообще очень многое во всех книгах библии. Потому что их писало много разных людей. Людей невежественных и ужасно ленивых. Никто из них даже не потрудился прочесть своего предшественника - каждый лепил то, что хотел САМ.
Книги Св Писаний- Вечные Личности и не подвержены ошибкам . Даже не пытайтесь своим малым умом спекулировать на эти темы.
давно известно - библия компиляция мифов, преданий, бреда и пропаганды
Раушан Жусупбекова
" Глупец, лишенный Знания Писаний подобен невежественному животному."( БГ 4.40.) т.е.Сознание пса не может трактовать Св Писания.
есть два мира внутренний и внешний,
невидимый и видимый ....
К Евреям 11:3
Верою познаем, что веки устроены словом Божиим,
так что из невидимого произошло видимое.
невидимый и видимый ....
К Евреям 11:3
Потому-что тебе так внушили. А ты и сглотнул
Александр Древецкий
А ты не сглатывай и не слушай других, сам читай, или тебе поп запретил?
Из двух апокрифов слепили потому что.
Александр Древецкий
Так вроде церковь апокрифы отвергает и не признаёт?
Многие рассматривают хронологию событий в библии имея в виду наш материальный мир. Но надо понимать, что это не историческая книга, а книга о душе человеческой. Но материальное от духовного не отделимо. Но как давать разъяснения о том, что нельзя потрогать, нельзя увидеть но можно почувствовать. И только через чувства и ощущения можно осознать тот невидимый и неведомый мир для людей.
Быт.1:7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
Библия соткана из образов и символов. И твердь здесь та преграда, которая отделяет духовную составляющую человека от материальной. И воды это мысли людские о земных страстях и божественном видении. И все это вплетается в земные образы. Но и то и другое не отделимо. Поэтому в библии и используется двойственность восприятие этого мира через земные образу но о духовном начале и о материальном. Вот и Каин с Авелем все те же два брата материальной сферы жизни и духовной. И победило материальное и убило духовное. Но бог оставляет путь возрождения для человека и говорит
Быт.4:15 И сказал ему Господь [Бог]: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь [Бог] Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его.
Так что такое бог дал Каину (Материальному началу человека) что не может уничтожить человека?
И эта двойственность восприятия в Библии во всем. Надо только понять это.
Быт.2:5 и всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла, ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли,
И что это за полевой кустарник, которого еще не было на земле? и что это за полевая трава, которая еще не росла? Каждый дом строится, но строится сначала...в воображении? Но может ли строится дом сам по себе? Дом строится для человека с учетом всех его желаний и потребностей. Вот об этом и сказ. Поле оно не только в поле, но еще и что-то не материально, духовное, не видимое и не понятное. Ну а сам процесс постройки это уже к материальной сфере. Вот и идут рука об руку душа и тело, любовь и разлука, жизнь и смерть.
Александр Древецкий
Короче библия - древняя фантастика?
Елизавета Разумова
Можно и так сказать. Но это индивидуально для каждого. Потому что это зеркало. Можно еще сказать, что это мистика с элементами волшебства, потому что иногда книга помогает некоторым жить, а иногда и выжить. А еще это философская сказка с положительными и отрицательными героями и думающий человек найдет много интересного для себя. Ведь у каждого эта книга вызывает вопросы. Глупые или умные это уже для каждого свое. Многие конечно не хотят слышать ответы, потому что не понимают их. Ведь эта книга большой ребус, где знания сокрыты за семью печатями. И надо разгадать для себя, что здесь написана. А для кого-то это просто история одного странного народа. Но на ее примере можно узнать многое для себя, чтобы не совершать их ошибки. Но для некоторых это учебник, по которому учатся думать.
Елизавета Разумова
Еккл.1:2 Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, – всё суета!
Еккл.1:3 Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?
Еккл.1:4 Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки.
Еккл.1:5 Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где оно восходит.
Еккл.1:6 Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои.
Еккл.1:7 Все реки текут в море, но море не переполняется: к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь.
Еккл.1:8 Все вещи – в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.
Еккл.1:9 Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.