Религия, вера

Почему в книге Бытие есть два противоречивых рассказа о сотворении мира?

Евгения Ким
Нет. Он един и целен
Katya Timofeeva
Лучший ответ
Читала не один раз, но такого не заметила. Назовите пожалуйста главу, стих.
Первая глава покоя не даёт? )))
Василий Щадей
Ничем они не противоречат, рассказано об одном и том же
Там описано одно событие.
H H
Противоречия нет, если считать 1 главу Бытия сотворением всего мира и человека. Но если сюда относить и 2 главу. то получается идиотизм. Во - первых: чтобы посадить дерево нужна почва, но не было её, ибо даже травы не было. Дело тут вот в чём. было два рассказа про рай. Один про рой небесный, другой про рай земной. Это совершенно разные рассказы и о разном. На небе в раю произошла разделение на мужчин и женщин. В раю земном происходило обучение избранных людей со всех мест обитания человека, а затем отсылка их "в земли из которых они были взяты" Но того кто объеденил эти два рассказа, сбило с толку слово рай. рай это сад. И действительно этот сад есть на небе. Но сад был насажен и на земле для того, чтобы люди не думали о пропитании, а занимались учёбой и применением добытых знаний.
А вы пробовали описать события по-порядку, а потом что-то расшифровать подробнее? Для этого иногда нужно что-то повторять, иначе не будет понятно.
Один рассказ аккадский, другой, вклиненный в него, - вавилонский. Чтобы евреи из разных культур узнавали знакомое.

ЗЫ. Опять парад смотрящих в книгу... :(
А где примеры противоречия?
одно и тоже событие можно по-разному рассказать. Например в хронологическом порядке или взять центрального героя и весь рассказ вертеть около него.
Софья Криштоф
ссылку можно
нет никаких противоречий.
Назовите хоть одно противоречие.
Dmitrij Varimez